USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

ИФНС: как открыть и закрыть индивидуальное предприятие

428
0
0
0

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Необходимо помнить, что государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не только дает ему возможность пользоваться правами и гарантиями, связанными с указанным статусом, но и предполагает принятие им на себя соответствующих обязанностей и рисков. В их числе обязанности по соблюдению правил ведения такой деятельности, налогообложению, уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации (ПФР и ФОМС) и другие.

Уплата страховых взносов в государственные внебюджетные фонды индивидуальным предпринимателем производится с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя вне зависимости от того, велась ли фактически предпринимательская деятельность и получал ли предприниматель доход от такой деятельности.

Процедура государственной регистрации начала и завершения деятельности носит заявительный характер, то есть требует представления соответствующего заявления в регистрирующий орган.

Обратите внимание! При направлении документов для государственной регистрации в форме электронных документов, в том числе через МФЦ и нотариуса, уплачивать государственную пошлину не требуется!

На сайте ФНС России в разделе «Все сервисы» размещен сервис «Государственная регистрация ЮЛ и ИП», с помощью которого можно максимально просто заполнить заявление о регистрации, в том числе выбрать ОКВЭД, а также выбрать специальный налоговый режим и заполнить для этого заявление (уведомление).

При оформлении заявления наличие электронной подписи заявителя не требуется. В случае наличия у заявителя усиленной квалифицированной электронной подписи сервис предоставляет возможность направить заполненное заявление и другие необходимые для регистрации документы в регистрирующий орган в электронном виде. При этом заявитель после оказания государственной услуги по регистрации сможет в любое время скачать документы по результатам регистрации.

В настоящее время стала доступна функция государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с помощью мобильного приложения ЛК ИП.

Установить приложение на свой мобильный телефон можно с помощью QR-кодов, размещенных на сайте ФНС России в разделе «Сервисы/Государственная регистрация ЮЛ и ИП/Индивидуальные предприниматели/Баннер: Новое! Регистрация ИП в мобильном приложении».

В мобильном приложении ЛК ИП физическому лицу необходимо заполнить заявление на регистрацию, сфотографировать себя (селфи), а также вторую и третью страницы паспорта (с фотографией и паспортными данными), оплатить государственную пошлину в размере 800 рублей. Одновременно возможно заполнить уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Для завершения регистрации в качестве индивидуального предпринимателя необходимо лично явиться в регистрирующий орган по месту жительства с паспортом.

Посредством размещенного на сайте сервиса «Государственная регистрация ЮЛ и ИП» также можно пройти все этапы ликвидации ИП. В случае принятия физическим лицом решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя необходимо в регистрирующий (налоговый) орган предоставить заявление по форме Р26001, утвержденной приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617.

Указанное заявление в регистрирующий (налоговый) орган может быть представлено:

- почтовым отправлением с объявленной ценностью (в данном случае подпись заявителя в заявлении удостоверяется нотариально и уплачивается государственная пошлина в размере 160 рублей);

- непосредственно (в данном случае требуется уплата государственной пошлины в размере 160 рублей);

- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (не требуется нотариальное удостоверение подписи заявителя в заявлении и не требуется уплата государственной пошлины);

- в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (не требуется нотариальное удостоверение подписи заявителя в заявлении и не требуется уплата государственной пошлины).

Не предприняв этих действий, предприниматель сохраняет статус индивидуального предпринимателя и обязан уплачивать упомянутые страховые взносы.

В Республике Татарстан регистрирующим (налоговым) органом является Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 18 по Республике Татарстан (420054, г.Казань, ул. Владимира Кулагина, д.1).

Важно знать. Кроме добровольной ликвидации индивидуальный предприниматель может быть признан недействующим и исключен ЕГРИП по решению регистрирующего (налогового) органа в следующих случаях:

- истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних 15 месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

- индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Необходимо отметить, что в течение трех лет после исключения из ЕГРИП по решению регистрирующего (налогового) органа физическое лицо не сможет вновь зарегистрироваться в качестве ИП.

ИФНС России по Набережным Челнам настоятельно рекомендует действующим индивидуальным предпринимателям своевременно предоставлять налоговую отчетность в налоговые органы и не допускать появления условий, по которым они могут быть признаны недействующими с последующим исключением их из ЕГРИП. При фактическом завершении предпринимательской деятельности самостоятельно и оперативно представить заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. В противном случае за предпринимателем сохраняется обязанность по представлению налоговой отчетности и уплате страховых взносов в фиксированном размере.

0
0
428
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
это не наше! Это американские традиции.. Зачем они нам?
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 12:24
Нет! Больше пивнушек на первых этажах! Увеличим объем продаж в разливалках! Даёшь Русалки, Красное и Белое и другие в каждом подъезде! Вообще о чем речь? Столько помещений в городе пустует для организации детского и подросткового развития. Отремонтируют пусть эти власть имущие и передадут деткам на безвозмездной основе. От них не убудет. А первые этажи для других целей можно использовать.
Мэр Челнов о первых этажах домов: «Филиалы поликлиник должны быть, пункты охраны, ТОСы, подростковые объединения»
29.03.2024 12:21
Там зимой дышать не чем, газовая вонь, закрыть надо нефтедобычу в таких местах, отходы они в реку сливают, нет у них танкеров, перетравили уже всю реку
«Моют химией и сливают под лед»: рыбаки ищут виновных в трехмесячном море на Ике
29.03.2024 12:18
Почему простые работяги должны заниматься обеспечиванием фронта?!Лекарство одежда, еда, продукты экипировка полностью должно обеспечивать государство и его олигархи....
Блок развития сдал макулатуру и купил лекарства бойцам СВО
29.03.2024 12:11
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть