USD78.2503 EUR90.788
Казань
-1 °C
Наб.Челны
0 °C
03 мар 2021 в 08:23

Говори «правильно» или молчи: Татарстан вошел в число регионов-лидеров по усилению цензуры

1036
7
3
Назад к новостям

Татарстан вошел в десятку российских регионов, в которых за последний год особенно усилилась цензура и преследование СМИ, блогеров и общественных деятелей за высказывания в интернете. К такому выводу пришли правозащитники казанской «Агоры», чье очередное исследование сетевых свобод рассматривает и отдельные случаи вмешательства государства в онлайн-коммуникации в Набережных Челнах.


ВЛАСТИ ОТСТУПИЛИСЬ ОТ TELEGRAM`А, НО ВЗЯЛИСЬ ЗА «ФЕЙКИ О КОВИДЕ»

Если по динамике ограничения интернет-свобод Татарстан за прошлый год заметно приблизился к «лидерским» позициям, то в абсолютных цифрах республика по итогам 2020 года занимает 26-ю позицию общего рейтинга. Авторы опубликованного накануне доклада «Свобода интернета 2020: вторая волна репрессий» насчитали 95 случаев вмешательства властных структур в онлайн-коммуникации на территории региона, в том числе в автограде.

Доклад был подготовлен правозащитной организацией «Агора», около 10 лет назад обратившейся к теме свободы слова в интернете. В этом году из «Агоры» выделился блок под названием Проект «Сетевые свободы» - его кураторы, кандидат юридических наук Дамир Гайнутдинов и адвокат Станислав Селезнев и стали соавторами работы. Сами они ориентируют свою миссию на дела «о преследовании за высказывания в сети, цифровой слежке, свободе творчества и защите разоблачителей», стремясь в конечном счете актуализировать стандарты судебной практики как в России, так в международных инстанциях. Гайнутдинов и Селезнев при этом доверили себе лишь выводы из собранной статистики, непосредственно же мониторингом сети занимается робот, отслеживая публикации о резонансных случаях применения санкций против неосторожных пользователей интернета.

В перечень основных событий 2020-го года, повлиявших на уровень свободы в интернете, авторы включили не только негативные факты, но и своего рода победы идеологов анонимности. Так, в качестве особо значимого события они указали отказ от блокировки мессенджера Telegram в России. Явлением обратной полярности стало подписание президентом РФ Владимиром Путиным нескольких законов об ответственности за высказывания в сети. Так, для СМИ уголовно наказуемым стало размещение недостоверной информации, гражданам теперь грозит тюрьма за клевету, уголовная ответственность для «иностранных агентов» тоже усилилась. Данные о персонах и собственности сотрудников правоохранительных органов, чиновников и их родственников, напротив, были законодательно выведены из публичного поля.

Собственная позиция авторов доклада строится на тезисе о неподверженном цензуре интернете и обязанности государства обеспечивать свободное распространение информации в сети, за исключением фактов пренебрежения Конституцией России и международной Конвенцией о правах человека, однако докладчики подчеркивают, что их мониторинг не подразумевает юридической оценки подсчитанным фактам. К примеру, год условного заключения для казанца, который в мае прошлого года отослал для участия в акции «Бессмертный полк онлайн» фотографию Адольфа Гитлера, тоже был учтен системой, как ограничение интернет-свобод – факт есть факт.

Авторы отмечают, что аудитория русскоязычного сегмента интернета продолжает расти. Если в 2019 году рунетом пользовались 93 млн человек старше 12 лет или 76% населения страны, то в 2020-м – 95,6 миллиона или 78,1%. Опираясь на данные международных правозащитников, их коллеги из «Агоры» указывают, что Россия занимает 149 место из 180 государств по уровню свободы массовой информации и сетевых коммуникаций – это строчка между Гондурасом и Конго.

Одним из факторов ужесточения контроля над информацией в прошлом году стал коронавирус: в контексте «ковида» возросло количество дел о распространении недостоверных сведений – то есть отличающихся от официальных релизов со статистикой заболеваний. Так, в УК РФ появилась статья о распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, судить по которой стали авторов «фейковых новостей» - за несоответствие данных пресс-релизам теперь грозит штраф до 700 тыс. рублей и срок до трех лет.

В общей сложности алгоритм проекта зафиксировал 275,5 тыс. случаев вмешательства государства в свободу онлайн-слова, и это почти на 2 тысячи фактов меньше, чем годом ранее. В то же время авторы выводят и четырехлетнюю динамику, согласно которой географически тенденция к интернет-контролю распространилась почти на все регионы России, факты насилия по отношению к блогерам и журналистам почти удвоились до 103 случаев в 2020-м году, а в целом число случаев преследования за формат коммуникации выросло со 115,7 тыс. инцидентов в 2017 году до нынешних 275,5 тысячи.


