«В музее автогиганта хранится уникальная медаль. Ей нет цены!», – предвосхищает Александр Чухонцев.
На фото ниже реверс.
Ниже - аверс
«ММ» на аверсе медали – это эмблема ярмарки «Лейпцигер Мессе». Этому символу уже более 850 лет. А вот и диплом к медали.
Этой золотой медали на выставке в Лейпциге осенью 1977 года был удостоен грузовик КАМАЗ – 5320. К слову, в мероприятии участвовали фирмы широко известные ныне: ФИАТ, ВОЛЬВО, а также неизвестные современникам МОТОКОВА (ЧССР), МОГЮРТА (ВНР), АВТО-ХОРВАТСКА (СФРЮ).
Любопытно, первый секретарь Центрального комитета СЕПГ Эрих Хонеккер так высказался о советских автомобилях:
«Выставка СССР на Лейпцигской осенней ярмарке 1977 года замечательным образом демонстрирует эпохальное развитие Советской страны под руководством славной Коммунистической партии за 60 лет со дня победы Великого Октября. Она наглядно демонстрирует великую инициативу СССР в международной разрядке, дружбе и сотрудничестве между народами в укреплении экономического могущества стран социалистического содружества». Возможно, что участие и победа на этой престижной выставке в социалистической части Германии осенью 1977 года тесно связана с приездом первого генсека ГДР на «КАМАЗ» осенью 1975 года.
На фото ниже: Эрих Хонеккер в центре
Материал про медаль полностью можно прочесть в источнике.
вот бы черный камаз, хотя бы в навигаторе.
Видео: анимированный курсор КАМАЗ появился на картах 2ГИС сегодня в 16:26Чувствуется как инфляция снижается, особенно когда на бензоколонку подъезжаешь бензином заправиться...
Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25% сегодня в 15:26Главное нормально сделайте, пожалуйста. Тяп ляп ясамагыз!
Строители обещают отремонтировать главную магистраль Челнов ко дню города сегодня в 12:49Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало...
Спорт, творчество, волонтёрство - «КАМАЗ» пригласил новых сотрудников в Совет молодёжи сегодня в 12:39У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!