На «КАМАЗ» Алексея Павловича пригласил министр автопрома СССР Александр Тарасов. С 16 июля 1970 года Суббота был назначен управляющим кузнечным производством строящегося Камского автозавода. Он устраивается в московскую дирекцию. В это время технический проект Камского комплекса уже разрабатывался. В нём был генплан кузнечного завода. Алексей Павлович принял всё, кроме 3-го корпуса, где по проекту предполагалось установить шесть молотовых линий. Субботу не устраивало устаревшее оборудование, ведь у него был прекрасный опыт Токмака.
Тогда, в 70-е, поистине революционным для кузнечного производства стало его решение отказаться от производственных мощностей, основанных на использовании кузнечных молотов, в пользу кривошипных горячештамповочных прессов и автоматических линий. Под руководством Субботы были внесены изменения в проектные решения, закуплено свыше 2600 единиц уникального технологического оборудования, освоено производство свыше 300 наименований поковок.
Для Алексея Субботы кузнечный завод стал новой высотой, которую он взял. Параллельное проектирование, строительство и закупка оборудования, применённые на «КАМАЗе», были первым опытом в СССР.
В память о первом директоре в 2006 году на кузнечном торжественно был открыт памятный барельеф. Сегодня живые цветы по случаю юбилея символизируют живую память заводчан о том человеке, который оставил им в наследство пять современных заводских корпусов
Подробнее о жизни первого директора кузнечного завода можно прочесть здесь.
Гость 1267, я прекрасно всё вижу... может я это специально сделал. Чтобы посмотреть сколько людей кинуться меня поправлять...
Сводка СВО: в бюджет США на 2027 год не заложены расходы на Украину; сербы нашли взрывчатку под «Турецким потоком» сегодня в 08:25Гость 2394, возможно переезд в пределах одного корпуса - агрегатки, концентрация оборудования в одном месте "в соответствии с технологическими решениями".
Производство КПП и раздаточных коробок переехало на завод запчастей сегодня в 07:15где тут ветераны, дети 2000-ники....
На открытии выставки «Лица "КАМАЗа"» прозвучал фрагмент симфонии «Яр Чаллы» сегодня в 00:02Я тогда в школе был
В Челнах третьеклассник устроил пожар в школе после конфликта с одноклассником вчера в 23:36У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!