USD78.2503 EUR90.788
Казань
1 °C
Наб.Челны
0 °C
13 дек 2018 в 00:00

История «КАМАЗа»:49 лет назад был вырыт первый ковш на строительстве автогиганта

247
0
7
Назад к новостям

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев рассказал о начале строительства «КАМАЗа», пишут «Вести КАМАЗа».

«49 лет назад на строительстве «КАМАЗа» экскаваторщик Михаил Носков вынул первый ковш земли в районе Базы Строительной Индустрии». – пишет Александр Чухонцев.

Вот как вспоминает это событие сам Михаил Носков: «Было это в декабре 1969 года. Поздним вечером 12 числа погрузили мы с помощником экскаватор на трайлер и тронулись на будущую строительную площадку. Темень, пурга, ветер с ног сшибает. Проехали километров двадцать, потом свернули в сторону от Мензелинского тракта и остановились. Там уже ждали со своими машинами бульдозеристы Данилов, Бухаров, Миннигараев, скреперист Насыров. Чуть рассвело. Это уже 13 числа. Прицепил я клин-бабу, взрыхлил мерзлую землю. Подошли  «КрАЗы».  Бульдозеры расчистили дорогу к отвалам.
– Ну, Михаил Тимофеевич, начинай! – скомандовали мне. Увеличил обороты дизеля. Завел ковш в забой. Набрал грунт, поднял его и ссыпал в самосвал. Раздались аплодисменты, защелкали фотоаппараты…»

Интересно: первый ковш был вынут на экскаваторе Э-100 №35 «Пионерский».

Первый ковш грунта отвез шофер  Фанус Фатыхов на двенадцатитонном «КрАЗе». Первыми бульдозеристами были В.Бухаров и М.Миннигараев. Первым скрепером в этот день управлял Ф.Насыров.

Вот как писала о тех днях газета «Советская Татария» в номере от 19 декабря 1969 года.«Медленно движутся бульдозеры. Первый, второй, третий…Головную машину ведет Мирзоян Миннигараев. Следом бульдозеры товарищей Бухарова и Дьячкова. <…> Вчера один за другим к экскаватору Носкова прибывали самосвалы, грузились – и вновь далеко в поле. Сегодня на другом конце земляной дороги поднялся черноземный холм. Всего предстоит вывезти 460 кубометров. А весь объем земляных работ только по промбазе равен примерно 5 млн кубометров»

Собственный корреспондент газеты «Советская Татария» Наиль Галиуллин также писал: «Это событие тем более знаменательно, что произошло оно в дни ударной ленинской вахты. Строители «Камгэсэнергостроя» – инициаторы соревнования за досрочное выполнение высоких обязательств в честь ленинского юбилея, начали сегодня новую страницу в летописи Набережных Челнов». Именно этот день считается днем рождения «КАМАЗа».

247
0
7
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 38

Неужели нет школ старше возрастом? Не верю!

Три школы Челнов вошли в программу капремонта на 2026 год сегодня в 16:42
Гость 38

Эх, по-больше бы таких отважных Узбеков, может давно бы и победили

Прокуратура добилась российского гражданства для узбекистанца-участника СВО сегодня в 16:38
Гость 218

Когда уже поменяют, гирлянду на центральной елке. Так она уже надоела. Раньше помню времена года были, персонажи из сказок. Уже лет 20 стоит светится этими зелеными огоньками, неужели ни чего придумать, обновить не могут. Или нам и так пойдёт. И вот странно на день строителей и на день молодёжи был салют, а на новый год, Фиг вам. Абсурд какой то.

Во всех районах Челнов началась установка новогодних елок сегодня в 16:36
Гость 38

Судьба Москвича ждет это чудо....бесславная

Проект «Атом» сообщил о сходе с конвейера первого электрокара тестовой партии сегодня в 16:27
Комментарии0
Поделится Vk