Открытие сезона нелегальных гонок в Челнах в этом году завершилось жутким ДТП - соратник погибшего буквально разорвал его машину на части, протаранив ее на скорости за 200 км/час. "Вести КАМАЗа" выяснили обстоятельства трагедии и настроения в сообществе любителей гонок – по их словам, это первое крупное ДТП в истории челнинского драг-рейсинга.
СЕЗОН ГОНОК ОТКРЫТ СМЕРТЕЛЬНЫМ ДТП
Меньше месяца до свадьбы оставалось 33-летнему Равилю Нуруллину – любителю автоспорта, погибшему в ходе неформальных гонок в Набережных Челнах, организованных любителями на облюбованном ими отрезке улицы Металлургической напротив литейного завода "КАМАЗа". В минувшую пятницу около 22.30 его Toyota Chaser подставилась под Audi Q3 такого же любителя гонок из Нижнекамска – 36-летнего Айрата Шакирова. Последний в результате столкновения на высоких скоростях попал в БСМП с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, ушибом грудной клетки и другими травмами. Нуруллин же тарана не пережил. Без опекуна остались его ребенок от первого брака и ребенок невесты, который уже 1 июля должен был стать Нуруллину пасынком.
Пресс-служба МВД Татарстана описывает обстоятельства ДТП следующим образом: в нарушение п.8.4 ПДД РФ Нуруллин, перестраиваясь в левый ряд для разворота, не уступил дорогу Шакирову, который двигался попутно в левом ряду. Нижнекамец при этом серьезно нарушал скоростной режим – ему вменяется п. 10.1 ПДД. Toyota Нуруллина при столкновении была разорвана надвое – на фотографиях с места событий, в частности, видно, как далеко от места катастрофы был обнаружен двигатель «японца». В ГИБДД к сухим фактам добавляют, что за последние два года погибший 17 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.
Известно, что Нуруллин входил в одно из сообществ любителей «крутых тачек» в Челнах - участников так называемых нелегальных гонок. В эту пятницу компания как раз открывала очередной сезон регулярных заездов, и по такому случаю у литейного завода собрались не только «гонщики», но и зрители – свидетелей трагедии оказалось довольно много. Смертельный исход заезда побудил членов сообщества к двум действиям: во-первых, единомышленники погибшего организовали сбор средств для родственников Нуруллина, а во-вторых, снова обратились к властям города с просьбой подыскать специальное место для подобных развлечений. Действительно ли адепты скоростной езды полагают, что выделенная трасса убережет их от подобных ЧП, или просто рассчитывают, что превентивный информационный вызов сгладит ожидаемые санкции в отношении «гонщиков» со стороны ГИБДД – сказать сложно, однако челнинская бизнес-вумен и блогер, известная в сети под ником «автодевочка», обратилась с воззванием персонально к мэру города Наилю Магдееву. Автолюбители неоднократно обращались городской администрации и ранее, но мэрия не шла к ним на встречу.
«Вы прекрасно понимаете, что город Набережные Челны - это город молодежи, а автомобили — это часть чьей-то жизни. Большая часть ребят очень сильно увлекается этой темой. Но для них в нашем городе нет условий. Дайте им безопасное место для гонок, оборудованное всеми службами города («скорая помощь», МЧС). Один-два раза в месяц им за глаза хватит», - в качестве подходящей локации предпринимательница обозначила ипподром, который практически не используется между скачками.
«Парковку возле набережной закрыли, погонять негде, - добавляет автор обращения, - Создайте место для любителей тюнинга и скорости. Сейчас инцидент покажут по всем телеканалам России, скорбь на месяц, и все вернутся по новой. По-другому вопрос не решится!»
«МЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ВМЕСТЕ ВЫСТУПАТЬ НА ДНЕ МОЛОДЕЖИ»
Улица Металлургическая у «литейки» присмотрена любителями дорожного экстрима несколько лет назад. Этот участок, удаленный от жилых районов, по ночам практически лишен автомобильного трафика, асфальт здесь ровный и позволяет быстро разогнаться, а сама дорога – длинная прямая с разделенным двусторонним движением. Как правило, погонять молодежь приезжает сюда по пятницам, и заезды собирают в среднем по 300-400 человек водителей и болельщиков, причем с каждым годом число участников и «прошитых» для скоростной езды машин растет. Никаких взносов и призов заезды не предусматривают – на «трассу» встает каждый желающий.
Вопрос с более подходящей для заездов площадкой участники нелегальных гонок считают актуальным с тех пор, как был закрыт экстрим-парк в Поспелово под Елабугой. Когда-то у соседей можно было организовать и официальные соревнования – челнинцы привозили судей, маршалов, «Европа Плюс» поддерживала гонки вечеринками, но со временем дорога пришла в негодность и заезды остались в прошлом. Картодромы свои площади владельцам легковых машин предоставлять отказываются, тревожась за качество покрытия.
«И вот я задаю себе вопрос, сколько еще должно умереть людей, чтобы нам дали площадку и трассу для мероприятий и заездов, - так поставила проблему еще одна представительница автотусовки в разговоре с корреспондентом "Вестей КАМАЗа", - Кроме лежачих полицейских и камер на дорогах в городе ничего больше не делается».
Чаще всего участники соревнуются в драг-рейсинге: два пилота параллельно стартуют по прямой и побеждает тот, кто первым пересечет линию финиша. Любители дрифта показывали здесь свое мастерство управления машиной в заносе. Почти привычными гостями тусовки были и автоинспекторы – они приезжали, чтобы разогнать гонщиков, хотя от новых встреч на Металлургической этот факт никого не удерживал. В ночь трагедии сотрудников ГИБДД, к сожалению, рядом не оказалось.
Погибший, как стало известно "Вестям КАМАЗа" со слов его приятелей и благодаря информации из личных аккаунтов Нуруллина в соцсетях, официально числился безработным, но фактически занимался выкупом подержанных автомобилей в любом состоянии и их перепродажей ниже рыночных цен. До этого он работал продавцом-консультантом в «ТрансТехСервисе» и управляющим магазином автомобильных сигнализаций. Судя по всему, молодой человек хорошо разбирался в машинах, умел оценивать их стоимость по фото и доводить старые автомобили до ума. Активно делился навыками в соцсетях. Как сообщили его единомышленники, особую страсть Нуруллин испытывал к «японцам» и даже основал сообщество JDM – любителей японского автопрома.
«Равиль был добрым и отзывчивым, - говорит о погибшем представитель группы. На фоне произошедшего любители "погонять" отказываются представляться, опасаясь, что ГИБДД теперь начнет закручивать гайки, - Мы должны были вместе выступать на Дне молодежи. Я списывалась с ним за пять часов до аварии, просила в этот раз не гонять и не «дрифтить». На майдане нужен был бернаут (пробуксовка на месте для разогрева резины – прим. ред.), а Равиль как раз купил новую резину. Я хотела, чтобы он не стер ее до праздника. А может быть, как-то подсознательно пыталась его уберечь…»
«РАВИЛЬ СТОЯЛ ТАМ, ГДЕ НИКТО НИКОГДА НЕ СТОИТ, И ОДИН БОГ ЗНАЕТ, ЗАЧЕМ»
Глядя на фотографии с места аварии, опубликованные в соцсетях, автолюбители предположили, что Toyota Нуруллина, развалившаяся надвое, пережила «распил». С 2009 года в России появилась такая практика: покупатели автомобилей за рубежом, в частности в Японии, распиливали их на части и заново собирали в России, чтобы сэкономить на таможенной пошлине. Еще одна версия касается вылета погибшего из автомобиля – на этот счет комментаторы допускают, что Нуруллин не был пристегнут.
Соратники Равиля, однако, опровергают обе догадки. По их словам, ремень безопасности просто не спас от удара такой силы, а кузов разлетелся не по шву, как было бы с «распилом» - машину просто разнесло на куски. Но вот почему погибший вообще оказался на трассе, друзья не знают.
«На старте Равиль ждал соперника, но с ним в это вечер почему-то никто не вставал, - рассказывают стритрейсеры, как было дело, - Обычно, если никто не в пару, человек отъезжает на обочину ждать дальше. Равиль вместо этого зачем-то уехал вперед и остановился на развороте, где обычно идет разгон. В это время стартовали две машины. Равиль, видимо, решил освободить дорогу, но, опять-таки, двинулся не вперед, а стал с правой стороны заходить на разворот. Развернуться он не успел – Audi влетела в него на скорости выше 200 километров в час. Ее владельцу, конечно, повезло. А Равиль стоял там, где никто никогда не стоит, и один Бог знает, зачем. Может быть, снять что-то хотел… Этого мы никогда не узнаем».
С чем бывшие приятели Нуруллина категорически не согласны, так это с признанием его «злостным нарушителем» ПДД. 17 штрафов за два года по их мнению – совсем немного для крупного города. «Злостными» по-настоящему участники сообщества называют водителей с багажом в 100-200 штрафов.
«И еще: если он погиб на гонках, то это вовсе не значит, что он был гонщиком, - поправляет собеседница "Вестей КАМАЗа", - Он не участвовал в соревнованиях, не был профессиональным пилотом - он просто любитель. Давайте не будем ярлыки навешивать».
На какое-то время «стритрейсеры» сбавили обороты, осторожничают за рулем – все шокированы смертью одного из своих. В ночь трагедии друзья Равиля не спали, общались с очевидцами. С утра, под дождем они отправились на место ДТП, чтобы возложить цветы.
«Когда понимаешь, что такое могло произойти с тобой или твоими близкими – начинаешь даже на заднем сиденье пристегиваться. Оборачиваешься постоянно - не летит ли в тебя кто-нибудь. Страшно. И родителей Равиля жалко. Столько лет гоняли, и никогда ничего подобного не случалось – были только мелкие, незначительные происшествия…» - говорят друзья погибшего.
В ближайшее время сообщники планируют организовать автопарад в память о Нуруллине. Молодой человек был похоронен сегодня на Молодженом кладбище.
Фото: открытые источники.