Суд Набережных Челнов обязал исполком города выплатить компенсации морального вреда в размере 50 и 55 тыс. рублей двум детям, пострадавшим от нападений бездомных собак.
Как сообщает пресс-служба суда, одного ребенка покусали в июле этого года на Боровецком бульваре. Когда 5-летний мальчик, играя со своим братом, побежал за мячиком в кусты, оттуда выскочила собака и укусила его за бедро. Испуганного и раненого ребенка доставили в травмпункт, где ему перевязали рану и поставили прививку от бешенства. После лечения у ребенка остались шрамы, а также страх гулять на улице. Второй случай также произошел летом. На этот раз от укуса пострадал 6-летний ребенок. Ему оказали медицинскую помощь и провели курс прививок.
В суде прокуратура настаивала, что происшествия стали следствием ненадлежащей работы властей по отлову беспризорных животных. Сумма требований составляла 50 тыс. рублей для одного пострадавшего и 200 тыс. рублей для другого.
Представитель исполкома оспаривал иски, заявив, что связи между нападениями животных и действиями муниципальных органов не доказано. По словам представителя, обращений по поводу отлова в местах, где детей покусали, не было. На это мать одного из детей ответила, что неоднократно замечала собак на территории, но не знала, куда обращаться.
В суде представитель Дирекции городского хозяйства, занимающейся отловом собак в Челнах, рассказал, что исполкомом было выдано задание на отлов 1528 животных. После кастрации, стерилизации и вакцинации животных либо помещают в приют, рассчитанный на 100 мест, либо выпускают на волю. Агрессивные псы всегда остаются в приюте.
Несмотря на это прокуратура считает, что контроль над численностью бездомных животных выполняется ненадлежащим образов, из-за чего только в октябре было предъявлено шесть исков по подобным случаям.
Фото: voronezh.ldpr.ru
Гость 245