USD76.0937 EUR88.7028
Казань
-1 °C
Наб.Челны
0 °C
04 фев в 07:28

Институт КФУ начинает строительство общежития

3859
11
2
Назад к новостям


Казанский федеральный университет разместил тендер на строительство долгожданного общежития для Института КФУ в Набережных Челнах. За постройку здания университет предлагает 1,45 млрд рублей в качестве начальной цены, все средства – из бюджета вуза.

Освоить всю сумму заказчик рассчитывает до 1 декабря 2027 года, выделяя почти 160 млн рублей на текущий год, 512,7 млн рублей – на 2026-й и 778,2 миллиона – на 2027-й. Полностью контракт должен быть исполнен к 14 января 2028 года.



Согласно проекту, выполненному ГУП «Татинвестгражданпроект» за 21,8 млн рублей, речь идет о 12-этажном здании с учетом технического подвала, размером 62,55 на 18,24 метра. В каждом из двух зданий общежития заложено по 155 номеров, рассчитанных на 541 студента, итого институт сможет заселить 1082 человека. Планировка будет коридорного типа, здание получит три входа плюс эвакуационный через кафе. Главный вход будет обращен к внутриквартальному проезду.

На первом этаже здания запланированы хозяйственные и административные помещения, медблок с изолятором, буфет, комната для совещаний и семейный жилой блок. На каждом последующем этаже – 11 блоков, рассчитанных на четырех студентов каждый, один одноместный и один двухместный блоки для преподавателей, два блока для семей из трех человек. В каждом блоке предусмотрены хозпомещения – постирочная, гладильная и сушильная комнаты.



Общая площадь здания составит 14,2 тыс. кв. м., пятно застройки рассчитано площадью 1,4 тыс. кв. метров. Подрядчик строительства должен определиться 20 февраля.

Напомним, что в сентябре прошлого года КФУ получил разрешение Главгосэкспертизы РФ и на строительство в Челнах 14-этажного корпуса факультета автоматизации. Вместе с этим стало известно, что на базе института будет организован и технический университет, о необходимости которого в городе базирования группы "КАМАЗ" речь шла не менее семи лет. Осенью же, готовясь к стройке новых общежитий, университет отремонтировал и заново обставил одно старое, по адресу проспект Мира, 17 Б.

Добавим также, что КФУ планирует вложить средства и в свой елабужский институт. Сегодня на рабочем совещании глава Елабужского района Рустем Нуриев, представляя коллективу нового директора местного филиала Казанского университета Марата Умарова, сообщил, что муниципалитет намерен поддержать вуз в строительстве бассейна при институтской школе. В общей сложности, по словам Нуриева, вуз рассчитывает инвестировать в елабужский филиал порядка 100 млн рублей.

Фото: kpfu.ru 

3859
11
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 472

Гость 39, меньше надо воровать

Рамиль Муллин проведет ближайшие месяцы в СИЗО сегодня в 16:10
Гость 389

Выставщикам не повезло однако, не получится теперь погулять в Москва Сити

В 2026 году форум и выставка коммерческого транспорта Comtrans впервые пройдут в Казани сегодня в 15:41
Гость 351

Гость 36, наивно думать что Китай оставит наш огромный рынок, Китай делает то что ему выгодно, и по этому пути он идет планомерно.

«КАМАЗ» продолжает удерживать треть рынка тяжелых грузовиков в России сегодня в 15:34
Гость 469

Гость 212, мы не на автомагистрали живем, чтобы надземки строить в черте города. По поводу ограничения 40 км/ч в Казани: ну так, наверно, Казань как раз-таки пример, как не надо ) Ограничение скорости ведь не только про числа на знаках, но и про правильное проектирование, например.

На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе сегодня в 14:27
Комментарии11

Гость 851 04 фев в 10:41
Ответить (0)

Только общежитие будет? Учебного здания не будет?

Гость 851 04 фев в 10:50
Ответить (0)

Умаров - интересный персонаж. В Челнах в КФУ темные делишки мутил

Гость 270 04 фев в 12:11
Ответить (0)

А со старым что будет? Это уродливое здание снесут?

Гость 79 04 фев в 13:09
Ответить (1)

Ох и цены: 21,8 млн. за проект. Это много или мало?

Гость 405 05 фев в 08:35
Ответить (0)

Не дорого это

Гость 79 04 фев в 13:10
Ответить (0)

Лучше бы старое модернизировали. Поочередно сдавали бы корпуса.

Гость 725 04 фев в 13:19
Ответить (0)

Ради 600 человек такие бабки осваивать? А стоит ли овчина выделки ?

Гость 365 04 фев в 16:00
Ответить (0)

Там уже в нчи кфу 17.00 темно в окнах (что в 1 кс-е, что около торгового квартала) , вообще там учатся еще, и потом общага в квартиры профита перейдет? Кто приедет учится, кроме иностранцев из СНГ?

Гость 704 04 фев в 16:01
Ответить (0)

Похоже всё для иностранных специалистов из очень ближнего зарубежья, которых когда толпа -очень и очень смелые, а по одному всё больше блеют, мычат, но не ни по русски ни по татарски ничего сказать не могут

Гость 249 04 фев в 16:57
Ответить (0)

За такие деньги не проще ли выгнать не студентов из имеющихся общежитий, сделать там нормальный ремонт и впредь не допускать там проживания не студентов? Намного дешевле выйдет

Гость 431 05 фев в 08:21
Ответить (0)

Всем негативным комментаторам хочу сказать, вы в универе вообще учились? Например, я очень благодарна КФУ г. Казань, моему сыну там дали общежитие. Это большая экономия для моей семьи. Точно также и в Челны приезжают студенты из ближайших городов, республик и деревень, не думаю что у всех такие богатые родители которые могут себе позволить снимать жилье в Челнах. Вы цены то видели? Я за постройку общежитий КФУ в Челнах, это развитие города и привлечение будущих специалистов!

Поделится Vk