USD83.5588 EUR94.881
Казань
11 °C
Наб.Челны
9 °C
26 мар 2019 в 05:56

История Челнов: ледоход на Каме 46 лет назад

284
0
6
Назад к новостям

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев поделился интересными фактами о челнинских портах, пишут «Вести КАМАЗа».

«Газета «Социалистическая Индустрия на строительстве Камского автозавода» от 3 мая 1973 года рассказывает, когда в 1973 году начался ледоход на Каме. Это произошло 12 апреля. А вместе с тем заработала переправа через реку», - пишет Александр Чухонцев.

Фото ниже сделано в первый день ледохода на Каме.

Вот, что писал начальник речного порта С. Мухамадеев в этом материале: «В четверг, двенадцато­го, лед тронулся. А в субботу уже ничто не сковывало Каму. Восемнадцато­го в восемь утра прибыл с Волги первый теплоход «Волгодон -135». Порт ожил. Началась навигация!

<...> Начались и горячие дни и у капитанов паромов Ю. П. Горшунова и М. П. Клипова: в среднем за день они будут переправ­лять около 500 машин. А если понадобится, то в резерве еще один паром и баржи-площадки.

В нынешнюю навигацию предстоит пе­ревезти около 10 миллио­нов тонн различных гру­зов для стройки в Набе­режных Челнах. Своими средствами перерабаты­ваем 8,5 миллиона тонн. То есть, можно сказать, что в день пропускаем че­рез свои руки более 40 тысяч тонн груза».

На фото выше: а вот так выглядел временный грузовой порт в навигацию 1971 года. Идет разгрузка панелей для жилых домов. Любопытно, объемы принимаемых грузов в порту «КАМАЗа» были таковы, что заместитель Министр автомобильной промышленности СССР - генеральный директор «КАМАЗа» Лев Васильев писал письмо об увеличении заработной платы работникам порта. А вот ответ.

Вот так выглядел грузовой порт на Каме в сентябре 1979 года

Он же в сентябре 1980 года.

Материал речной порт полностью можно прочесть здесь, а про грузовой - здесь

284
0
6
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 3303, материальная уверенность будет лишь на самых верхних уровнях. На низовых и даже средних вас выжмут как лимон и дай бог если не выкинут. За несколько десятилетий работы на Камазе я видел всяких руководителей, в самых разных сферах управления и очень для многих добром руководство не заканчивалось. А так, да, конечно хочется жить хорошо и обеспеченно. Но это не то место, где действительно можно разбогатеть, руководя например бюро или отделом, цехом. Только самый верхний уровень.

Почти две трети читателей хотят продвижения по службе сегодня в 17:05
Гость 3949

предлагаю почаще устраивать такие акции, а также курировать приюты.

Сотрудники Логистического центра «КАМАЗ» оказали поддержку приюту для собак «Верность» сегодня в 16:22
Гость 4022

Гость 3372, Подозреваю тут имеет интерес налоговая служба

Вопрос дня: Есть ли у вас опыт сдачи жилья в аренду? сегодня в 15:56
Гость 4040

Бардак в стране, как он есть....стабильность....

После падения утеплителя с дома 53/21 на людей ГЖИ потребовала ремонтировать фасады летом сегодня в 15:54
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК