Родители малышей взбудоражены, многие ежеминутно обновляют страницу на Портале Госуслуг РТ, где должна появиться информация, направлен ли их ребёнок в сад или нет.
В нашем городе распределение в детские сады осуществляется согласно электронной очереди, причём сначала зачисляются малыши из льготной категории.
К ним относятся:
· дети без бабушек и дедушек;
· дети, живущие в опекунской семье;
· дети, родители которых работают в прокуратуре, следственном комитете или полиции;
· дети, пострадавшие от аварии на Чернобыльской атомной электростанции;
· дети военнослужащих;
· дети инвалидов;
· дети из семьи с тремя и более несовершеннолетними;
· дети из неполной семьи;
· дети, родители которых работают в дошкольных образовательных учреждениях;
· дети, чьи брат или сестра уже ходят в садик.
Все остальные распределяются живой очередью, согласно времени подачи заявления. При комплектации групп также учитывают возраст ребенка и категория группы детсада, которая была указана родителями.
Несколько дней назад изменился принцип учёта возраста детей в электронной очереди. Теперь в группы будут зачислять, основываясь на возраст ребёнка по состоянию на начало учебного года (т.е. 1 сентября, а не 1 января, как было до этого). Получается, что дети, рождённые с 2 сентября 2015 года по 1 сентября 2016-го – попадают в группы от 3 до 4 лет. А малыши, которые родились с 2 сентября 2016 года по 1 сентября 2017-го – в группы от 2 до 3 лет.
Изменения на этом не заканчиваются. В 2019 году был издан новый законопроект, который внёс ряд поправок в процедуру зачисления и распределения детей в детские сады:
· группы постоянного содержания будут сокращаться в 1.5 раза;
· специалисты ДОУ имеют возможность оказывать платные услуги, связанные с присмотром и воспитанием детей до 7 лет на дому;
· ясельные группы будут переводиться на платную основу, при этом декретное пособие сохраняется в независимости от того ходит ли он в садик, или нет;
· в случае отсутствия мест в детсаде родителям будут отказывать в постановке на очередь в независимости от возраста ребенка;
· при получении такого отказа родители имеют право поставить ребенка на очередь в любой другой детсад.
Паблик «ВКонтакте» «Челнинский Дошкольник» опубликовал статистику движения в очереди в Набережных Челнах https://vk.com/doshkolnik_chelny?w=wall247120769_22227
Комментарии к постам здесь хорошо передают настроение родителей.
Мы обратились в управление образование исполкома Набережных Челнов. Нам пообещали, что ответы на все интересующие родителей вопросы прозвучат на пресс-конференции, которая пройдёт в мэрии в ближайшие дни.
фото: Антон Литвиненко
Гость 2373, ну не будет он тебе на сайт графики пересылать. Но ты лучше не рискуй, покупай ниву
За связь в «Атоме» будет отвечать оператор T2 вчера в 16:45А что произойдет с этим автомобильчиком,если отключат мобильный интернет?Все сервисы отвалятся,надо думать!А если хакеры взломают,то машинки или заглохнут,или свернут сами в кювет.Почему про это представитель Т2 не рассказывает? Почти каждый день сталкиваемся с отключения и торможением интернета!
За связь в «Атоме» будет отвечать оператор T2 вчера в 15:48Гость 2249, через 10 лет ИИ нужно будет только отключить электричество... без электричества человечество до обеда вымрет. Элементарно без телефона огонь разжечь не смогут... не будет ни какого восстания машин, люди сейчас на столько слабы и глупы, что могут умереть от не помытой клубники.
Путин вывел первый беспилотный КАМАЗ на М-12 вчера в 15:13Уважаемые Гости - не будет этого атома, нет. Они уже запутались сами, что делают и для кого не понимают вообще, заигрались как дети.
За связь в «Атоме» будет отвечать оператор T2 вчера в 15:07
Гость
25 мая 2019 в 20:39
Откуда такая инфо про льготников в детский сад? Данные в статье устаревшие
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!