USD76.0937 EUR88.7028
Казань
-1 °C
Наб.Челны
0 °C
26 мар 2019 в 05:56

История Челнов: ледоход на Каме 46 лет назад

106
0
6
Назад к новостям

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев поделился интересными фактами о челнинских портах, пишут «Вести КАМАЗа».

«Газета «Социалистическая Индустрия на строительстве Камского автозавода» от 3 мая 1973 года рассказывает, когда в 1973 году начался ледоход на Каме. Это произошло 12 апреля. А вместе с тем заработала переправа через реку», - пишет Александр Чухонцев.

Фото ниже сделано в первый день ледохода на Каме.

Вот, что писал начальник речного порта С. Мухамадеев в этом материале: «В четверг, двенадцато­го, лед тронулся. А в субботу уже ничто не сковывало Каму. Восемнадцато­го в восемь утра прибыл с Волги первый теплоход «Волгодон -135». Порт ожил. Началась навигация!

<...> Начались и горячие дни и у капитанов паромов Ю. П. Горшунова и М. П. Клипова: в среднем за день они будут переправ­лять около 500 машин. А если понадобится, то в резерве еще один паром и баржи-площадки.

В нынешнюю навигацию предстоит пе­ревезти около 10 миллио­нов тонн различных гру­зов для стройки в Набе­режных Челнах. Своими средствами перерабаты­ваем 8,5 миллиона тонн. То есть, можно сказать, что в день пропускаем че­рез свои руки более 40 тысяч тонн груза».

На фото выше: а вот так выглядел временный грузовой порт в навигацию 1971 года. Идет разгрузка панелей для жилых домов. Любопытно, объемы принимаемых грузов в порту «КАМАЗа» были таковы, что заместитель Министр автомобильной промышленности СССР - генеральный директор «КАМАЗа» Лев Васильев писал письмо об увеличении заработной платы работникам порта. А вот ответ.

Вот так выглядел грузовой порт на Каме в сентябре 1979 года

Он же в сентябре 1980 года.

Материал речной порт полностью можно прочесть здесь, а про грузовой - здесь

106
0
6
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 472

Гость 39, меньше надо воровать

Рамиль Муллин проведет ближайшие месяцы в СИЗО сегодня в 16:10
Гость 389

Выставщикам не повезло однако, не получится теперь погулять в Москва Сити

В 2026 году форум и выставка коммерческого транспорта Comtrans впервые пройдут в Казани сегодня в 15:41
Гость 351

Гость 36, наивно думать что Китай оставит наш огромный рынок, Китай делает то что ему выгодно, и по этому пути он идет планомерно.

«КАМАЗ» продолжает удерживать треть рынка тяжелых грузовиков в России сегодня в 15:34
Гость 469

Гость 212, мы не на автомагистрали живем, чтобы надземки строить в черте города. По поводу ограничения 40 км/ч в Казани: ну так, наверно, Казань как раз-таки пример, как не надо ) Ограничение скорости ведь не только про числа на знаках, но и про правильное проектирование, например.

На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе сегодня в 14:27
Комментарии0
Поделится Vk