USD

78,6540

EUR

92,6774

Казань

+21

Наб.Челны

+19

USD

78,6540

EUR

92,6774

Казань

+21

Наб.Челны

+19
Поделиться Vk

История города: Челны курортные (+фото)

134
0
4
0

Набережные Челны докамазовской поры были уютным, компактным городком. Кама и красоты ее берегов определяли чуть ли не курортный характер Челнов. Ведь как рекламировались эти берега в рекламно>туристических обзорах 50–60>х годов: «Челны — одна из крупнейших пристаней на этом участке Камы…

Челны уже давно снискали себе широкую известность на Каме исключительно благоприятными условиями для летнего отдыха (умеренный климат, живописные окрестности, обилие продуктов, фруктов, грибов и ягод)… Берега Камы от Челнов до устья Белой живописны. От Тарловки на правом берегу Камы начинается красивый лес… Многие называют Тарловку «Кавказом на Каме». Это место действительно исключительно красиво».


Как вспоминает пенсионер, бывший директор мясокомбината И. А. Несмеянов, перед началом великой стройки улице Центральной в Челнах принадлежало действительно «центральное» место: «На улице были сосредоточены: администрация, культура, просвещение, торговля, промышленность города и района. Жилья было мало.


По ней размещались, начиная от Камы, следующие предприятия и учреждения: пристань, ОРС речного порта, милиция, ткацкая фабрика, промкомбинат, Горсовет, базар, Дом культуры, школа (начальная), Горком партии, детсад, Горторг, Пождепо, быткомбинат, Горбольница, суд, прокуратура, кинотеатр, маслозавод, хлебозавод, мясокомбинат и Госбанк».
Из книги А.Г Дубровского "Чем славны Набережные Челны?"

0
4
134
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Молодец Ильнур, дай бог чтобы начинание успешным было и пацаны не по дворам с АУЕ шныряли, а спортом занимались
Ильнур Закарин планирует открыть велоакадемию в Челнах 1 сентября
02.07.2025 16:51
А вы не завидуйте!
Литейщики заняли половину призовых мест в отборочном туре чемпионата «Ударная десятка»
02.07.2025 16:22
Шансов у проекта Ноль!!!
ВЭБ.РФ и банк ПСБ выдали первые 14 миллиардов для серийного производства «Атома»
02.07.2025 16:20
Они планируют контрактную сборку на Москвиче
ВЭБ.РФ и банк ПСБ выдали первые 14 миллиардов для серийного производства «Атома»
02.07.2025 16:15
Комментарии

4

Ваш комментарий
21.11.2019 05:33
Гость

Проход между Гагарина35 и 39 упретесь в здание бывшей бани .\nсейчас гостиница вроде .яндыкс "куприян"говорит.\n\nНа ЗЯБ в районе Хадитакташ81 должон быть вроде ,\n\n

Ответить (0)
19.11.2019 13:01
Гость

Честно говоря, не знаю. На каких улицах старых Челнов располагались эти бани? Напишите, пожалуйста.

Ответить (0)
19.11.2019 05:50
Гость

Вы не знаете баню за уневермагом на Чайке?\nА за военкоматом?\n

Ответить (0)
18.11.2019 06:02
Гость

И самое удивительное! До начала строительства КАМАЗа в Набережных Челнах не было общегородской бани (!)\nПотом на ГЭСе построили двухэтажную с парным отделением.\n

Ответить (0)
Сводка СВО: атака на Ижевск унесла три жизни; Киев меняет стандарт напряжения электросетей
«Он был мастером емких формулировок…» Скончался основатель телепередачи "Вести КАМАЗа" Павел Михно
Объем производства "КАМАЗа" по всем продуктам за 2024 год вырос на 3%
Сводка СВО: Россия тратит на оборонную промышленность 6,3% ВВП; Китай создал бомбу, отключающую все электричество в зоне поражения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть