USD77.8332 EUR90.5366
Казань
-11 °C
Наб.Челны
-10 °C
18 июн 2020 в 12:23

Главный санитарный врач Челнов: рекомендации по захоронению умерших от COVID-19 отменены

2721
6
0
Назад к новостям

Главный санитарный врач Набережных Челнов Ильгизяр Бариев сообщил, что с 15 июня 2020 года перестали действовать рекомендации по захоронению умерших от коронавируса, введенные Роспотребнадзором 20 апреля. Сейчас, по его словам, захоронение производится по общим для ритуальных услуг правилам.

Снятие ограничений Бариев объяснил снижением числа летальных исходов, а также информацией о гибели вируса в организме через несколько часов после смерти носителя. Однако эта новость была встречена вопросом, почему в городском морге тела умерших продолжают выдавать сотрудники, облаченные в специальные защитные костюмы.

«На момент захоронения не всегда бывает установлен точный диагноз. - пояснил Бариев. - Были случаи, когда человек, у которого подозревался или подтвердился коронавирус, умирал по другой причине: у него оторвался тромб или был инфаркт. Пока все это выяснялось, сотрудники морга и погребальных служб обязаны были выполнять рекомендации Роспотребнадзора». 

Также Ильгизяр Бариев пояснил, может ли труп умершего от COVID-19 человека стать источником распространения вируса. «Вирусу нужны условия для размножения и питания. А у умершего  бессимптомная форма заболевания может определиться только по результатам клинического материала. Окончательный диагноз устанавливает патологоанатом. У нас пока нет статистики. Могу лишь предположить, что в случае близкого соприкосновения, поцелуя при прощании, например, это теоретически возможно. Но такие случаи ещё не описаны». 

Санврач сообщил, что за пять месяцев текущего года прирост заболеваемости пневмонией по сравнению с аналогичным периодом 2019 года составил 14%, в апреле заболеваемость COVID-19 по Татарстану составила 12%, по Набережным Челнам – 11%. В мае по республике было 4%, по городу - 4,3%.

«По результатам прошлой недели рост заболеваемости по городу составил 1-2%. Темпы прироста озвучиваются еженедельно главным государственным санитарным врачом на заседании республиканского оперативного штаба по коронавирусу», - сказал Ильгизяр Бариев. При этом он отметил, что снимаемые по самоизоляции ограничения влекут подъем заболеваемости, поскольку люди перестают носить маски даже в людных местах.

2721
6
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Рушан вообще молодец! Знает свою работу отлично!

После ремонта на каникулах длинные рамы с ПРЗ поехали на сборку своим ходом 16 янв в 15:27
Гость 1371

Потому что каждый хочет нажиться на ком-то. потому что все в частных руках. хозяин барин. как хочет так и делает.

Компенсацию проезда в Челнах смогут получать в этом году почти полтысячи студентов 16 янв в 15:14
Гость 629

Гость 1263, в свое время,в газете была рубрика" Аритмия". В которой рассказывали о простоях Главного Конвейера за неделю. И называли Героев",виновных в этом. Это имело большой эффект А оттого ,что говорят " халва",во рту слаще не станет

«Вести КАМАЗа» заняли второе место среди корпоративных изданий российской промышленности 16 янв в 15:12
Гость 1375

Нужно постановление запрещающее строить перед окнами жителей

Ни снести, ни заселить: на ликвидацию самостроя в 20 комплексе в бюджете нет денег 16 янв в 14:58
Комментарии6

Гость .35 18 июн 2020 в 16:53
Ответить (0)

Снятие ограничений Бариев объяснил снижением числа летальных исходов

Гость .35 18 июн 2020 в 16:53
Ответить (0)

Снятие ограничений Бариев объяснил снижением числа летальных исходов

Гость .35 19 июн 2020 в 12:52
Ответить (1)

Че врать то!

Гость .35 30 июн 2020 в 08:59
Ответить (0)

врать как раз нечего!!! у нас наоборот все преувеличивают, преукрашают

Гость 196 19 июн 2020 в 13:01
Ответить (1)

А есть статистика по городу роста смертей от пневмонии??? Так думается, что после журналистских статей, просто решили всё отменить, что бы не было оснований считать сколько в гробах закрытых вынесли((((

Гость 202 19 июн 2020 в 14:23
Ответить (0)

Может и есть, только кто нам ее покажет?

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk