В Музее КАМАЗа хранится книга Бориса Леонидовича Кузнецова «Рождение флагмана» - впечатления участника становления литейного завода. Книга издана в Набережных Челнах в 2001 году тиражом всего в 100 экземпляров. Фрагменты из редкой книги приводятся в блоге директора музея Александра Чухонцева. Книга Кузнецова – это потрясающие истории о строительстве и запуске «КАМАЗа». В одной из глав Борис Кузнецов рассказал, как первая отливка стала предметом первого производственного конфликта на литейном заводе:
В корпусе вспомогательных цехов ремонтно-инструментального завода силами работников корпуса цветного литья и служб литейного завода запускался участок для отработки технологии получения отливок методом литья под давлением. Слово «участок» сильно сказано для данного случая. Это скорее был «закуток», в котором была установлена одна машина литья под давлением немецкой фирмы «Вотан» усилием 400 тонн. Возле неё маленькая печь, в которой плавили алюминий и из которой заливали металл в машину, и пресс для обрубки отливок. Эта маленькая линия была куплена на выставке «Интерлитмаш – 73», привезена в Набережные Челны и смонтирована в КВЦ РИЗа.
Безусловно, с психологической точки зрения и технологической целесообразности, решение начать получение отливок в 1975 году, когда оборудование корпуса цветного литья только начинали монтировать, было оправдано. Строящийся завод, не имевший ни одной единицы технологического оборудования, превращался в действующее производство. Оснастка для этой линии была только на одну отливку – тройник 286. Эта оснастка была сделана фирмой для рекламы машины и технологии литья под давлением для выставки «Интерлитмаш – 73». и не проходила разметки для проверки геометрии.
В феврале 1975 года разметка отливки была произведена и обнаружены довольно серьёзные отклонения от чертёжных размеров. Действующего цеха литейной оснастки тогда ещё не было, и доводка оснастки превратилась в сложную проблему. Проблема решалась, но первая партия все же была отлита по недоведённой оснастке. То есть отливки были бракованными по геометрии.
И вот, когда везде на литейном заводе только и говорили о первой победе, газета «Рабочий КамАЗа» сообщила о вводе первых мощностей, о начале производства алюминиевого литья, молодая служба контроля качества отказались принимать отливку.
Как дальше развивался производственный конфликт - читайте в блоге «Новости музея КАМАЗа».
Гость 1295, 100% по запросу местных жителей)
Бывшую парковку возле горбольницы №5 в Челнах пустят под жилую застройку сегодня в 16:49Прочитав комментарии к статье, позвольте внести ясность и немного расширить общее представление о Контрольно ревизионной комиссии в профсоюзной организации. Подсчет голосов на профсоюзных собраниях и конференциях – это функция счетной комиссии, которая избирается перед собранием, состав и количество счетной комиссии может быть разным. Контрольно-ревизионная комиссия (КРК) является контрольно-ревизионным органом, избираемым одновременно с выборными руководящими органами ОППО на Конференции, на срок их полномочий. Количественный состав и порядок избрания определяются Конференцией. КРК - это независимый выборный орган. Комиссия образуются для осуществления контроля за финансово-хозяйственной и организационно-уставной деятельностью выборных постоянно действующих руководящих коллегиальных органов управления ОППО ПАО «КАМАЗ» и структурных подразделений ППО в соответствии с Уставом и настоящим Положением. Мы проверяем исполнение профсоюзного бюджета, следим за правильностью ведения документооборота и решаем целый ряд других важных вопросов. Финансово-хозяйственная деятельность требует порядка и точности. Регулярно вводятся новые требования в ведении документооборота, поэтому ревизионная комиссия должна быть в курсе и при проверке проверять нововведения. Что касается тренингов, хочу подчеркнуть: КРК — это команда, которая проводит проверки на коллегиальной основе. Ревизии требуют слаженной работы, поэтому без командного взаимодействия и чёткого распределения обязанностей здесь не обойтись. Тренинги по командообразованию помогают нам действовать согласованно, грамотно формулировать задачи, выстраивать конструктивный диалог с проверяемыми органами и эффективно работать в нештатных ситуациях. Таким образом, речь идёт не о «подсчёте голосов», а о полноценной контрольной работе, требующей глубоких знаний и командного взаимодействия. Обучение — это основа развития. И мы благодарны за возможность расти и делать своё дело ещё качественнее. С уважением Председатель КРК ОППО ПАО КАМАЗ Башкирова Л.М.
Профком «КАМАЗа» начал серию ежемесячных тренингов для аудиторов сегодня в 16:38согласен, формулировка идиотическая
В Сидоровке кроссовер протаранил пассажирский автобус и впечатал его в дерево сегодня в 16:26Гость 1295, А внизу обязательно пару пивнух и рядом еще ТЦ
Бывшую парковку возле горбольницы №5 в Челнах пустят под жилую застройку сегодня в 16:13У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!