USD85.4811 EUR96.3287
Казань
14 °C
Наб.Челны
13 °C
20 мар 2019 в 04:36

История автогиганта: КАМАЗ – 5320 был удостоен медали на выставке в Лейпциге в 1977 году

443
0
5
Назад к новостям

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев опубликовал фотографии редкой медали, пишут «Вести КАМАЗа».

«В музее автогиганта хранится уникальная медаль. Ей нет цены!», – предвосхищает Александр Чухонцев.

На фото ниже реверс.

Ниже - аверс

«ММ» на аверсе медали – это эмблема ярмарки «Лейпцигер Мессе». Этому символу уже более 850 лет. А вот и диплом к медали.

Этой золотой медали на выставке в Лейпциге осенью 1977 года был удостоен грузовик КАМАЗ – 5320. К слову, в мероприятии участвовали фирмы широко известные ныне: ФИАТ, ВОЛЬВО, а также неизвестные современникам МОТОКОВА (ЧССР), МОГЮРТА (ВНР), АВТО-ХОРВАТСКА (СФРЮ).

Любопытно, первый секретарь Центрального комитета СЕПГ Эрих Хонеккер так высказался о советских автомобилях:
«Выставка СССР на Лейпцигской осенней ярмарке 1977 года замечательным образом демонстрирует эпохальное развитие Советской страны под руководством славной Коммунистической  партии за 60 лет со дня победы Великого Октября. Она наглядно демонстрирует великую инициативу СССР в международной разрядке, дружбе и сотрудничестве между народами в укреплении экономического могущества стран социалистического содружества». Возможно, что участие и победа на этой престижной выставке в социалистической части Германии осенью 1977 года тесно связана с приездом первого генсека ГДР на «КАМАЗ» осенью 1975 года.

На фото ниже: Эрих Хонеккер в центре

Материал про медаль полностью можно прочесть в источнике.

443
0
5
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4179

конечноподдерживают, пиво 86руб min, крепач тоже подорожал

11% россиян придерживаются принципов здорового образа жизни сегодня в 12:28
Гость 4125

Главная проблема тут - это наличие двух смен обучения. Из-за пятидневки дети, учащиеся во вторую смену будут возвращаться на несколько часов позже, а это будет хуже, учиться по субботам

Вопрос дня: Как вы относитесь к инициативе отменить шестидневку в школах? сегодня в 12:28
Гость 3473

Учитывая объем накопленных знаний за столько лет и разгрузки дней (все-таки у молодых детство, они должны его прожить как полагается), то необходимо увеличить количество классов. Имхо, разумный вариант. Лучше +1 год, но спокойнее.

63 школы Челнов присоединились к кампании за отмену шестидневки сегодня в 12:16
Гость 3372

Гость 4171, достаточно раз в день в течении месяца их учить правила, чтобы сдать экзамен. Там ничего сверхъестественного нет, написано всё понятно и доходчиво. Сам не давно сдавал на категорию А.

С 1 марта в России изменят правила сдачи экзамена на водительские права сегодня в 10:49
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК