USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Илья Зуев: «Мы выяснили, почему в расчетке сумма больше, и все вопросы отпали»

4563
0
16
0

За январское отопление челнинцам начислят примерно на 6,5% больше рублей по сравнению с декабрем. Прогнозную цифру озвучил сегодня первый замруководителя исполкома Набережных Челнов Илья Зуев, докладывая о результатах претензионной работы по декабрьским платежкам.

«В ЯНВАРЕ ТЕМПЕРАТУРА НЕМНОГО НИЖЕ ДЕКАБРЬСКОЙ»

Недопониманий по декабрьским платежкам за ЖКУ не осталось – таково резюме спикера мэрии по вопросам ЖКХ Ильи Зуева, прозвучавшее на сегодняшней пресс-конференции. По его словам, в исполком с начала года поступило лишь 10 обращений от горожан с просьбами разобраться в начислениях за тепло по итогам декабря.

Благодаря одному из этих заявлений проверяющие от исполкома нашли дом, в котором жители трех подъездов – 80 квартир - заплатили за отопление вдвое больше положенного. Как пояснил Зуев, из 6 подъездов этого дома заселены только три. Вторая половина дома была выкуплена юрлицом для своих сотрудников, которые пока не заезжали в новое жилье. За них и заплатили пострадавшие собственники, озадаченные расчетами своей управляющей компании. Зуев пообещал, что в январе всем 80-ти квартирам пересчитают плату, и заверил, что, даже если бы обращения от этого дома не было, автоматизированная система все равно выявила бы переплату, но только позже.

«Есть еще ряд обращений, одно из них – от человека, живущего в доме с индивидуальными приборами учета теплоэнергии в каждой квартире, - рассказал Зуев. – Благодаря квартирному счетчику жилец самостоятельно рассчитал сумму своей платы за декабрь и удивился, сравнив ее с суммой, указанной в квитанции. Мы выяснили, почему в расчетке сумма больше, и все вопросы отпали. Дело в том, что в платежке не указывается квадратура мест общего пользования. К примеру, индивидуальный прибор учета показывает объем месячного потребления тепла 0,9 гигакалории. Подставлять в формулу расчета только эту цифру - неверно, потому что в ней не отражается теплоэнергия, потраченная на отопление подъезда, чердака и подвала. Жилец понял и принял объяснения, но, чтобы таких вопросов не возникало впредь, мы обратились в минстрой Республики Татарстан и в «Татэнергосбыт». Мы попросили в дальнейшем указывать в платежке общую квадратуру дома и мест общего пользования».

Что касается прокурорской проверки финансовой деятельности управляющих компаний и «Татэнергосбыта», как поставщика тепла и материнской компании Единого расчетного центра, то результатов ее надзорное ведомство пока не предложило. Напомним, что подобная проверка охватила сферу ЖКХ не только Челнов, но и других городов Татарстана и России – она стала реакцией на массовое недовольство населения чересчур большими начислениями за тепло в декабре.

Зато к настоящему времени уже сняты показания общедомовых счетчиков тепла за январь, и Зуев поделился прогнозом: по предварительным расчетам, сумма в следующих платежках снова вырастет, примерно на 6,5%. «В декабре среднесуточная температура зафиксирована на уровне минус 10,7 градуса Цельсия, а в январе она немного ниже. Плата увеличится, но незначительно по сравнению с декабрем 2019 года», - сообщил спикер. Добавим к этому и предупреждение, сделанное Зуевым на прошлой подобной онлайн-встрече: некоторые тарифы ЖКУ в январе были проиндексированы, что повлечет за собой общий рост платежей еще на 1,1 рубля с каждого квадратного метра квартиры.

Отдельного разбора заслужила тема мусоропроводов, от которых, напомним, неделю назад тот же спикер предложил челнинцам добровольно отказываться ради внедрения раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Часть горожан восприняла данную позицию исполкома как директиву и взбунтовалась: мусоропроводы должны быть сохранены. Зуев сегодня еще раз повторил, что ни о какой принудительной ликвидации этих сооружений речи не идет, горожанам не о чем волноваться.

«Инициатива об отказе от мусоропроводов может исходит только от собственников дома, - подчеркнул Зуев. – Решение должно приниматься голосованием на общем собрании жильцов, и на данный момент таких инициатив не было, собрания не проводятся. Многие челнинцы высказались: они не готовы отказываться от мусоропроводов – все эти комментарии мы получили и повторяем: никаких принудительных действий не планируется, беспокоиться не нужно».

ЗАПИСЬ В ШКОЛЫ И САДИКИ ОТКРОЕТСЯ 1 АПРЕЛЯ

Еще одной значимой для города темой стало грядущее комплектование школ и садиков на учебный сезон 2021-2022 годов. В этом плане изменились некоторые правила и сроки приема документов, о чем подробно рассказал начальник управления образования исполкома Челнов Рустем Хузин. В случае с детсадами, собственно, ничего не изменилось: набирать группы начнут с 1 апреля, как и год назад. Узнать о том, сколько свободно мест в конкретном садике, можно будет из приказа, который появится на сайте города до 15 марта. Хузин обратил внимание на то, что в систему «Электронный детский сад» уже внесены 3 строящихся детсада – в жилом комплексе «Притяжение», а также в 34-м и 63-м микрорайонах. Очередь на них открыта, можно записываться.

В школы в этом году пойдут 8762 первоклассника - почти на 300 человек больше, чем учатся в настоящее время. Всего на данный момент в городе насчитывается 65,3 тысячи школьников. Прием заявлений на будущий учебный год откроется на два месяца позже обычного – 1 апреля, а не в феврале, и продолжится до 30 июня. Так решило министерство образования, изменив дату издания приказа о территориальном закреплении школ за конкретными микрорайонами. Хузин отметил, что поступать в школу можно и без привязки к географии, если в желаемом учебном заведении остались свободные места. Такие заявления будут приниматься с 6 июля по 5 сентября. По-прежнему преимущество при поступлении остается у тех детей, чьи родные братья или сестры уже учатся в целевом учебном заведении. Стандартный возраст первоклассника – от 6,5 до 8 лет, но при необходимости школа имеет право принять ученика и за пределами возрастных рамок: уточнять регламент такого приема нужно в самом учреждении.

Покончив с формальными моментами, Хузин рассказал о том, как строятся новые челнинские школы – темпы их возведения вполне позволяют открыться к сентябрю. Полилингвальная школа «Адымнар» на Чулмане готова на 23%, подняты несколько корпусов. Управление образование в настоящее время пишет для нее устав и локальные акты о порядке приема учеников. В Замелекесье стройка стартовала в конце декабря, но и здесь, по оценке спикера, дело продвигается активно. Скоро управление определит, за какими микрорайонами новая школа будет закреплена.

Фото: "Вести КАМАЗа", nabchelny.ru, greenta.su

0
16
4563
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

16

Ваш комментарий
29.01.2021 15:48
Гость 313

Энергетика у Республики своя. Тариф почему не пересматриваете для своих? А в прошлом какие морозы были, похлеще чем сейчас! А расчет делали более-менее справедливо. Тут мозги наши не промывайте, под разными вашими доводами. Сравнивайте с прошлым. Какие были тепловые сети, они были намного худшего качества, потерь тоже было много. А сейчас технологии развитые, а тарифы конские. Скоро терпение лопнет у людей, доведете!

Ответить (2)
29.01.2021 21:35
Гость 133

гость 864-Да , энергетика своя у Челнов питаемся от ГЭС, и ТЭЦ -теплоэнергоцентраль разные параметры!! Электроэнергия это -ГЭС.(подает электричество) Подача тепла это-ТЭЦ(в таком большом городе должна работать на природном газе). Тепло само по себе энергия .И если бы доставка тепла была издалека ,представляете себе сколько бы она стоила?!! Это вам к сведению ,не путайте разные вещи!

