– Ирек, могли мы встретиться с вами как с победителем конкурса год назад?
– Наверное! Это же из-за вопроса по ПСК я тогда оказался третьим – в конкурсе каждый балл важен. В этот раз думаю: всё от и до проштудирую. Но и вопрос по ПСК несложный попался.
– А собственно по технологической части?
– Два часа давалось на теоретическую и практическую части. Первая – выявление базовых знаний, необходимых в работе каждого инженера-технолога, а также умение писать технологический процесс. Вторая позволяла определить, насколько хорошо мы владеем практическими навыками в программах SAP, TeamCentre, Unigraphics NX. Самое основное – написание техпроцесса: маршрута и одного из видов обработки. У каждого из нас, порядка 30 участников, задание было индивидуальное. Мне в этот раз досталось единичное производство, вал коробки передач, довольно каверзная деталь, очень сложная для обработки. Но, вытянув билет, сразу внутренне успокоился: опыт есть, сделать можно. Помогла 3D-модель: имея объёмные представления, справиться легче. Задание включало ещё и вопросы организационного плана.
– Долго на распутье стоял: спорт, биология, медицина? Всё было интересно, но с детства я с удовольствием конструировал, что нужно было по хозяйству. Лет в 12 погреб соорудил, сам кладку сделал. Года через два вентиляцию провёл. Подумал-подумал и после школы подал документы в ИНЭКА. В 2013 году пришёл в НТЦ как целевик, полдня работал, полдня учился. Вуз дал мне хорошую базу знаний как инженеру-технологу машиностроения, а когда такой стартовый капитал есть, остальное приложится. Чем больше погружался, тем больше убеждался: оказывается, технолог – даже более увлекательная и интересная профессия, чем я себе представлял. Очень многогранная. Пожалуй, по-настоящему увлёкся, когда меня взяли в проект по моделированию процесса сборки КАМАЗа-5490, тогда мотивация появилась серьёзная.
– Кто были ваши наставники, чему они вас учили перво-наперво?
– Когда пришёл в НТЦ конструктором измерительных инструментов, – Александр Васильевич Коногорских, начальник КО режущего инструмента и средств измерений, Юрий Евгеньевич Елин, главный специалист – руководитель группы. Когда перевелся инженером-технологом, наставниками в отделе внедрения нового продукта и аудита были Айдар Габдрахманович Валеев – главный специалист по разработке технологии, и Рамис Загфарович Заляев – главный специалист внедрения СКД – руководитель группы. От них усвоил: важно не быть самонадеянным, советоваться, перенимать опыт у старших.
– Что такое технолог для производства, по-вашему?
– Если конструктор – мозг, генератор идей, то, наверно, инженер-технолог – это (улыбается) спинной мозг. Звено, которое соединяет производство.
– Из того, чему научил вас спорт, что-то пригодилось в профессии?
– Спорт воспитывает качества, которые не только в профессии технолога нужны, но и вообще в жизни. Выносливость, умение ставить цель и идти к ней. Терпеть боль. Чем выше в гору – тем тяжелее, но главное – не сдаваться.
Текст: Ольга ЖИГУЛЬСКАЯ. Фото: Александр АВДЕЙЧИК
Гость 1263, к этому все и ведут. Поэтому банковская система ничем не лучше этих мошенников, независимо от названия банка и его принадлежности.
Эмираты выдали России челнинского куратора пирамиды Life is Good Сергея Санникова сегодня в 15:28Гость 1263, наверняка это Олимпийский, потому что в этот подвал перебежали все пловцы. напиши в РЕН-ТВ
Суд приостановил работу детского бассейна в подвале сегодня в 15:19но скутерист тоже совсем не прав, сам спровоцировал свою смерть. попортил чужое имущество и пытался скрыться тут обстоятельства как ни крути
На скамью подсудимых сел водитель, намеренно сбивший скутериста сегодня в 15:10"Халявое" наследство, надо поддерживать в рабочем "тонусе"- хотя ведь есть денюжка.
После обрушения казанской АЗС в Челнах проверили все заправки сегодня в 14:58У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!