USD72.5597 EUR84.6096
Казань
11 °C
Наб.Челны
10 °C
18 июл 2025 в 06:41

Госсовет РТ запретил продавать бензин подросткам на АЗС

245
0
0
Назад к новостям

Депутаты Госсовета Татарстана приняли закон, который запрещает автозаправочным станциям продавать бензин несовершеннолетним лицам. Исключение сделают только для тех, кто старше 16 лет и уже имеет водительские права. Председатель комитета Госсовета РТ по соцполитике и депутат из Набережных Челнов Светлана Захарова, представлявшая инициативу, заявила, что такая мера призвана сократить число аварий с участием детей и подростков на питбайках.

«Необходимость такого ограничения связана с ростом количества детей, выезжающих на дороги общего пользования на мототранспорте, который не предназначен для использования на автодорогах. Дети не обладают знаниями о правилах безопасного движения либо умышленно их нарушают», – отметила Захарова.

По статистике Госавтоинспекции, озвученной спикером, в 2024 году количество таких аварий выросло на 40% по сравнению с прошлым годом. Погибших – в три раза больше. К 25 июня в Татарстане зафиксировано уже 15 происшествий с участием детей на мототранспорте.

Согласно законопроекту, за продажу бензина несовершеннолетним предусматривается штраф от 3 тыс. до 5 тыс. рублей для физлиц, от 30 тыс. до 50 тыс. для должностных лиц и от 100 тыс. до 150 тыс. рублей для организаций.

Захарова настояла на принятии закона именно сейчас, поскольку он особенно важен в летний период, когда на дорогах больше всего юных водителей. Осенью, по ее словам, можно внести необходимые изменения в законопроект.

Фото: doelectric.ru

245
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2776

Ну естественно лиса в лесу не одна их несколько, там еще и волки и медведи есть. Но вот сколько лис заражены бешенством не факт что одна! Если она подходила к мусорным бакам, значит действительно кушать в лесу нечего и некого. Не хотелось бы чтобы дикие животные появлялись в городе, тем более во дворах, там дети играют, пенсионеры отдыхают. Да и кто знает может та лиса вовсе не была бешеной, просто кушать хотела вот к людям и подошла, а те видимо себя неадекватно повели, результат не благоприятный получился. Ладно, хватит шуток, но это видимо проблема вырисовывается если диким животным кушать нечего, не дай бог еще волки или медведи из леса пойдут мусорные контейнеры проверять, от ни х сложно убежать. Лису и спугнуть можно, если не бешеная.

В 17а комплексе замечена бродящая возле подъездов лиса сегодня в 16:15
Гость 2896

Предусмотрено озеленение, но сперва вырубили все деревья!! Там была целая посадка! Скоро деревьев не останется совсем!

«Домкор» построит в Замелекесье еще 12 домов сегодня в 14:11
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК