USD78.3987 EUR89.8998
Казань
16 °C
Наб.Челны
20 °C
13 мар 2021 в 09:27

Грузовики в Китае разлетаются как горячие пирожки

179
0
3
Назад к новостям

Грузовики - это инвестиционный товар. Поэтому рынок грузовиков неплохо отражает состояние экономики.

В феврале (по предварительным данным) в Китае было продано 112 тысяч тяжёлых грузовиков.

Это на 198% (в 3 раза) больше, чем в «ковидном» феврале 2020 года.

В последний раз более высокие темпы наблюдались в январе 2010 года (+630%, рост в 7 раз). И точно также как сейчас, это было связано с провалом продаж в январе 2009 года из-за мирового финансового кризиса.

Продажи за 12 месяцев (с марта 2020 по февраль 2021 года) впервые в истории превысили 1,7 млн. единиц.

Удивителен рост продаж в прошлом, кризисном году. Не менее удивительным кажется и продолжение этого роста в году текущем. Ведь обычно после "перегрева" рынок на некоторое время снижается.

По оценке специалистов нынешний рост связан с введением в Китае стандарта NS-6 (близкий аналог Евро-6).

До 1 июля 2020 года этот стандарт стал обязательным для грузовиков в особых зонах Китая (прежде всего в крупных городах), а с 1 июля 2021 года станет обязательным по всей стране.

Подобные явления наблюдались ранее на рынках США и Европы перед ужесточением нормативных требований. Сначала происходит рост продаж из-за "предзакупок" (покупатели переносят покупки на более раннее время, чтобы купить менее экологичные, но зато и более дешёвые грузовики), а затем продажи падают. 

Так, регистрации тяжёлых грузовиков в Западной Европе резко (в 2,3 раза или на 127%) выросли в декабре 2013 года, потому что с 1 января 2014 года вводились нормы Евро-6.

Другой всплеск регистраций наблюдался в июне 2019 года (на 53%). Связано это было с тем, что 1 июля 2019 года стала обязательной установка так называемого «смарт-тахографа», затрудняющего нарушения режима труда и отдыха водителей.

Повторится ли в Китае подобная история, мы увидим по статистике продаж июля (будет доступна в первой декаде августа). Если нынешний всплеск спроса действительно связан лишь с введением новых стандартов, то с июля мы увидим падение продаж. 

179
0
3
- Автор статьи

Сергей Блинов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3241

Не кажется ли это странно, годами осваивать бюджет на непонятные мриоприятия с бесконечным сроком.

Расчистка русла Мелекески выполнена на 35% вчера в 16:17
Гость 3248

Желаю удачи! Будем болеть за вас!

Камазовцы поборются за победу на всероссийском туристическом слете вчера в 16:12
Гость 2719

Знаете что ответят? Все в норме, отклонений не выявлено. Это как на Каме в Камских полянах. ежемесячно проплывает мазутные пятна в 1,5-2 см. толщиной, рыбы дохлой на берегу не меряно, природоохранная прокуратура берет пробы, и вердикт - все нормально. Отклонений нет. Единственное, жители одной из деревень насильно напоили "чистой, без отклонений" водой прокуроров. Результат - 2 уголовных дела на жителей, язвы желудка и острое токсическое отравление проверяющих. Но... как ни парадоксально - тоже не было выявлено нарушений ПДК...

Пена на воде вновь напугала жителей Иштеряково – власти Нижнекамска объяснили ее аварией вчера в 15:35
Гость 2700

где в городе АИ100 есть?

Опрос: Как вы справляетесь с топливным кризисом? вчера в 13:12
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК