USD76.7519 EUR90.2833
Казань
-8 °C
Наб.Челны
-8 °C
02 июл 2020 в 11:25

Исполнилось 90 лет со дня рождения первого директора кузнечного завода

245
0
1
Назад к новостям

1 июля исполнилось 90 лет со дня рождения Алексея Павловича Субботы, первого директора кузнечного завода. Он возглавлял предприятие 14 лет – с 1970 по 1984 год. Позже работал директором по производству – заместителем гендиректора «КАМАЗа» (1984–1987 гг.), заместителем гендиректора по внешнеэкономическим связям (1987–1991 гг.). И всё же кузнечный завод – особая строка в биографии Субботы. Ему досталась самая трудная пора – становление предприятия. Кузнечный – его детище, дело жизни...

По документам он родился 1 июля 1930 года в селе Григоровка Харьковской области. Выпускник Донецкого индустриального института, до этого уже прошедший с нуля семилетнюю директорскую «практику» на кузнечно-штамповочном заводе в городе Токмак (Запорожье). Именно здесь в 60-е годы под руководством Субботы новое предприятие совершило техническую революцию в автомобильной промышленности – впервые в мировой практике здесь было применено прессовое оборудование вместо молотового.

На «КАМАЗ» Алексея Павловича пригласил министр автопрома СССР Александр Тарасов. С 16 июля 1970 года Суббота был назначен управляющим кузнечным производством строящегося Камского автозавода. Он устраивается в московскую дирекцию. В это время технический проект Камского комплекса уже разрабатывался. В нём был генплан кузнечного завода. Алексей Павлович принял всё, кроме 3-го корпуса, где по проекту предполагалось установить шесть молотовых линий. Субботу не устраивало устаревшее оборудование, ведь у него был прекрасный опыт Токмака.

Тогда, в 70-е, поистине революционным для кузнечного производства стало его решение отказаться от производственных мощностей, основанных на использовании кузнечных молотов, в пользу кривошипных горячештамповочных прессов и автоматических линий. Под руководством Субботы были внесены изменения в проектные решения, закуплено свыше 2600 единиц уникального технологического оборудования, освоено производство свыше 300 наименований поковок.

Для Алексея Субботы кузнечный завод стал новой высотой, которую он взял. Параллельное проектирование, строительство и закупка оборудования, применённые на «КАМАЗе», были первым опытом в СССР.

В память о первом директоре в 2006 году на кузнечном торжественно был открыт памятный барельеф. Сегодня живые цветы по случаю юбилея символизируют живую память заводчан о том человеке, который оставил им в наследство пять современных заводских корпусов

Подробнее о жизни первого директора кузнечного завода можно прочесть здесь.

245
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1483

Гость 1263, Так вроде всегда так было у большого количества Мужчин. Им носочки (или набор чего-то), а они взамен на 8 марта дарят уже Букеты, Яблочки последние и т.д.

Челнинки готовы потратить на подарки к 23 февраля в среднем по 3,8 тысячи вчера в 15:51
Гость 1256

Люди долго этого ждали

Голубое топливо стало доступно для 650 домов в деревне Азьмушкино вчера в 15:51
Гость 1941

На Зябе улица ТАН с прошлого года дорога в ужасном состоянии. Машины застревают.

Дюжина подземок, 34 остановки, 64 километра дорог: дорожники "КАМАЗа" уже вывезли в 1,5 раза больше снега, чем за всю прошлую зиму вчера в 15:24
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk