USD75.6347 EUR85.7697
Казань
14 °C
Наб.Челны
14 °C
20 мар 2019 в 04:36

История автогиганта: КАМАЗ – 5320 был удостоен медали на выставке в Лейпциге в 1977 году

289
0
5
Назад к новостям

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев опубликовал фотографии редкой медали, пишут «Вести КАМАЗа».

«В музее автогиганта хранится уникальная медаль. Ей нет цены!», – предвосхищает Александр Чухонцев.

На фото ниже реверс.

Ниже - аверс

«ММ» на аверсе медали – это эмблема ярмарки «Лейпцигер Мессе». Этому символу уже более 850 лет. А вот и диплом к медали.

Этой золотой медали на выставке в Лейпциге осенью 1977 года был удостоен грузовик КАМАЗ – 5320. К слову, в мероприятии участвовали фирмы широко известные ныне: ФИАТ, ВОЛЬВО, а также неизвестные современникам МОТОКОВА (ЧССР), МОГЮРТА (ВНР), АВТО-ХОРВАТСКА (СФРЮ).

Любопытно, первый секретарь Центрального комитета СЕПГ Эрих Хонеккер так высказался о советских автомобилях:
«Выставка СССР на Лейпцигской осенней ярмарке 1977 года замечательным образом демонстрирует эпохальное развитие Советской страны под руководством славной Коммунистической  партии за 60 лет со дня победы Великого Октября. Она наглядно демонстрирует великую инициативу СССР в международной разрядке, дружбе и сотрудничестве между народами в укреплении экономического могущества стран социалистического содружества». Возможно, что участие и победа на этой престижной выставке в социалистической части Германии осенью 1977 года тесно связана с приездом первого генсека ГДР на «КАМАЗ» осенью 1975 года.

На фото ниже: Эрих Хонеккер в центре

Материал про медаль полностью можно прочесть в источнике.

289
0
5
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1265

Гость 2502, камазы красивее

Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 12:10
Гость 3073

Гость 1821, да , бесплатно, много раз уже так ездил в Чистопольские края и туда и обратно....там отрезок 30км по платке, под рамки не попадаешь...

На платном обходе Челнов могут установить еще одну рамку сегодня в 09:04
Гость 1295

Гость 3043, Анжелика зовут. Скучать по ней будем, красивая потому что.

Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 07:54
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК