USD

81,2257

EUR

93,8365

Казань

+7

Наб.Челны

+5

USD

81,2257

EUR

93,8365

Казань

+7

Наб.Челны

+5
Поделиться Vk

История Челнов: ледоход на Каме 46 лет назад

86
0
0
0

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев поделился интересными фактами о челнинских портах, пишут «Вести КАМАЗа».

«Газета «Социалистическая Индустрия на строительстве Камского автозавода» от 3 мая 1973 года рассказывает, когда в 1973 году начался ледоход на Каме. Это произошло 12 апреля. А вместе с тем заработала переправа через реку», - пишет Александр Чухонцев.

Фото ниже сделано в первый день ледохода на Каме.

Вот, что писал начальник речного порта С. Мухамадеев в этом материале: «В четверг, двенадцато­го, лед тронулся. А в субботу уже ничто не сковывало Каму. Восемнадцато­го в восемь утра прибыл с Волги первый теплоход «Волгодон -135». Порт ожил. Началась навигация!

<...> Начались и горячие дни и у капитанов паромов Ю. П. Горшунова и М. П. Клипова: в среднем за день они будут переправ­лять около 500 машин. А если понадобится, то в резерве еще один паром и баржи-площадки.

В нынешнюю навигацию предстоит пе­ревезти около 10 миллио­нов тонн различных гру­зов для стройки в Набе­режных Челнах. Своими средствами перерабаты­ваем 8,5 миллиона тонн. То есть, можно сказать, что в день пропускаем че­рез свои руки более 40 тысяч тонн груза».

На фото выше: а вот так выглядел временный грузовой порт в навигацию 1971 года. Идет разгрузка панелей для жилых домов. Любопытно, объемы принимаемых грузов в порту «КАМАЗа» были таковы, что заместитель Министр автомобильной промышленности СССР - генеральный директор «КАМАЗа» Лев Васильев писал письмо об увеличении заработной платы работникам порта. А вот ответ.

Вот так выглядел грузовой порт на Каме в сентябре 1979 года

Он же в сентябре 1980 года.

Материал речной порт полностью можно прочесть здесь, а про грузовой - здесь

0
0
86
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Маршрут номер 3 конечно весёлый стал. Дорога от начала Московского проспекта до ГЭСа стал занимать порядка 1.5 часов. Это абсолютный рекорд, даже на трамвае быстрее. А все из за бредово выстроенного жк Притяжение. Либо не стоило его вообще там не строить или нормально порешать с прямым продолжением Московского проспекта . В текущем виде какая то кишка не суразная получилась.
Новейшая маршрутная сеть: части автобусов возвращены их номера и маршруты
07.11.2025 12:23
Очередная,заказная " мулька"
Челнинцы стали больше верить в карьерные возможности города
07.11.2025 10:44
Твоя - не изменится. Останется такой же серой
ФК «КАМАЗ» поднялся на пятое место в таблице после победы над «Чайкой»
07.11.2025 08:10
Гринта плохо работает , раньше для нестандартного мусора ставили сьемные кузова периодически. Смешно, но очень печально, чиновники не понимают свою работу .
В Челнах впервые оштрафуют за мусор благодаря камере «Страж 24»
07.11.2025 06:48
Комментарии

0

Ваш комментарий
СКР: погибший на Мелекеске экскаваторщик не имел допуска к работам
Челны вошли в топ-6 городов России по росту цен на квартиры-студии
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
Сводка СВО: Трамп инициировал испытания ядерного оружия; переговоры Трампа и Си Цзиньпина не дали повода для публичных заявлений
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть