USD76.4678 EUR90.3211
Казань
-8 °C
Наб.Челны
-9 °C
09 апр 2019 в 10:45

Исполком Челнов обещает обеспечить всех малышей местами в детских садах

264
2
1
Назад к новостям

Тревогу подняли родители трёхлетних детей, которые после первой волны распределения в дошкольные учреждения не получили сообщения о том, что их ребёнок «Направлен в ДОУ». Они обеспокоены тем, что их дети не получили путёвку в сад, ведь декретный отпуск заканчивается и нужно выходить на работу.

Напомним, массовое распределение в группы в дошкольных учреждениях города на 2019-2020 учебный год стартовало 1 апреля. В этом году в связи с решениями Верховного суда Республики Татарстан внесены изменения в порядок комплектования. Теперь в определенную группу попадают дети, достигшие возрастной категории (дети от 2 до 3 лет – первая младшая группа, от 3 до 4 – вторая младшая) на начало учебного года, то есть с 1 сентября. В соответствии с этими изменениями произошло движение в электронной очередности.

Паблик «ВКонтакте» «Челнинский Дошкольник» опубликовал статистику движения в очереди в Набережных Челнах, а также информацию о том, что началось распределение детей, рождённых с сентября 2016 (в группу 2-3 лет). Это сообщение вызвало бурную реакцию у родителей, чьи дети старше по возрасту, но после распределения так и остались в электронной очереди.

За разъяснением ситуации мы обратились в управление образования и по делам молодежи Исполкома Набережных Челнов.

На вопрос родителей, "как быть в ситуации, когда старший ребёнок ходит в один сад, а младшего направляют в другой", Винер Харисов ответил, что распределение проходит в порядке электронной очереди и по закону в этой ситуации у ребёнка привилегий нет. Но в то же время, когда проходит комплектование групп, родителям идут навстречу и по возможности стараются нескольких детей из семьи определить в один детский сад.

В случае возникновения подобных или других проблем, а также, если родителям нужна консультация специалистов, они могут обратиться в отдел дошкольного образования (Новый город, 20/07а, с 8.00 до 12.00 ежедневно в рабочие дни, кроме среды).

Также по словам Винера Харисова, в этом году рекордное количество мест в детских садах будет отведено для малышей ясельного возраста. Уточнить номера дошкольных учреждений, где в этом году открывают первые младшие группы (для детей с 2 до 3 лет), можно в приказе, размещенном на официальном сайте города.<br/>

264
2
1
- Автор статьи

Иван Иванов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1267

Гость 1991, с чего бы нельзя отказаться

Родители о школьных и детсадовских столовых: «Абсолютно холодная еда, есть невозможно» вчера в 15:39
Гость 1912

Гость 789, Вы наверное из род. комитета, на контроль качества которых приглашают к назначенному времени и тд. Мои дети едят все, но не в столовой. Обе отказались от питания. Но проблема - многие школы этого не разрешают... Так и оплачивала питание - и из дома еду давала на перекус.

Родители о школьных и детсадовских столовых: «Абсолютно холодная еда, есть невозможно» вчера в 15:33
Гость 1991

Ситуация описана как нельзя точно - оплачиваю питание за двоих детей, а они не едят, хотя весьма всеядные дома. Тоже основная причина - холодная еда. Но больше смущает отсутствие возможности отказаться от питания.

Родители о школьных и детсадовских столовых: «Абсолютно холодная еда, есть невозможно» вчера в 15:27
Гость 1263

Гость 1396, а вы думаете его за человека держат...?

Родители о школьных и детсадовских столовых: «Абсолютно холодная еда, есть невозможно» вчера в 15:23
Комментарии2

Гость 10 апр 2019 в 09:27
Ответить (0)

Совершенно необдуманно принятие решения о комплектовании групп по возрасту на момент к 1сентябрю. Получается в одной группе будут дети 2-х и 3-х лет. Для Этих возрастов 1 год - это огромная разница! Чиновники не тем местом думают...

Гость 10 апр 2019 в 09:48
Ответить (0)

они вообще не думают.

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk