Казанский федеральный университет разместил тендер на строительство долгожданного общежития для Института КФУ в Набережных Челнах. За постройку здания университет предлагает 1,45 млрд рублей в качестве начальной цены, все средства – из бюджета вуза.
Освоить всю сумму заказчик рассчитывает до 1 декабря 2027 года, выделяя почти 160 млн рублей на текущий год, 512,7 млн рублей – на 2026-й и 778,2 миллиона – на 2027-й. Полностью контракт должен быть исполнен к 14 января 2028 года.
Согласно проекту, выполненному ГУП «Татинвестгражданпроект» за 21,8 млн рублей, речь идет о 12-этажном здании с учетом технического подвала, размером 62,55 на 18,24 метра. В каждом из двух зданий общежития заложено по 155 номеров, рассчитанных на 541 студента, итого институт сможет заселить 1082 человека. Планировка будет коридорного типа, здание получит три входа плюс эвакуационный через кафе. Главный вход будет обращен к внутриквартальному проезду.
На первом этаже здания запланированы хозяйственные и административные помещения, медблок с изолятором, буфет, комната для совещаний и семейный жилой блок. На каждом последующем этаже – 11 блоков, рассчитанных на четырех студентов каждый, один одноместный и один двухместный блоки для преподавателей, два блока для семей из трех человек. В каждом блоке предусмотрены хозпомещения – постирочная, гладильная и сушильная комнаты.
Общая площадь здания составит 14,2 тыс. кв. м., пятно застройки рассчитано площадью 1,4 тыс. кв. метров. Подрядчик строительства должен определиться 20 февраля.
Напомним, что в сентябре прошлого года КФУ получил разрешение Главгосэкспертизы РФ и на строительство в Челнах 14-этажного корпуса факультета автоматизации. Вместе с этим стало известно, что на базе института будет организован и технический университет, о необходимости которого в городе базирования группы "КАМАЗ" речь шла не менее семи лет. Осенью же, готовясь к стройке новых общежитий, университет отремонтировал и заново обставил одно старое, по адресу проспект Мира, 17 Б.
Добавим также, что КФУ планирует вложить средства и в свой елабужский институт. Сегодня на рабочем совещании глава Елабужского района Рустем Нуриев, представляя коллективу нового директора местного филиала Казанского университета Марата Умарова, сообщил, что муниципалитет намерен поддержать вуз в строительстве бассейна при институтской школе. В общей сложности, по словам Нуриева, вуз рассчитывает инвестировать в елабужский филиал порядка 100 млн рублей.
Фото: kpfu.ru