USD82.1314 EUR95.0038
Казань
11 °C
Наб.Челны
7 °C
01 апр 2019 в 07:10

Мамы малышей чуть не «положили» Портал Госсуслуг РТ: началось распределение в садики Челнов

684
1
3
Назад к новостям

Сегодня, 1 апреля, стартует массовое распределение в группы в дошкольных учреждениях города на 2019-2020 учебный год. Власти обещают ответить на все вопросы на этой неделе.

Родители малышей взбудоражены, многие ежеминутно обновляют страницу на Портале Госуслуг РТ, где должна появиться информация, направлен ли их ребёнок в сад или нет.

В нашем городе распределение в детские сады осуществляется согласно электронной очереди, причём сначала зачисляются малыши из льготной категории.

К ним относятся:

· дети без бабушек и дедушек;

· дети, живущие в опекунской семье;

· дети, родители которых работают в прокуратуре, следственном комитете или полиции;

· дети, пострадавшие от аварии на Чернобыльской атомной электростанции;

· дети военнослужащих;

· дети инвалидов;

· дети из семьи с тремя и более несовершеннолетними;

· дети из неполной семьи;

· дети, родители которых работают в дошкольных образовательных учреждениях;

· дети, чьи брат или сестра уже ходят в садик.

Все остальные распределяются живой очередью, согласно времени подачи заявления. При комплектации групп также учитывают возраст ребенка и категория группы детсада, которая была указана родителями.

Несколько дней назад изменился принцип учёта возраста детей в электронной очереди. Теперь в группы будут зачислять, основываясь на возраст ребёнка по состоянию на начало учебного года (т.е. 1 сентября, а не 1 января, как было до этого). Получается, что дети, рождённые с 2 сентября 2015 года по 1 сентября 2016-го – попадают в группы от 3 до 4 лет. А малыши, которые родились с 2 сентября 2016 года по 1 сентября 2017-го – в группы от 2 до 3 лет.

Изменения на этом не заканчиваются. В 2019 году был издан новый законопроект, который внёс ряд поправок в процедуру зачисления и распределения детей в детские сады:

· группы постоянного содержания будут сокращаться в 1.5 раза;

· специалисты ДОУ имеют возможность оказывать платные услуги, связанные с присмотром и воспитанием детей до 7 лет на дому;

· ясельные группы будут переводиться на платную основу, при этом декретное пособие сохраняется в независимости от того ходит ли он в садик, или нет;

· в случае отсутствия мест в детсаде родителям будут отказывать в постановке на очередь в независимости от возраста ребенка;

· при получении такого отказа родители имеют право поставить ребенка на очередь в любой другой детсад.

Паблик «ВКонтакте» «Челнинский Дошкольник» опубликовал статистику движения в очереди в Набережных Челнах https://vk.com/doshkolnik_chelny?w=wall247120769_22227

Комментарии к постам здесь хорошо передают настроение родителей.

Мы обратились в управление образование исполкома Набережных Челнов. Нам пообещали, что ответы на все интересующие родителей вопросы прозвучат на пресс-конференции, которая пройдёт в мэрии в ближайшие дни.

фото: Антон Литвиненко

684
1
3
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2305

Какой достойный был человек. Язык не поворачивается сказать был... С чистым сердцем и открытой душой. Такие важные проекты реализовал для КАМАЗа, всегда работал на результат, не боялся отстаивать правильность своих действий. Болел за дело, не жалея себя. Вечная, светлая память тебе, Альберт.

Сергей Когогин выразил соболезнования семье руководителя проектов «КАМАЗа» Альберта Визингера сегодня в 14:26
Гость 1267

Гость 2303, проспект Мира последний раз капиталили при Магдееве, но 789 прав, пусть успокоится

На ремонт трех проспектов в Челнах республика выделяет 2,6 миллиарда сегодня в 14:19
Гость 2278

Под шумок наоборот в эту лужу фекалии слить, чтоб понимали где можно строиться , а где нельзя потому что топит

ПАД: в районах без ливневки вода откачивается круглосуточно сегодня в 14:16
Гость 2278

Во попилят бюджетик дорожный. А асфальт заменят навозом, подмораживать начнет , его размажут ровным слоем и до весны его хватит, а там новый бюджет, новые назначения новый распил

На ремонт трех проспектов в Челнах республика выделяет 2,6 миллиарда сегодня в 14:15
Комментарии1

Гость 25 мая 2019 в 20:39
Ответить (0)

Откуда такая инфо про льготников в детский сад? Данные в статье устаревшие

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК