USD77.2736 EUR91.2965
Казань
-5 °C
Наб.Челны
-2 °C
02 апр 2022 в 13:35

«Go КАИ!»: в Челнах провели инженерный фестиваль

243
0
2
Назад к новостям

 «Go КАИ!» призывала школьников афиша инженерного фестиваля, проходившего в стенах Набережночелнинского филиала КНИТУ-КАИ в шестой раз. Вместе с партнерами – Корпоративным университетом «КАМАЗа», представителями заводов компании и Техническим колледжем им. В.Д. Поташова – студенты решили познакомить школьников с удивительным миром профессий.

Ризовцы рассказывали и показывали, как создавать модели будущего автомобиля и испытывать их, дизелисты делились секретами скоростной сборки. А литейщики организовали самые настоящие плавку и заливку. Плоды работы – декоративные свечи – участники эксперимента получали в подарок.

Многие студенты в этот день впервые встали к доске, чтобы объяснить суть инженерных процессов. Одна из них, Кристина Крапивина, комментировала работу 3D-принтера, который по составленной ею программе печатал логотип учебного заведения с фирменными крыльями. Два года назад она попала в эти стены на такой же инженерный фестиваль. Тогда ее поразила рабочая модель гидравлической системы, собранная из подручных материалов. И она решила попробовать сделать что-то подобное на 3D-принтере.

Создание автомобиля будущего – дело увлекательное

Здесь же, в аудитории, можно познакомиться с призером регионального этапа WorldSkills Алексеем Трегубовым в компетенции «Интернет вещей». Задание на мастер-классе, который он ведет, вроде бы простое – перекладывать теннисные шарики с помощью робота-манипулятора. Но для начала помощника нужно запрограммировать. Оказалось, ученики инженерного класса уже знакомы с языком Python, и им задача оказалась по плечу.

– Когда мы объявили конкурс на 15 вакантных мест в инженерных классах, на них претендовали около ста детей из других школ. Инженерное направление стало очень востребованным, – делает вывод директор школы № 30 Алена Каримова. – В прошлом году в челнинский филиал КНИТУ-КАИ поступило шесть наших выпускников, а в этом году планируют попробовать свои силы уже 10.

Среди технических мастер-классов нашлось место и для исторического экскурса – специалисты Корпоративного университета подготовили брейн-ринг. Желающих поближе познакомиться с «КАМАЗом» было много, и большинство хорошо ориентировались в датах и событиях крупнейшей автомобилестроительной компании. Осталось получить образование – и добро пожаловать в инженерный мир писать свою историю! 

Для управления этого робота тоже нужно написать программу

Текст: Татьяна Белоножкина. Фото: Виталий Зудин. 

243
0
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2015

Снимок то какой замечательный, я их понимаю, сам бы рискнул. Если нет места куда!))), а вы про высокие материи - совесть, отвественность, трава, цветочки, пчелки, человеколюбие...

За год пассажирский перевозчик передал в ГАИ номера 1,4 тысячи машин, припаркованных на остановках вчера в 16:09
Гость 2015

Рождаемость катастрофический сокращается, эй, что за детские отмазки передачи роженец, нет их. Тому виной и миграционнаяч политика - весь общепит на молодых иностранцах, даже диву даешься, откуда успели постичь профессиональный уровень. Раньше там девушки красивые работали, занятость и дети.

Число принятых в КДМЦ родов за год сократилось почти на полтысячи, за два года – на тысячу вчера в 15:38
Гость 2015

За 30 тр питбайк новый, пожалуйста, как то надо при продаже что-то брать у покупающих, расписку - в случае его тоже накажут, а не будет суперотцом (я ж мать).

«Дети продолжают гибнуть»: Магдеев напомнил законотворцам о проблеме питбайков вчера в 15:34
Гость 2015

Это все последствия "гринты". Раньше всегда негабари и другие грузы вывозили с комплексов. Очень большая ошибка эта "гринта" для города.

Экологи нашли две стихийные свалки в Шильнебаше и Ильбухтино вчера в 15:05
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk