«49 лет назад на строительстве «КАМАЗа» экскаваторщик Михаил Носков вынул первый ковш земли в районе Базы Строительной Индустрии». – пишет Александр Чухонцев.
Вот как вспоминает это событие сам Михаил Носков: «Было это в декабре 1969 года. Поздним вечером 12 числа погрузили мы с помощником экскаватор на трайлер и тронулись на будущую строительную площадку. Темень, пурга, ветер с ног сшибает. Проехали километров двадцать, потом свернули в сторону от Мензелинского тракта и остановились. Там уже ждали со своими машинами бульдозеристы Данилов, Бухаров, Миннигараев, скреперист Насыров. Чуть рассвело. Это уже 13 числа. Прицепил я клин-бабу, взрыхлил мерзлую землю. Подошли «КрАЗы». Бульдозеры расчистили дорогу к отвалам.
– Ну, Михаил Тимофеевич, начинай! – скомандовали мне. Увеличил обороты дизеля. Завел ковш в забой. Набрал грунт, поднял его и ссыпал в самосвал. Раздались аплодисменты, защелкали фотоаппараты…»
Интересно: первый ковш был вынут на экскаваторе Э-100 №35 «Пионерский».
Первый ковш грунта отвез шофер Фанус Фатыхов на двенадцатитонном «КрАЗе». Первыми бульдозеристами были В.Бухаров и М.Миннигараев. Первым скрепером в этот день управлял Ф.Насыров.
Вот как писала о тех днях газета «Советская Татария» в номере от 19 декабря 1969 года.«Медленно движутся бульдозеры. Первый, второй, третий…Головную машину ведет Мирзоян Миннигараев. Следом бульдозеры товарищей Бухарова и Дьячкова. <…> Вчера один за другим к экскаватору Носкова прибывали самосвалы, грузились – и вновь далеко в поле. Сегодня на другом конце земляной дороги поднялся черноземный холм. Всего предстоит вывезти 460 кубометров. А весь объем земляных работ только по промбазе равен примерно 5 млн кубометров»
Собственный корреспондент газеты «Советская Татария» Наиль Галиуллин также писал: «Это событие тем более знаменательно, что произошло оно в дни ударной ленинской вахты. Строители «Камгэсэнергостроя» – инициаторы соревнования за досрочное выполнение высоких обязательств в честь ленинского юбилея, начали сегодня новую страницу в летописи Набережных Челнов». Именно этот день считается днем рождения «КАМАЗа».
Классно!Задумка не плохая! В Екатеринбурге есть такой зоопарк, с альпаками!Там еще козочки,козлятки,кролики есть)Главное чтобы чистоту соблюдали;питанием и здоровьем животных занимались!)
До конца года в Прибрежном откроется зоопарк с альпаками сегодня в 15:16По-хорошему, это дерево можно было просто пересадить, хотя бы сдвинув в сторону от проезжей части. Пересадка взрослого дерева вполне себе возможна, просто понадобится помощь техники.
ПАД сохранил дерево, огородив его на краю дороги сегодня в 14:47"стикербук"!!!! зачем не по -русски то?????
В новогодних подарках от «КАМАЗа» дети найдут караоке, пластилин и сладости сегодня в 14:23У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!