USD74.6947 EUR87.5928
Казань
6 °C
Наб.Челны
5 °C
27 мар 2019 в 04:58

История «КАМАЗа»: на автогиганте собирали «школу на колёсах»

171
1
2
Назад к новостям

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев рассказал об автомобиле КАМАЗ 53212 «Школа», пишут «Вести КАМАЗа».

«По инициативе руководства внешнеторговой фирмы «КАМАЗ» в первой половине 1980-х годов был создан автомобиль КАМАЗ 53212 «Школа» или «Автокласс». Автором этого грузовика стал старший инженер отдела организации технического обслуживания автомобилей за рубежом управления внешних связей и экспортных поставок КАМАЗа Леонид Хрипунов. Он же курировал разработку и изготовление этого автомобиля. Активно занимались «Автоклассом» также Олег Донцов, Александр Игрунов, Борис Морозов, Георгий Комиссаров», - пишет Александр Чухонцев.

На фото ниже: «Автокласс» на базе КАМАЗа и сопровождающий его ВАЗ- 2102

Главной особенностью «Автокласса» был раскладывающийся салон, что позволяло в три раза увеличивать полезную площадь. В центральной части находились учебные агрегаты, а в боковых площадях размещались слушатели. Одновременно в салоне «Автокласса» могла поместиться группа из 30 человек. Самыми большими трудностями, с которыми столкнулись изготовители, были раскладывающиеся звенья.

Первый выезд «Автокласса» состоялся летом 1982 года в Венгрию. Потом он выезжал несколько раз в европейские страны, в том числе Германскую Демократическую Республику», и даже во Вьетнам.

Позднее в истории компании были и другие «Автоклассы», как, например, вот этот автомобиль «Автокласс», созданный на базе КАМАЗ-53212 (на фото выше).

Материал полностью можно прочесть здесь.

171
1
2
- Автор статьи

Иван Иванов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Проспект Хасана Туфана тоже превратился в сплошную асфальтную колею. Ехать страшно, машину болтает туда-сюда, того и глади выкинет, приходится как черепаха ехать. По всей видимости, раздавили хвалеными китайскими Чакманами гружеными под 60 тонн бетона, гравия и песка для строек.

Ремонт проспекта Мусы Джалиля охватит почти девять километров дороги сегодня в 09:48
Гость 1384

Ничего они не сказали этой статьей ничего не выявляют и плохо лечат, на дворе 21 век а как была проблема так и остается, писать можно много чего бумага все стерпит, а результаты не рабуют.

В Челнах зафиксировали рекорд по выявляемости рака при низкой смертности сегодня в 08:22
Гость 789

С такой бесконечной заменой асфальта депутаты и правительство,по моему, заинтересованы в коррупции и игнорировании бетонных дорог. Асфальт по природе не долговечен, пластичный битум с песком и камнями. Китайцы это сразу проигнорировали. Но поверх старой бетоной дороги асфальт это ещё да, РФ до этого далеко. Странна экономическая политика РФ, или её вообще нет.

Ремонт проспекта Мусы Джалиля охватит почти девять километров дороги сегодня в 05:54
Комментарии1

Гость 27 мар 2019 в 10:28
Ответить (0)

Отличная была задумка. И исполнение отличное. Нынче никакого креатива не дождёшься...

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК