В Музее КАМАЗа хранится книга Бориса Леонидовича Кузнецова «Рождение флагмана» - впечатления участника становления литейного завода. Книга издана в Набережных Челнах в 2001 году тиражом всего в 100 экземпляров. Фрагменты из редкой книги приводятся в блоге директора музея Александра Чухонцева. Книга Кузнецова – это потрясающие истории о строительстве и запуске «КАМАЗа». В одной из глав Борис Кузнецов рассказал, как первая отливка стала предметом первого производственного конфликта на литейном заводе:
В корпусе вспомогательных цехов ремонтно-инструментального завода силами работников корпуса цветного литья и служб литейного завода запускался участок для отработки технологии получения отливок методом литья под давлением. Слово «участок» сильно сказано для данного случая. Это скорее был «закуток», в котором была установлена одна машина литья под давлением немецкой фирмы «Вотан» усилием 400 тонн. Возле неё маленькая печь, в которой плавили алюминий и из которой заливали металл в машину, и пресс для обрубки отливок. Эта маленькая линия была куплена на выставке «Интерлитмаш – 73», привезена в Набережные Челны и смонтирована в КВЦ РИЗа.
Безусловно, с психологической точки зрения и технологической целесообразности, решение начать получение отливок в 1975 году, когда оборудование корпуса цветного литья только начинали монтировать, было оправдано. Строящийся завод, не имевший ни одной единицы технологического оборудования, превращался в действующее производство. Оснастка для этой линии была только на одну отливку – тройник 286. Эта оснастка была сделана фирмой для рекламы машины и технологии литья под давлением для выставки «Интерлитмаш – 73». и не проходила разметки для проверки геометрии.
В феврале 1975 года разметка отливки была произведена и обнаружены довольно серьёзные отклонения от чертёжных размеров. Действующего цеха литейной оснастки тогда ещё не было, и доводка оснастки превратилась в сложную проблему. Проблема решалась, но первая партия все же была отлита по недоведённой оснастке. То есть отливки были бракованными по геометрии.
И вот, когда везде на литейном заводе только и говорили о первой победе, газета «Рабочий КамАЗа» сообщила о вводе первых мощностей, о начале производства алюминиевого литья, молодая служба контроля качества отказались принимать отливку.
Как дальше развивался производственный конфликт - читайте в блоге «Новости музея КАМАЗа».
Гость 3372, в данной ситуации причин для проявления милосердия тоже нет, человек без мозга , сел на не предназначенную для данной местности технику. пострадал по собственной глупости как было обозначено выше. сочувствие только к тем людям что все таки живут в том районе и были вынуждены проснуться от звуков издаваемых данным субъектом и его техникой , с семь утра Карл! иди работай или иди спать !
Не справился с управлением: на парковке «Торгового квартала» опрокинулся снегоболотоход вчера в 19:58Гость 3350, вот уж действительно, как они узнали сколько сердечек и другой дребедени люди проставляют в своих ЛИЧНЫХ сообщениях и не только. Значит сидят некоторые люди и занимаются в принципе тем чем не должны, они подглядывают за всеми , их поставили подслушивать , а они подсматривают! никакой приватности нет давно товарищи :(
Самым популярным эмодзи у россиян в 2026 году стало сердечко вчера в 19:53Вот такое импортозамещение в РФ - весь мир роботы и автоматы, станки, а в РФ на передовой сварщики, токаря, но это прошлое ведь.
Работник «НЕФАЗа» стал лучшим сварщиком России вчера в 19:49Скоро к налу вернемся, рубэль цифровой умрет, так и не поняв его никто.
Татарстанцев предостерегли от передачи кодов доступа псевдосотрудникам «Яндекса» вчера в 19:26У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!