USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Инструмент успеха

26
0
0
0

45 лет назад ремонтно-инструментальный завод стал уникальной промышленной площадкой, где отрабатывались первые конструкторские и технологические решения, создавался оригинальный инструмент. Директор РИЗа Андрей Карпов уверен – коллективу необходимо сохранить традиции и наработки.

– Андрей Викторович, чем сегодня может гордиться ремонтно-инструментальный?

– На компактном участке удалось организовать эффективное производство. Коллектив выполняет все ключевые функции – инструментообеспечение, выпуск запасных частей, ремонт оборудования. «КАМАЗ» нацелен на освоение выпуска нового модельного ряда, увеличение темпов производства, и РИЗ идёт в ногу.

– Стратегия развития РИЗа поможет набрать скорость?

– Самое важное – развитие и модернизация производственных и технологических мощностей, проведение реинжиниринга производства.

РИЗ подтвердил: изготавливать инструмент и оснастку на нашем заводе гораздо дешевле, чем приобретать её у партнёров. А по качественным характеристикам наш продукт не хуже покупного инструмента, в том числе импортного, а по некоторым позициям и лучше.

На первом этапе планируется закупить шесть станков. По проекту «Тибет» первый многофункциональный обрабатывающий центр должен прибыть на завод в сентябре. Общая программа развития подразумевает полную модернизацию производства и приобретение 46 единиц оборудования.

– У вас есть личный проект по импортозамещению инструмента. Есть результаты?

– Появились новые компетенции в проектировании прогрессивного инструмента, отработка технологии изготовления, выбор оптимального материала и типа износостойкого покрытия. Программа включает в себя 550 единиц, уже освоено 350. Но в целом доля замещённого инструмента пока невелика. У завода не хватает технологических мощностей для его выпуска. Станки, на которых осуществляется освоение нового продукта, а также переточка прогрессивного инструмента работают круглосуточно, 20 смен в неделю.

Актуальность программы импортозамещения в свете санкционных мер лишь растёт. И если в случае форс-мажора у нас сейчас не будет возможности обеспечить более эффективную замену, всегда найдётся альтернативный вариант.

– Что можно назвать визитной карточкой РИЗа?

– Уникальный режущий инструмент – протяжки, обеспечивающие за один проход высокое качество обработки поверхности. Они пользуются большим спросом не только на «КАМАЗе». Другая важная компетенция – производство оригинальных приспособлений, необходимых для технологической подготовки производства новой продукции.

Их изготовление поручается высококвалифицированным специалистам с большим опытом работы. Кстати, на РИЗе средний квалификационный разряд – 5,6, есть 7 разряд. Для подготовки рабочего-станочника нужно не менее пяти лет, а ещё желание, аналитический склад ума. Ведь инструмент – это одно из самых наукоёмких направлений. Именно поэтому стратегия развития РИЗа тесно связана с программой обновления персонала, и она тоже поддержана руководством компании. В частности, если опытный рабочий пенсионного возраста решает выйти на заслуженный отдых, на вакантное место принимается молодой рабочий, у которого есть возможность перенять опыт и сказать своё слово в изготовлении инструмента или приспособлений.

– «КАМАЗ» стоит на пороге цифровизации. На РИЗе есть проекты в этом направлении?

– Да, есть, и направлены они, в первую очередь, на оптимизацию функции управления обеспечения инструментом. В инструментальном отделе № 5 в рамках проекта «Реинжиниринг автопроизводства» ведутся работы по автоматизации складов. Площади будут сокращены почти в два раза за счёт внедрения лифтовой системы хранения, также повысится операционная эффективность учёта складских запасов.

Начата работа по переводу устаревшей программы управления производством РИЗа «АСУ УЗ» на платформу автоматизированной системы 1С. Завершить её планируется в июне. Внедрение этого проекта послужит базой для дальнейших улучшений и автоматизации производственных процессов. Ведётся работа по реинжинирингу процесса списания материалов и расчёта цены.

– Получается, ризовское счастье совсем близко?

– Все проекты в работе. Служба персонала привлекает на завод молодых рабочих и специалистов – беседует на собраниях в колледжах и институтах, приглашает на экскурсии и практики. В марте на завод прибыли на производственную практику 10 третьекурсников КФУ, в апреле ждём восьмерых студентов-целевиков колледжа им. Л.В. Борисова. У нас есть чем гордиться, и впереди очень много работы!

0
0
26
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть