USD

92,7519

EUR

100,4425

Казань

Наб.Челны

USD

92,7519

EUR

100,4425

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

История «КАМАЗа»: подростки у станка

23
0
5
0

Сегодня по разным причинам никто не возьмёт на себя ответственность допустить старшеклассника к какой-либо работе в ходе профориентационной экскурсии.

К учащимся 9-11 классов относятся, как к детсадовской группе: малы, неразумны, инфантильны.

Им доверить сборку? Да вы что! Нельзя!

А вот в конце 1970-х начале 1980-х годах на КАМАЗе не считалось зазорным, если школьники-экскурсанты пробовали свои силы наряду со взрослыми.

Вспоминает Николай Дмитриевич Мальнев – бригадир наладчиков цеха карданных валов Агрегатного завода, Герой Социалистического труда (1981), лучший наставник молодежи КАМАЗа:

«Пришли в цех на экскурсию восьмиклассники, 12 человек …

Слышу, спрашивают шёпотом у самого молодого оператора Пети Максимова: «Как ваш бригадир, очень строгий?»

Да нет, отвечает тот, скорее мягкий.

Тогда они бочком ко мне: «Николай Дмитриевич, а можно нам попробовать собирать валы?"

Отчего же нет, говорю.

Показал, что да как, терпеливо втолковал правила техники безопасности.

И вот за обеденный перерыв в актив бригады записано 12 сверхплановых валов, между прочим, хорошего качества".

.

Внизу на фотографии мальчик - это Носков Андрей Геннадьевич, сын работника цеха приспособлений Ремонтно-инструментального завода Носкова Геннадия Николаевича.

Июль 1981 года.

0
5
23
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
кто проектирует тот и должен помогать .... для вразумления оч полезно
«Роскосмос» выстроит сборку спутников на алгоритмах камазовского конвейера
22.02.2024 14:34
Что-то работать захотелось, полежу, может пройдет
Завалившаяся на бок фура перекрыла движение на Транспортном проезде
22.02.2024 14:10
По камазовским алгоритмам это как? ИТР регулярно на сборке помогает?
«Роскосмос» выстроит сборку спутников на алгоритмах камазовского конвейера
22.02.2024 14:05
Ну например про вегетарианца Гитлера, который трогательно любил свою овчарку Блонди или битцевского маньяка Пичужкина, который забивал молотком людей на могилке любимой собачки. Маловато вы видели в своей жизни живодеров
«Эта кровавая забава для зарвавшихся мажоров»: в Нижнекамске неизвестные продолжают убивать собак
22.02.2024 13:54
Комментарии

5

Ваш комментарий
09.07.2019 09:35
Гость

Что-бы не говорили сейчас про пионерские и комсомольские организации, но это было наше детство, веселое, интересное, увлекательное. И вся советская система воспитания детей и подростков была не такая уж и плохая.

Ответить (0)
08.07.2019 13:03
Гость

Потому что УПК, о которых сказано выше - это была СИСТЕМА, контролируемая государством. Теперь её нет, и вопрос - чем занять отпрысков, отдан родителям, которым, конечно же, как всегда "некогда". Нашим родителям тоже было "некогда", но их подменяли те же УПК, комсомольские и пионерские организации, система дворовых подростковых клубов и т.д. и т.п.\nТак что, да - Прекрасное время было и превосходное воспитание. По личному опыту говорю.

Ответить (0)
08.07.2019 09:53
Гость

Зато нынешнее поколение детей не знает, чем им заняться во время каникул. лезут на стенки и в голос орут...

Ответить (0)
08.07.2019 09:38
Гость

Прекрасное время было и превосходное воспитание

Ответить (0)
08.07.2019 09:17
Гость

В советские времена существовали УПК - учебно-производственные комбинаты.\nУченики старших классов работали на заводах в рамках УПК,\nполучали навыки рабочих специальностей. Кстати, выдавались \nудостоверения о присвоении разряда.

Ответить (0)
«Мужество, честь, стойкость и сила духа неотделимы от служения Отчизне»: Сергей Когогин поздравил камазовцев с праздником
Сводка СВО: британская ядерная ракета на испытаниях упала рядом с министром; в ЕС согласован 13 пакет санкций
Сводка СВО: Лукашенко предупреждает о провокации, которую готовят США и Польша; взятие Авдеевки войдет в учебники минобороны
Сводка СВО: отступая, ВСУ готовят химические ловушки для солдат РФ; ЕС начинает военную операцию против Йемена
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть