Директор музея КАМАЗа Александр Чухонцев в своем блоге рассказал , с какими трудностями столкнулись камазовские инженеры про разработке пневматической системы автомобиля, пишут «Вести КАМАЗа».
«На страницах неопубликованной книги Юрия Ярхова можно найти строки о сложностях, которые возникли при сборке пневматической системы первого камазовского автомобиля», – делится Александр Чухонцев.
На фото ниже: Юрий Ярхов второй слева
«Трудность была не в самой сборке, хотя и она имела место, а в количестве (188 соединений 94 трубопроводов) и в обеспечении герметичности этих соединений.
Это могло быть обеспечено отсутствием перекосов в соединении и моментами затяжки. Негерметичность приводила к тому, что двигатели не глушили во время остановок автомобиля, чтобы сохранить давление в пневматических камерах тормозов, расходуя при этом топливо и отравляя окружающую среду.
Я много работал над этой проблемой, предлагая конструктивные и технологические методы решения, изучал соединения трубопроводов в авиационной технике, побывав на Пермском авиамоторном заводе.
И вот мое предложение конструкторами было принято, трубопровод стал чуть дороже, но, сколько экономили на топливе и количестве проверок при сборке и испытаниях, не сосчитать!» , - вспоминает Юрий Ярхов.
Материал полностью можно посмотреть здесь.
Зачем такие сложности? Взять купон и еще на фестиваль. А в 16.00 значительная часть еще и на работе.
Впервые голосующие челнинцы смогут выиграть телефон, планшет или наушники сегодня в 12:59был массив лесной, стал - городской
Нижнекамск расширит границы и включит в состав города жилмассив Лесной сегодня в 12:43Гость 3473, Там у всех одно и тоже, за кого не проголосуете, победите при любом раскладе, даже если не проголосуете, все равно все будет. Как отметил Кириенко: "данная избирательная компания носит терапевтический характер".
Впервые голосующие челнинцы смогут выиграть телефон, планшет или наушники сегодня в 12:42и кто здесь кто?
На «КАМАЗе» прошёл финал российского конкурса «Блогеры на автогиганте» сегодня в 12:38У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!