КАК ОППОЗИЦИОНЕРОВ СМЕШАЛИ С ЭКСТРЕМИСТАМИ

Татарстан стал одним из тех регионов, в которых ситуация с вмешательством властных структур в распространение информации за последний год ухудшилась как количественно, так и качественно, вплоть до тюремных сроков. Статистика по республике такова: 14 случаев уголовного преследования, 23 факта административного давления, 25 примеров интернет-цензуры, 1 факт насилия, 1 гражданский иск и 31 случай ограничения свобод, не подпадающего под выделенные категории.

Только за декабрь республика отметилась тремя случаями ограничения интернет-свобод, один из которых зафиксирован в Набережных Челнах. О рассылке мэрии Челнов предписаний для директоров школ стало известно со слов координатора региональных отделений профсоюза «Альянс учителей» Ивана Дроботова. Активист рассказал информационному порталу «Медиазона», как мэрия запросила у школ сведения обо всех социальных онлайн-группах, в которых состоят ученики, а также о планах профилактической работы с последними. В предложенный муниципалитетом перечень деструктивных ресурсов вошли 55 пабликов «Вконтакте», разделенных на «хулиганские», «политические», «националистические» и пропаганду «нетрадиционного ислама».

Особого внимания в данном случае заслуживает политический раздел, среди позиций которого засветилась группа ФБК Алексея Навального и несколько других оппозиционных ресурсов. В этой связи стоит напомнить, что сбор сведений об учениках не был инициативой исполкома автограда – соответствующее поручение было дано президентом РТ Рустамом Миннихановым на заседании антитеррористической комиссии в июле прошлого года. Оно стало следствием череды резонансных массовых драк в Набережных Челнах, спровоцировавших широкую кампанию правоохранительных органов по пресечению подростковой преступности. В результате масштабного расследования как в Челнах, так и в других городах республики были выявлены несколько молодежных группировок и возбуждены уголовные дела. Однако к деятельности оппозиционных политиков эти факты отношения не имеют, на чем и акцентировали внимание правозащитники.

Также Челны отметились в мониторинге арестом на 13 суток координатора местного «Левого фронта» Анатолия Милордова, который разместил на своей странице «Вконтакте» запись песни, включенной в отечественный список экстремистских материалов по политическим мотивам. Среди других поводов из автограда указаны штраф для главного редактора «Шахри Чаллы» за размещение материала о способах суицида и прочие инциденты.

Фото: "Вести КАМАЗа", pixabay.com, runet.report 

1036
7
3
- Автор статьи

Влас Мысько

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 38

Неужели нет школ старше возрастом? Не верю!

Три школы Челнов вошли в программу капремонта на 2026 год сегодня в 16:42
Гость 38

Эх, по-больше бы таких отважных Узбеков, может давно бы и победили

Прокуратура добилась российского гражданства для узбекистанца-участника СВО сегодня в 16:38
Гость 218

Когда уже поменяют, гирлянду на центральной елке. Так она уже надоела. Раньше помню времена года были, персонажи из сказок. Уже лет 20 стоит светится этими зелеными огоньками, неужели ни чего придумать, обновить не могут. Или нам и так пойдёт. И вот странно на день строителей и на день молодёжи был салют, а на новый год, Фиг вам. Абсурд какой то.

Во всех районах Челнов началась установка новогодних елок сегодня в 16:36
Гость 38

Судьба Москвича ждет это чудо....бесславная

Проект «Атом» сообщил о сходе с конвейера первого электрокара тестовой партии сегодня в 16:27
Комментарии7

Гость 698 03 мар 2021 в 12:46
Ответить (0)

С фейками надо строго бороться, очень строго! А вот если информация правдивая, с представленными объективными фактами, то на каком основании преследовать людей? Это разве законно?

Гость 274 03 мар 2021 в 13:19
Ответить (1)

Знаем мы этих "правозащитников"... И какую "свободу" в интернете они хотят получить

Гость 84 03 мар 2021 в 14:28
Ответить (0)

свободу каждый читает по-своему, так что Гондурас или ещё какое место нам отведут такие "читатели", это их личное мнение, они его высказывают, свободно, не так ли...

Гость 406 03 мар 2021 в 14:20
Ответить (0)

Бандитские группировки с младших школьных лет готовят, паразиты. Таких ничто не исправит, и нечего их досрочно освобождать! Высылать в каторгу! Но гуманизм сейчас не позволяет

Гость 726 04 мар 2021 в 12:42
Ответить (0)

Короче "Кин дза дза" скоро .Местные "ПЖ" впереди планеты всей- типа мы самые первые "Ку"сделали

Гость 726 04 мар 2021 в 12:42
Ответить (0)

Короче "Кин дза дза" скоро .Местные "ПЖ" впереди планеты всей- типа мы самые первые "Ку"сделали

Гость 726 04 мар 2021 в 12:43
Ответить (0)

Короче "Кин дза дза" скоро .Местные "ПЖ" впереди планеты всей- типа мы самые первые "Ку"сделали

Поделится Vk