«49 лет назад на строительстве «КАМАЗа» экскаваторщик Михаил Носков вынул первый ковш земли в районе Базы Строительной Индустрии». – пишет Александр Чухонцев.
Вот как вспоминает это событие сам Михаил Носков: «Было это в декабре 1969 года. Поздним вечером 12 числа погрузили мы с помощником экскаватор на трайлер и тронулись на будущую строительную площадку. Темень, пурга, ветер с ног сшибает. Проехали километров двадцать, потом свернули в сторону от Мензелинского тракта и остановились. Там уже ждали со своими машинами бульдозеристы Данилов, Бухаров, Миннигараев, скреперист Насыров. Чуть рассвело. Это уже 13 числа. Прицепил я клин-бабу, взрыхлил мерзлую землю. Подошли «КрАЗы». Бульдозеры расчистили дорогу к отвалам.
– Ну, Михаил Тимофеевич, начинай! – скомандовали мне. Увеличил обороты дизеля. Завел ковш в забой. Набрал грунт, поднял его и ссыпал в самосвал. Раздались аплодисменты, защелкали фотоаппараты…»
Интересно: первый ковш был вынут на экскаваторе Э-100 №35 «Пионерский».
Первый ковш грунта отвез шофер Фанус Фатыхов на двенадцатитонном «КрАЗе». Первыми бульдозеристами были В.Бухаров и М.Миннигараев. Первым скрепером в этот день управлял Ф.Насыров.
Вот как писала о тех днях газета «Советская Татария» в номере от 19 декабря 1969 года.«Медленно движутся бульдозеры. Первый, второй, третий…Головную машину ведет Мирзоян Миннигараев. Следом бульдозеры товарищей Бухарова и Дьячкова. <…> Вчера один за другим к экскаватору Носкова прибывали самосвалы, грузились – и вновь далеко в поле. Сегодня на другом конце земляной дороги поднялся черноземный холм. Всего предстоит вывезти 460 кубометров. А весь объем земляных работ только по промбазе равен примерно 5 млн кубометров»
Собственный корреспондент газеты «Советская Татария» Наиль Галиуллин также писал: «Это событие тем более знаменательно, что произошло оно в дни ударной ленинской вахты. Строители «Камгэсэнергостроя» – инициаторы соревнования за досрочное выполнение высоких обязательств в честь ленинского юбилея, начали сегодня новую страницу в летописи Набережных Челнов». Именно этот день считается днем рождения «КАМАЗа».
Гостям: Вы в 90-е не ездили по дорогам города и страны...
Тукаевский район перешел красные линии по ДТП: 30 погибших с начала года сегодня в 16:51Гость 82, результат - за 10 лет число смертей в ДТП уменьшилось в 2 раза
Тукаевский район перешел красные линии по ДТП: 30 погибших с начала года сегодня в 16:35Гость 356, Уважаемый, а вы статью полностью читали? Я понимаю, народец не тот. Увы, не повезло власть имущим с народом быдло, но статья про другое - просто нет хороших и безопасных дорог. Точка. прокуратура это подтвердила. И это беда не только Тукаевского района, а всей нефтяной республики. Сколько аварий происходит по дороге в Нижнекамск, Заинск, Альметьевск, Менделеевск - это просто статистика. Неосвещенные участки с резкими поворотами, отсутствие отбойников дорога однополосная + сезонность.... А результат.... Могил все больше и больше....
Тукаевский район перешел красные линии по ДТП: 30 погибших с начала года сегодня в 15:43Достойный подарок
В новогодних подарках от «КАМАЗа» дети найдут караоке, пластилин и сладости сегодня в 15:20У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!