USD78.5941 EUR91.5047
Казань
1 °C
Наб.Челны
2 °C
13 дек 2018 в 00:00

История «КАМАЗа»:49 лет назад был вырыт первый ковш на строительстве автогиганта

246
0
7
Назад к новостям

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев рассказал о начале строительства «КАМАЗа», пишут «Вести КАМАЗа».

«49 лет назад на строительстве «КАМАЗа» экскаваторщик Михаил Носков вынул первый ковш земли в районе Базы Строительной Индустрии». – пишет Александр Чухонцев.

Вот как вспоминает это событие сам Михаил Носков: «Было это в декабре 1969 года. Поздним вечером 12 числа погрузили мы с помощником экскаватор на трайлер и тронулись на будущую строительную площадку. Темень, пурга, ветер с ног сшибает. Проехали километров двадцать, потом свернули в сторону от Мензелинского тракта и остановились. Там уже ждали со своими машинами бульдозеристы Данилов, Бухаров, Миннигараев, скреперист Насыров. Чуть рассвело. Это уже 13 числа. Прицепил я клин-бабу, взрыхлил мерзлую землю. Подошли  «КрАЗы».  Бульдозеры расчистили дорогу к отвалам.
– Ну, Михаил Тимофеевич, начинай! – скомандовали мне. Увеличил обороты дизеля. Завел ковш в забой. Набрал грунт, поднял его и ссыпал в самосвал. Раздались аплодисменты, защелкали фотоаппараты…»

Интересно: первый ковш был вынут на экскаваторе Э-100 №35 «Пионерский».

Первый ковш грунта отвез шофер  Фанус Фатыхов на двенадцатитонном «КрАЗе». Первыми бульдозеристами были В.Бухаров и М.Миннигараев. Первым скрепером в этот день управлял Ф.Насыров.

Вот как писала о тех днях газета «Советская Татария» в номере от 19 декабря 1969 года.«Медленно движутся бульдозеры. Первый, второй, третий…Головную машину ведет Мирзоян Миннигараев. Следом бульдозеры товарищей Бухарова и Дьячкова. <…> Вчера один за другим к экскаватору Носкова прибывали самосвалы, грузились – и вновь далеко в поле. Сегодня на другом конце земляной дороги поднялся черноземный холм. Всего предстоит вывезти 460 кубометров. А весь объем земляных работ только по промбазе равен примерно 5 млн кубометров»

Собственный корреспондент газеты «Советская Татария» Наиль Галиуллин также писал: «Это событие тем более знаменательно, что произошло оно в дни ударной ленинской вахты. Строители «Камгэсэнергостроя» – инициаторы соревнования за досрочное выполнение высоких обязательств в честь ленинского юбилея, начали сегодня новую страницу в летописи Набережных Челнов». Именно этот день считается днем рождения «КАМАЗа».

246
0
7
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 25

Гость 63, Там наверное в слове ошибка закралась "топорное", а не "топовое"))

Челны глазами федералов: топовое медицинское обслуживание и ЖКХ сегодня в 11:35
Гость 39

Альфия Гумаровна - то до чего красивая!

Камазовцы победили в городском конкурсе молодежных лидеров сегодня в 11:19
Гость 37

Стрелять человеку в голову, - какое это хулиганство?!!! Как минимум, - покушение на убийство!!!!!

Стрелявший по кассиру в нижнекамской шаурмичной будет судим за хулиганство сегодня в 10:51
Гость 175

"богатый"

Ксюша и Катюша: заочное знакомство сегодня в 10:14
Комментарии0
Поделится Vk