USD

82,6549

EUR

94,3593

Казань

+8

Наб.Челны

+7

USD

82,6549

EUR

94,3593

Казань

+8

Наб.Челны

+7
Поделиться Vk

Грант от «КАМАЗа»: автогигант выделил образовательным учреждениям города 2,4 млн рублей

795
0
3
0

На «КАМАЗе» определили победителей V ежегодного конкурса на лучший профориентационный проект среди образовательных организаций Набережных Челнов. На реализацию профориентационных идей «КАМАЗ» выделил городским учебным заведениям 2,4 млн рублей.

В этом году в конкурсе приняли участие 13 профориентационных проектов от восьми образовательных организаций Набережных Челнов. После заочного этапа в финал прошли лишь шесть работ. В условиях пандемии защиту проектов решено было провести в режиме Zoom-конференции, в рамках которой авторы отвечали на вопросы членов комиссии, доказывая значимость своих идей. Кстати, темы проектов на этот раз были предложены «КАМАЗом», что стало ещё одной особенностью конкурса этого года. По итогам второго этапа комиссия определила пятёрку победителей, среди которых был распределён грант на общую сумму в 2,4 млн рублей.

Так, среди учебных заведений по 600 тыс. рублей получили Набережночелнинский институт КФУ и Камский государственный автомеханический техникум им. Л.Б. Васильева. Коллектив вуза представил проект «Онлайн-навигатор по профессиям ПАО «КАМАЗ». Его цель – создание информационного интернет-ресурса по заводским профессиям для проведения профориентационной работы среди выпускников школ и студентов колледжей. Колледж работал над проектом «Профессиональные пробы с использованием дистанционных технологий». Предлагается решить две основные задачи – повысить престиж среднего профессионального образования и рабочих профессий, занятых на заводах ПАО «КАМАЗ», а также расширить круг представлений о профессиональных умениях по выбранной профессии.

Среди учреждений дополнительного образования победителями стали Городской дворец творчества детей и молодёжи №1, Центр детского творчества №5 и детский технопарк «Кванториум». Каждый коллектив получит грант в размере 400 тыс. рублей.

Дворец творчества предлагает создать техническую мастерскую для обучения детей 9-15 лет техническим навыкам управления и обслуживания автотехники с использованием современных инструментов и оборудования.

В проекте Центра детского творчества №5 сделан акцент на отработке модели сетевого взаимодействия деятельности образовательных организаций высшего, среднего профессионального и общего образования по развитию профориентационной работы. Для этого планируется провести ряд конкурсов и соревнований муниципального и регионального уровня, в том числе, с привлечением родителей школьников. Это предоставит детям возможность раннего профессионального самоопределения и выбора профессии в соответствии с интересами и увлечениями.

Технопарк «Кванториум» предлагает организовать для детей «Виртуальную экскурсию в профессии автогиганта». Такая форма работы позволит сформировать у школьников интерес к инженерным и техническим профессиям посредством инновационной формы обучения. В результате у ребят выработаются конкретные представления о существенных сторонах инженерно-технических профессий и осознанный подход к выбору будущей профессии.

Конкурс профпроектов – это один из шагов компании в направлении создания условий для профессионального самоопределения подрастающего поколения, а также популяризации инженерно-технических и рабочих профессий. Его цель – содействие развитию научно-технического и художественного творчества детей и молодёжи.

Фото: «Вести КАМАЗа».

0
3
795
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не туда думаешь... Попов - герой СВО, 58 аармия остановила контрнаступ ВСУ. За это его тыловые крысы и судят..
Сводка СВО: дроны ВСУ сожгли храм под Белгородом; Трамп назвал готовность к миру уступкой со стороны России
25.04.2025 15:47
Чот балабол этот Трамп и все его крайние сроки напоминают последнее китайское
Сводка СВО: дроны ВСУ сожгли храм под Белгородом; Трамп назвал готовность к миру уступкой со стороны России
25.04.2025 15:30
Когда пишут про перетасовку чинуш ощущение, что сказки рассказывают с плохим концом и никчемными персонажами. Ты вроде про них слышал, но кто такие , что такое никто не знает. С таким же успехом их можно называть петрушками, как воровали , так и будут воровать. На новой должности ещё больше
Радмир Беляев назначен руководителем нижнекамского райисполкома
25.04.2025 15:28
Чот этот полупокер киркоров опять свою седалищную часть организма везде пристроить норовит.
Уроженка Челнов Камиля Харисова снимется в шоу на ТНТ с Колокольниковым и Киркоровым
25.04.2025 15:24
Комментарии

3

Ваш комментарий
19.11.2020 10:21
Гость 39

Платили бы нормально работягам, и никакие бы сайты не нужны были. Без всякой рекламы бы повалили. За копейки кто ж пойдет то сюда!?

Ответить (0)
18.11.2020 17:55
Гость 513

600 тысяч на создание сайта. Гениальная идея.

Ответить (0)
18.11.2020 12:32
Гость 204

ну да, ну да...своим рабочим зачем нормальные заплаты делать? лучше на гранты деньги отдать пустив пыль в глаза, какие они хорошие

Ответить (0)
«КАМАЗхит»: голосуем за стихи о компании (выпуск 5)
Сводка СВО: Европа отвергает мирные инициативы США; Россия предостерегла Японию против соучастия в преступлениях Киева
Сводка СВО: Штаты с подачи Путина предложат заморозить линию фронта и признать Крым
Сводка СВО: за дискредитацию армии теперь дают до семи лет, за призывы к санкциям – до пяти
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть