«49 лет назад на строительстве «КАМАЗа» экскаваторщик Михаил Носков вынул первый ковш земли в районе Базы Строительной Индустрии». – пишет Александр Чухонцев.
Вот как вспоминает это событие сам Михаил Носков: «Было это в декабре 1969 года. Поздним вечером 12 числа погрузили мы с помощником экскаватор на трайлер и тронулись на будущую строительную площадку. Темень, пурга, ветер с ног сшибает. Проехали километров двадцать, потом свернули в сторону от Мензелинского тракта и остановились. Там уже ждали со своими машинами бульдозеристы Данилов, Бухаров, Миннигараев, скреперист Насыров. Чуть рассвело. Это уже 13 числа. Прицепил я клин-бабу, взрыхлил мерзлую землю. Подошли «КрАЗы». Бульдозеры расчистили дорогу к отвалам.
– Ну, Михаил Тимофеевич, начинай! – скомандовали мне. Увеличил обороты дизеля. Завел ковш в забой. Набрал грунт, поднял его и ссыпал в самосвал. Раздались аплодисменты, защелкали фотоаппараты…»
Интересно: первый ковш был вынут на экскаваторе Э-100 №35 «Пионерский».
Первый ковш грунта отвез шофер Фанус Фатыхов на двенадцатитонном «КрАЗе». Первыми бульдозеристами были В.Бухаров и М.Миннигараев. Первым скрепером в этот день управлял Ф.Насыров.
Вот как писала о тех днях газета «Советская Татария» в номере от 19 декабря 1969 года.«Медленно движутся бульдозеры. Первый, второй, третий…Головную машину ведет Мирзоян Миннигараев. Следом бульдозеры товарищей Бухарова и Дьячкова. <…> Вчера один за другим к экскаватору Носкова прибывали самосвалы, грузились – и вновь далеко в поле. Сегодня на другом конце земляной дороги поднялся черноземный холм. Всего предстоит вывезти 460 кубометров. А весь объем земляных работ только по промбазе равен примерно 5 млн кубометров»
Собственный корреспондент газеты «Советская Татария» Наиль Галиуллин также писал: «Это событие тем более знаменательно, что произошло оно в дни ударной ленинской вахты. Строители «Камгэсэнергостроя» – инициаторы соревнования за досрочное выполнение высоких обязательств в честь ленинского юбилея, начали сегодня новую страницу в летописи Набережных Челнов». Именно этот день считается днем рождения «КАМАЗа».
Гость 1540, неправильный вопрос: кто нарушил требования промышленной безопасности: предприятие? Стропальщик? Или начальник стропальщика? И почему под уголовную ответственность попал только начальник стропальщика?
Тяжелая травма стропальщика обернулась уголовным делом для его начальника сегодня в 16:47Если он патриот, почему не вырастил себе джостойную замену. Это везде такие "патриоты" старые, насколько это так без воспитания достойнной замены? Тут уже мягко, как то, не получается.
Фарид Мухаметшин покинул парламент Татарстана сегодня в 16:16Такое чувство, что везде уже отсутствует опозиция.
Ильдар Шамилов удостоен нагрудного знака Федерации профсоюзов Татарстана сегодня в 16:07Жаль. Образец затухания регионального бизнеса и занятости сел. Ничего хорошего от централизованной "столовой" не получится, демограции "капут".
«Челны-мясо» признано банкротом сегодня в 16:05У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!