USD

82,8559

EUR

94,7129

Казань

+18

Наб.Челны

+14

USD

82,8559

EUR

94,7129

Казань

+18

Наб.Челны

+14
Поделиться Vk

История «КАМАЗа»: 30 лет назад выпустили 1000000-й грузовик

244
0
0
0

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала, Александр Чухонцев рассказал, как  Набережные Челны праздновали выпуск миллионного грузовика, который вышел с конвейера 18 октября 1988 года , пишут «Вести КАМАЗа».

«Ещё летом 1988 года камазовцы знали, что скоро будет выпущен юбилейный автомобиль». – пишет Александр Чухонцев. К этому событию приурочили все значимые мероприятия города.

Газета «Рабочий КАМАЗа» анонсировала, что 17 июля состоится открытие стадиона «Старт» в парке «Гренада» или же на бульваре Энтузиастов будет работать художественный салон Дома культуры «Автозаводец». Также на Майдане разыгрывался новенький автомобиль ВАЗ – 2108.

В честь торжественного события в городе подготовили: легкоатлетический пробег «1000 на 1000», всесоюзный конкурс профессионального мастерства среди молодых водителей страны за право получения миллионного автомобиля, митинги, праздничный концерт и выставки. На фото: митинга, который заявлен в программе приглашения. Кстати, в нем принял участие будущий президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Ключи на право вождения этого автомобиля получил по итогам V Всесоюзного конкурса «Большой Приз КАМАЗА» 28-летний Юрий Панин из Барнаула. Вот он держит ключ от миллионника.

К слову, этот ключ сейчас хранится в фондах «Музея КАМАЗа».

А вот что писали СМИ по юбилейному поводу. Из материала, опубликованного в газете «Социалистическая Индустрия» от 18 октября 1988 года: «И сборка, и первый выход машин из цеха – на всю жизнь останутся в биографии их создателей. Условия соревнования открывали дорогу к юбилейной сборке всем бригадам основного, ремонтного, вспомогательного производства, инженерам, техникам. Рядом с ними встали те, кто тринадцать лет назад выпустил первый КАМАЗ»

Из газеты «Советская Татария» от 19 октября 1988 года. «Нелегким был путь КАМАЗа в сегодняшний день. Не все задуманное камазовцам удалось воплотить в жизнь. <…> Но нельзя не отдать должное и достигнутому. Согласитесь, темпы освоения производственных мощностей автогиганта впечатляют: если на выпуск первых 500 тысяч автомобилей потребовалось 8 лет, то следующие полмиллиона – вдвое меньше!».

Плакат, посвященный  этому событию.
«Этот документ впервые за долгие годы был показан на выставке «Город машиностроителей. Трудом славен человек. 1977-2002», которая в сентябре-октябре 2018 года работала в Картинной галерее нашего города», – уточняет Александр Чухонцев.

По этому случаю были выпущены значки и медали.

Полностью материал прочесть можно здесь

0
0
244
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Сколько "хайпа" от этого "атома", ну не серьезно уже, не верю в производство - как аурус будет дорого и для отчета, штучно.
«До запуска 63 дня…»: депутат Госдумы раскрыл дату начала продаж «Атома» и показал свой тест-драйв
24.04.2025 16:17
Обыкновенные сити-менеджеры стали "звездами", да вообще их не должно быть слышно и видно, одно - как в городе, вот их показатель.
Радмир Беляев назначен руководителем нижнекамского райисполкома
24.04.2025 16:15
кстати, если открыть предыдущую новость, там где 2 видео, на 7 секунде видно, что в телефоне сидит
Мальчик, сбитый во дворе 69 комплекса, попал в нейрохирургию
24.04.2025 16:12
Для 137. Опять мимо. Ездят они и там, и там, а я топлю за то, что эти дети умеют нечто, чего не умеют любители запрещать - водить питбайки. Если принимать какие-то запретительные решения, то хотя бы соблюдая видимость их взвешенности, с депутатскими дискуссиями, мнениями экспертов - в общем, чтобы это было непросто сделать, а не так - хочу наливаю, не хочу не наливаю. Насчет "убиваются" - да, и что? Люди каждый день убиваются и без питбайков, но кто выжил - тот, как говорится, стал сильнее. А насчет "убивают" - не видел такого, разве что своих пассажиров, которые, опять же, сами рискуют собственной жизнью, не чужой. Убивают автомобили, причем даже стоящие, как это было позавчера в 69-м комплексе
Сеть заправок Irbis ввела запрет на обслуживание несовершеннолетних, а также водителей питбайков и квадроциклов
24.04.2025 15:54
Комментарии

0

Ваш комментарий
«КАМАЗхит»: голосуем за стихи о компании (выпуск 5)
Сводка СВО: Европа отвергает мирные инициативы США; Россия предостерегла Японию против соучастия в преступлениях Киева
Сводка СВО: Штаты с подачи Путина предложат заморозить линию фронта и признать Крым
Сводка СВО: за дискредитацию армии теперь дают до семи лет, за призывы к санкциям – до пяти
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть