Глава Минздрава Татарстана Марат Садыков во время онлайн-конференции прокомментировал сообщения челнинцев о якобы катастрофической ситуации в Набережных Челнах с коронавирусной инфекцией. Чиновник опроверг слухи о высокой смертности от COVID-19 в автограде.
Министр подчеркнул - когда к врачам привозят пациента с симптомами, медики не знают, ковидный он или нет, прибывших сначала «сортируют».
«Там идет сортировка: пациентов с невирусной пневмонией мы отправляем в так называемые отрицательные по вирусу лечебные учреждения, чтобы не было заражений. Это эпидемиологически правильный подход. Те пациенты, у которых подтверждена вирусная пневмония, направляются в провизорные «ковидные» госпитали», - отметил глава Минздрава республики, добавив, что в Набережных Челнах таким провизорным госпиталем была инфекционная больница, причем не только на город, но и на соседние районы. По его словам, в определенный период поток из «самохода», и из скорой помощи, приемный покой не смог физически сразу «переработать», поэтому появился второй сортировочный госпиталь - городская больница №5.
«Ничего там такого не случилось, о чем пишут постоянно в СМИ. В одном издании пишут о том, что ситуация там какая-то аховая, умирают люди, по два-три человека. Я сам съездил в инфекционную больницу, мы прошли в «красную» зону, оделись, посмотрели и с каждым пациентом я лично поговорил... с каждым! Хочу сказать, на ИВЛ лежали четыре человека - это реальна картина, которая есть. Побеседовал с ковид-сомнительными пациентами, но имеющими пневмонию, мы им обязательно должны оказать помощь. Таким подходом мы можем держать смертность от этой патологии», - рассказал Садыков и отметил, что ситуация с коронавирусной инфекцией в Набережных Челнах находится на постоянном контроле.
При этом глава Минздрава Татарстана рассказал о сложностях, которые возникли в Набережных Челнах, - это открытие поликлиник для планового приема горожан, отметив, что особенно тяжело врачам приходилось в утреннее время - с 8 до 11 - из-за большого количества пациентов, поэтому в больницах стало сложнее соблюдать требования безопасности, в том числе социальное дистанцирование.
Также сегодня в Горздраве города рассказали, как происходит распределение пациентов с коронавирусом по больницам.
В ПДД чётко прописано, что переходить дорогу, как в данном случае, нужно только под прямым углом, а она по диагонали переходила.
Дело водителя грузовика, задавившего челнинку у остановки, передано в суд сегодня в 10:28Судя по покрытию дороги и бордюрам - это пешеходная дорожка. Так что правильно сделали, что дерево оставили, вырубить всегда успеется.
ПАД сохранил дерево, огородив его на краю дороги сегодня в 09:04Большому кораблю большие весла.
Фарид Салахов переизбран на должность руководителя исполкома Челнов единогласно сегодня в 08:39Спасибо за очень хороший подарок!
В новогодних подарках от «КАМАЗа» дети найдут караоке, пластилин и сладости сегодня в 08:32
Гость 110
18 июн 2020 в 07:51
Харэ врать нам обычным гражданам! Врачи, которые работают в инфекционке совсем другое рассказывают
Гость .35
18 июн 2020 в 12:49
На ИВЛ лежали 4 человека..... потому что ИВЛ больше нет!!!
Гость .35
18 июн 2020 в 12:59
Значит "бизнес-онлайн" врет?!
Гость 103
18 июн 2020 в 13:35
Первый раз что ли
Гость 158
18 июн 2020 в 13:21
лгать и дышать - у него уже рефлекс
Гость .35
18 июн 2020 в 13:50
По какому признаку сортируют-то? Для этого тест на наличие вируса провести надо, наверно...Маме в инфекционке после 5 часов сидения в очереди (среди таких же с температурой) рентген сделали, поставили диагноз "Двусторонняя пневмония" и отправили домой. На маршрутке. И никто не знает Ковидом вызвана пневмония или нет. А если доживёте приходите на томографию в Авицену через 2 недели. Только вчера узнали на КТ, что поражено только 15% лёгких. "Пронесло"
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!