USD

80,8548

EUR

93,9181

Казань

+9

Наб.Челны

+9

USD

80,8548

EUR

93,9181

Казань

+9

Наб.Челны

+9
Поделиться Vk

Главный санитарный врач Челнов: рекомендации по захоронению умерших от COVID-19 отменены

2665
0
6
0

Главный санитарный врач Набережных Челнов Ильгизяр Бариев сообщил, что с 15 июня 2020 года перестали действовать рекомендации по захоронению умерших от коронавируса, введенные Роспотребнадзором 20 апреля. Сейчас, по его словам, захоронение производится по общим для ритуальных услуг правилам.

Снятие ограничений Бариев объяснил снижением числа летальных исходов, а также информацией о гибели вируса в организме через несколько часов после смерти носителя. Однако эта новость была встречена вопросом, почему в городском морге тела умерших продолжают выдавать сотрудники, облаченные в специальные защитные костюмы.

«На момент захоронения не всегда бывает установлен точный диагноз. - пояснил Бариев. - Были случаи, когда человек, у которого подозревался или подтвердился коронавирус, умирал по другой причине: у него оторвался тромб или был инфаркт. Пока все это выяснялось, сотрудники морга и погребальных служб обязаны были выполнять рекомендации Роспотребнадзора». 

Также Ильгизяр Бариев пояснил, может ли труп умершего от COVID-19 человека стать источником распространения вируса. «Вирусу нужны условия для размножения и питания. А у умершего  бессимптомная форма заболевания может определиться только по результатам клинического материала. Окончательный диагноз устанавливает патологоанатом. У нас пока нет статистики. Могу лишь предположить, что в случае близкого соприкосновения, поцелуя при прощании, например, это теоретически возможно. Но такие случаи ещё не описаны». 

Санврач сообщил, что за пять месяцев текущего года прирост заболеваемости пневмонией по сравнению с аналогичным периодом 2019 года составил 14%, в апреле заболеваемость COVID-19 по Татарстану составила 12%, по Набережным Челнам – 11%. В мае по республике было 4%, по городу - 4,3%.

«По результатам прошлой недели рост заболеваемости по городу составил 1-2%. Темпы прироста озвучиваются еженедельно главным государственным санитарным врачом на заседании республиканского оперативного штаба по коронавирусу», - сказал Ильгизяр Бариев. При этом он отметил, что снимаемые по самоизоляции ограничения влекут подъем заболеваемости, поскольку люди перестают носить маски даже в людных местах.

0
6
2665
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Дык ещё не вечер, они ещё не выпили... у них всё впереди. А там уже не тортики полетят...
Подростки отметили день рождения друга продуктовым погромом в подземке
14.10.2025 10:51
Вы занимаетесь софистикой) то, что устроили ребята, конечно, безобидней, чем пьяный дебош и поножовщина, но все еще не равно приемлемое в обществе поведение. Никто бы из адекватных и слова им не сказал, если б они прибрали за собой элементарно) Или устроили это все дома у одного из присутствующих. Пусть празднуют как хотят, но по крайней мере не в ущерб другим
Подростки отметили день рождения друга продуктовым погромом в подземке
14.10.2025 10:43
Когда в городе целые группы и классы отправлены на карантин,вакцинация бессмыслена
Ксюша и Катюша: «процедурки» для ума и красоты
14.10.2025 10:18
конечно суд. портим жизнь лялке)
В Челнах пьяная школьница оплатила проезд пассажирам автобуса украденной картой
14.10.2025 10:03
Комментарии

6

Ваш комментарий
19.06.2020 13:01
Гость 196

А есть статистика по городу роста смертей от пневмонии??? Так думается, что после журналистских статей, просто решили всё отменить, что бы не было оснований считать сколько в гробах закрытых вынесли((((

Ответить (1)
19.06.2020 14:23
Гость 202

Может и есть, только кто нам ее покажет?

19.06.2020 12:52
Гость .35

Че врать то!

Ответить (1)
30.06.2020 08:59
Гость .35

врать как раз нечего!!! у нас наоборот все преувеличивают, преукрашают

18.06.2020 16:53
Гость .35

Снятие ограничений Бариев объяснил снижением числа летальных исходов

Ответить (0)
18.06.2020 16:53
Гость .35

Снятие ограничений Бариев объяснил снижением числа летальных исходов

Ответить (0)
Сводка СВО: в секторе Газа подписано мирное соглашение; задержана группа террористов, сформированная украинцами и членами ИГ*
Сводка СВО: Россия скоро представит новое оружие; ХАМАС отпускает заложников
Сводка СВО: Ильхам Алиев на встрече с Путиным пожелал России добра; Зеленский посулил Трампу нобелевку за «Томагавки»
Сводка СВО: Киеву не хватает 300 миллиардов гривен на содержание армии; за перевод нацистам тысячи рублей физика-ядерщика приговорили к 18 годам
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть