«В музее автогиганта хранится уникальная медаль. Ей нет цены!», – предвосхищает Александр Чухонцев.
На фото ниже реверс.
Ниже - аверс
«ММ» на аверсе медали – это эмблема ярмарки «Лейпцигер Мессе». Этому символу уже более 850 лет. А вот и диплом к медали.
Этой золотой медали на выставке в Лейпциге осенью 1977 года был удостоен грузовик КАМАЗ – 5320. К слову, в мероприятии участвовали фирмы широко известные ныне: ФИАТ, ВОЛЬВО, а также неизвестные современникам МОТОКОВА (ЧССР), МОГЮРТА (ВНР), АВТО-ХОРВАТСКА (СФРЮ).
Любопытно, первый секретарь Центрального комитета СЕПГ Эрих Хонеккер так высказался о советских автомобилях:
«Выставка СССР на Лейпцигской осенней ярмарке 1977 года замечательным образом демонстрирует эпохальное развитие Советской страны под руководством славной Коммунистической партии за 60 лет со дня победы Великого Октября. Она наглядно демонстрирует великую инициативу СССР в международной разрядке, дружбе и сотрудничестве между народами в укреплении экономического могущества стран социалистического содружества». Возможно, что участие и победа на этой престижной выставке в социалистической части Германии осенью 1977 года тесно связана с приездом первого генсека ГДР на «КАМАЗ» осенью 1975 года.
На фото ниже: Эрих Хонеккер в центре
Материал про медаль полностью можно прочесть в источнике.
Гость 4283, как минимум трое, они же за это ратуют
Российскому рынку труда нужно 12 млн работников до 2032 года – Татьяна Голикова сегодня в 15:44И поэтому ломают образование так что в 10-11 классы не попадёшь не то что в институт
Российскому рынку труда нужно 12 млн работников до 2032 года – Татьяна Голикова сегодня в 15:19интересный аппарат
В госпитале для ветеранов войн в Челнах начали проводить денситометрию сегодня в 15:15Нет тут никакого развития. Так, одни разговоры.
Почти треть читателей позитивно оценивает свой карьерный путь сегодня в 14:45У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!