USD

79,4715

EUR

92,2466

Казань

+6

Наб.Челны

+7

USD

79,4715

EUR

92,2466

Казань

+6

Наб.Челны

+7
Поделиться Vk

Исполнилось 90 лет со дня рождения первого директора кузнечного завода

207
0
0
0

1 июля исполнилось 90 лет со дня рождения Алексея Павловича Субботы, первого директора кузнечного завода. Он возглавлял предприятие 14 лет – с 1970 по 1984 год. Позже работал директором по производству – заместителем гендиректора «КАМАЗа» (1984–1987 гг.), заместителем гендиректора по внешнеэкономическим связям (1987–1991 гг.). И всё же кузнечный завод – особая строка в биографии Субботы. Ему досталась самая трудная пора – становление предприятия. Кузнечный – его детище, дело жизни...

По документам он родился 1 июля 1930 года в селе Григоровка Харьковской области. Выпускник Донецкого индустриального института, до этого уже прошедший с нуля семилетнюю директорскую «практику» на кузнечно-штамповочном заводе в городе Токмак (Запорожье). Именно здесь в 60-е годы под руководством Субботы новое предприятие совершило техническую революцию в автомобильной промышленности – впервые в мировой практике здесь было применено прессовое оборудование вместо молотового.

На «КАМАЗ» Алексея Павловича пригласил министр автопрома СССР Александр Тарасов. С 16 июля 1970 года Суббота был назначен управляющим кузнечным производством строящегося Камского автозавода. Он устраивается в московскую дирекцию. В это время технический проект Камского комплекса уже разрабатывался. В нём был генплан кузнечного завода. Алексей Павлович принял всё, кроме 3-го корпуса, где по проекту предполагалось установить шесть молотовых линий. Субботу не устраивало устаревшее оборудование, ведь у него был прекрасный опыт Токмака.

Тогда, в 70-е, поистине революционным для кузнечного производства стало его решение отказаться от производственных мощностей, основанных на использовании кузнечных молотов, в пользу кривошипных горячештамповочных прессов и автоматических линий. Под руководством Субботы были внесены изменения в проектные решения, закуплено свыше 2600 единиц уникального технологического оборудования, освоено производство свыше 300 наименований поковок.

Для Алексея Субботы кузнечный завод стал новой высотой, которую он взял. Параллельное проектирование, строительство и закупка оборудования, применённые на «КАМАЗе», были первым опытом в СССР.

В память о первом директоре в 2006 году на кузнечном торжественно был открыт памятный барельеф. Сегодня живые цветы по случаю юбилея символизируют живую память заводчан о том человеке, который оставил им в наследство пять современных заводских корпусов

Подробнее о жизни первого директора кузнечного завода можно прочесть здесь.

0
0
207
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
А что за мужчина справа на всех 3х фото?
Киберспортсмены «КАМАЗа» сразились за звание лучших танкистов
29.10.2025 16:37
Не выйдет через 2 года, а сразу после суда свободен
Водитель автобуса, сбивший насмерть пенсионерку, получил два года условно
29.10.2025 16:28
Молодец, Ирек! Так держать! Алга, яңа үрләгә!
Ирек Файзрахманов вошел в четверку лучших дирижеров народных оркестров страны
29.10.2025 15:51
Детский сад. Чтобы ты не думал, что ты сможешь отсидеть и тебе ничего не будет - весь ущерб они будут выплачивать по административному иску, как раз к пенсии справятся
В колонию отправятся три сотрудника «Деньгимигом», укравшие у компании 79 миллионов
29.10.2025 15:25
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Макрон перебрасывает на Украину 2 тысячи солдат; РФ и КНР будут вести бизнес друг у друга, как дома
В колонию отправятся три сотрудника «Деньгимигом», укравшие у компании 79 миллионов
Ксюша и Катюша: пора на работу
Сводка СВО: Россия ратифицирует стратегическое партнерство с Венесуэлой, которая оказалась под угрозой удара США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть