Сделать это убедила супруга, работавшая в 2001 году под непосредственным руководством заместителя директора по качеству РИЗа Устина Иосифовича Гессера. Он с ходу предложил Сергею должность заместителя начальника ОТК, разглядел расположенность к системной и аналитической работе.
Но для начала надо было познакомиться с производством. Первые несколько месяцев были самыми трудными для Сергея Михайловича. После перерыва требовалось восполнить блок технической информации, изучить специфику обширного инструментального производства, приходилось и «пожары тушить», когда на участках проскакивали проблемы с качеством. «Был период, когда я даже помышлял уйти», – признался собеседник. Помешала природная основательность. А ещё хотелось отладить механизм выпуска продукции высокой пробы.
– Качество – это показатель функционирования системы, которая охватывает весь цикл производства, начиная от разработки конструкторской документации, – поясняет Сергей Филимонов. Под его руководством прописывались стандарты систем менеджмента качества, которые дважды успешно проходили аудит. – Если выполнять все инструкции, будет правильный результат. Каждое отклонение – риск, а их в нашей работе быть не должно.
Это правило подтверждают узлы и механизмы, поступающие на РИЗ на ремонт. Команде заместителя главного инженера по техническому контролю не раз приходилось участвовать в анализе ситуаций, приведших к поломкам, и часто это было нарушение правил эксплуатации или технологического регламента.
Коллектив службы под руководством Филимонова вместе с технологами завода участвует и в улучшении качества как использующегося инструмента, так и новой продукции. В этом году уже удалось значительно повысить износостойкость долбяка, работающего по технологии скайвинга. На очереди протяжки, которые изготавливаются для завода двигателей.
У ризовцев результат работы стабильный, в том числе и по качеству продукции. Тут дело и в системе ценностей, которая передаётся от одного поколения инструментальщиков к другому, и в высокой квалификации специалистов службы, контролирующей уровень продукции.
«Работает система, – улыбается Сергей Филимонов, внимательно вглядываясь в продукцию в производственном корпусе. – Есть инструмент для большегруза премиум-класса»
Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН.
Ухудшение самочувствия граждан вследствие отравления среды обитания этих граждан для "компетентных органов" это тоже штатная ситуация.
Бастрыкин взял на контроль ситуацию с загрязнением реки в Иштеряково сегодня в 13:19Поздравляю выпускников! Учиться и работать - нелегко. Молодцы, удачи в труде!
Камазовцы повысили квалификацию и получили дипломы АТиСО сегодня в 11:14В maxe вы ничего не соберете. Нет там возможности отправлять в комментариях картинки
От эвакуатора до микрофермы - Ростех ищет новую профессию для КАМАЗ Компас (видео) сегодня в 10:29Давайте, уже расходовать деньги налогоплательщиков по назначению. Не всё же народу погулянки. Вот говорят речку Инеш опять отравили. Не хотите ли разобраться в чём дело?
В районе набережной устанавливают новые ограждения сегодня в 08:00
Гость 569
08 окт 2020 в 13:04
С хороший людей начинается хорошее производство, с отличных людей - отличное.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!