29.01.2021 16:48
Гость 864

С чего вы взяли что энергетика у республики своя, например сегодня наш город питает Новосибирская ТЭЦ, а на следующий месяц например Саяно-Шушенская ГЭС, в России электрификация общая

29.01.2021 15:03
Гость 148

А мы уже давно поняли, кто такой Зуев... и вся его компания

Ответить (0)
29.01.2021 13:50
Гость 578

Сколько уже можно повышать тарифы?Чего добиваются наши власти?Люди возмущены до предела этими коммунальными поборами. Опять- таки про "мусорную реформу": чего реформировать то, что у нас в городе и так на "отлично" работало?Развалить захотели?Или нечего больше реформировать? Лучше бы взялись за решение проблем с медициной. Ведь до чего дошло- реально люди заболевают и остаются без медицинской помощи. Получить бесплатный доступ к узким специалистам вообще нереально. А платить с каждым годом все сложнее. Не только плата за ЖКХ растет, но и все прочие выплаты и цены на продукты повышаются.

Ответить (0)
29.01.2021 12:44
Гость 39

Отдел "Крупногабаритные отходы" на фото очень смешной - на половину дивана хватит. Сверху теплица из поликарбоната для усиления запаха, вокруг следы слегка убранного мусора на асфальте. Украшение двора !

Ответить (0)
29.01.2021 12:33
Гость 778

Люди устали от вранья исполкома .Посмотрим сколько жалоб ушло в жилинспекцию и в прокуратуру.Исполком полностью потерял связь с реальностью.живет в своем мире.Конференции будете собирать , когда люди перестанут платить

Ответить (0)
29.01.2021 12:32
Гость 996

За ноябрь у меня квартплата 6623, за декабрь - 8456. Трешка, 60 кв. метров. В прошлом году за декабрь плата составила 7741. Это твои "5% индексации тарифов", "6,5%", или деньги так сильно понадобились?! И по поводу 10 обращений на полумиллионный город - ложь тоже так себе.

Ответить (1)
29.01.2021 12:45
Гость 627

Тариф какой? У меня за декабрь 2019 - 1615 руб. за Гкал, за декабрь 2020 - 1685 руб. Специально для тех кто считает, что в Челнах как принято у малограмотных выражаться "дорогие цены". В Казани плачу за декабрь 2020 1856 руб., год назад было 1800 ровно

29.01.2021 12:27
Гость 575

А у меня такой вопрос. В квитанции за техобслуживание бойлера косвенного нагрева, который установлен в подвале- взимается плата 150 рублей с квартиры. В доме 10 подъездов и 9 этажей, по 4 квартиры на этаже. 10х9х4 = 360 квартир* 150 рублей= 54000 рублей. Вот очень интересно, что входит в перечень операций по техобслуживанию, диспетчер говорит, что осмотр. Ну допустим норма времени на осмотр в районе часа. И возникает логичный вопрос, да, или не у кого не возникает? Для понимания бойлер это грубо говоря бочка с змеевиком внутри. А этот осмотр вообще проводится, есть графики для общественного контроля, почему они не вывешиваются?

Ответить (0)
29.01.2021 12:27
Гость 289

Реально ведь тарифы высокие. Если посчитать учет инфляции в обратном порядке , например лет 10-13 назад , то цены были по отношению к инфляции ниже намного. Так что же случилось такого ,что так поднялись цены на небеса? Почему раньше всем хватало , а сейчас начинают отмазываться, что это от Татэнерго или им подобным зависит. Нет уж господа вечно нехватающим , воры и убожество вы. Люди и так многие перебываются, а вы цены поднимаете на все, а потом еще друг на друга сваливаете, вечно у вас кто-то виноват. Сейчас среднего класса нет, есть бедные и богатые

Ответить (0)
29.01.2021 12:14
Гость 331

Смотри, как повернул: не было массовых возмущений = всех всё устраивает -- оставляем

Ответить (1)
29.01.2021 12:40
Гость 39

Не просто оставляем, а еще раз повысим под тем же предлогом, что погода холодная...

29.01.2021 12:12
Гость 213

Куда обращаться? Адрес оставьте А то всего лишь 10 обращение было

Ответить (0)
29.01.2021 12:11
Гость 507

дорогое отопление

Ответить (0)
28.01.2021 22:45
Гость 147

Как с гуся вода. Тарифы высоковаты у вас, Зуев и другие, для городской бедноты, которую наш "светлейший" назвал "средним классом", потому и считаем копейки.

Ответить (0)
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть