Напомним, массовое распределение в группы в дошкольных учреждениях города на 2019-2020 учебный год стартовало 1 апреля. В этом году в связи с решениями Верховного суда Республики Татарстан внесены изменения в порядок комплектования. Теперь в определенную группу попадают дети, достигшие возрастной категории (дети от 2 до 3 лет – первая младшая группа, от 3 до 4 – вторая младшая) на начало учебного года, то есть с 1 сентября. В соответствии с этими изменениями произошло движение в электронной очередности.
Паблик «ВКонтакте» «Челнинский Дошкольник» опубликовал статистику движения в очереди в Набережных Челнах, а также информацию о том, что началось распределение детей, рождённых с сентября 2016 (в группу 2-3 лет). Это сообщение вызвало бурную реакцию у родителей, чьи дети старше по возрасту, но после распределения так и остались в электронной очереди.
За разъяснением ситуации мы обратились в управление образования и по делам молодежи Исполкома Набережных Челнов.
На вопрос родителей, "как быть в ситуации, когда старший ребёнок ходит в один сад, а младшего направляют в другой", Винер Харисов ответил, что распределение проходит в порядке электронной очереди и по закону в этой ситуации у ребёнка привилегий нет. Но в то же время, когда проходит комплектование групп, родителям идут навстречу и по возможности стараются нескольких детей из семьи определить в один детский сад.
В случае возникновения подобных или других проблем, а также, если родителям нужна консультация специалистов, они могут обратиться в отдел дошкольного образования (Новый город, 20/07а, с 8.00 до 12.00 ежедневно в рабочие дни, кроме среды).
Также по словам Винера Харисова, в этом году рекордное количество мест в детских садах будет отведено для малышей ясельного возраста. Уточнить номера дошкольных учреждений, где в этом году открывают первые младшие группы (для детей с 2 до 3 лет), можно в приказе, размещенном на официальном сайте города.<br/>
Гость 2791, так-то, на треть - это 33%, в три раза - это на 200%, почувствуйте разницу. А рост произошел за счет наших паникующих хомячков, которые решили запастись топливом на черный день (о чем говорит рост цены на канистры - в два раза). Но скоро, надеюсь, у них кончатся либо деньги на топливо, либо свободные емкости для запасов, и тогда ситуация начнет возвращаться в прежнее русло (очень надеюсь).
Владимир Путин дал поручения по стабилизации топливного рынка сегодня в 16:24Гость 1537, Почему "тяжело". Одинаково. Просто у чугуна жидкотекучесть выше, заполняемость формы лучше.
На литейном заводе создали более прочный и легкий картер моста для грузовиков К3 сегодня в 16:15...судя по картинкам и потребностям в нашей технике, речь о повышениях касается а/м серии К5, а как же завод двигателей со всей своей компонентной базой на старые модели КАМАЗов, - за счёт чего повышать? Люди ЗД - такой же актив, но насколько (%) он главный?
Сергей Когогин: «Наш главный актив – люди. Мы приняли решение индексировать зарплаты с 1 октября» сегодня в 16:15Гость 3177, Вот в данном вопросе вы в корне не правы - мост в реврую очередь испытывает как ударные нагрузки (пеньки, камни в карьере), так и в большей степени крутящие нагрузки. посмотрите тот же мост УАЗ так называемый "разрезной". Посадка в корпус редуктора с преднатягом с последующей фиксацией сварными точками. Т.е. при реальной эксплуатации мост испытывает вибрации в меньшей степени чем крутильные моменты и момент на излом. Кстати, МАН, Мерседес, Скания - используют стальные мосты. Возможно, одноразовые шакманы используют чугун, но сами машины ходят не более 3х. лет при интенсивной эксплуатации. Самое основное, это удобство пользователя - разбило площадку крепления стремянок - приварил новую в полевых условиях и эксплуатируешь технику дальше. Здесь же только капиталка с заменой чулка. Что хотел донести гость 2933 - может будем отталкиваться от желания клиента, а не от оптимизации производства. А то такими темпами дойдем и до чугунных полуосей, рессор, и пружин.
На литейном заводе создали более прочный и легкий картер моста для грузовиков К3 сегодня в 16:03
Гость
10 апр 2019 в 09:27
Совершенно необдуманно принятие решения о комплектовании групп по возрасту на момент к 1сентябрю. Получается в одной группе будут дети 2-х и 3-х лет. Для Этих возрастов 1 год - это огромная разница! Чиновники не тем местом думают...
Гость
10 апр 2019 в 09:48
они вообще не думают.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!