USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Гибель за три недели до свадьбы: «Равиль, видимо, решил освободить дорогу, но не успел»

10649
0
35
0

Открытие сезона нелегальных гонок в Челнах в этом году завершилось жутким ДТП - соратник погибшего буквально разорвал его машину на части, протаранив ее на скорости за 200 км/час. "Вести КАМАЗа" выяснили обстоятельства трагедии и настроения в сообществе любителей гонок – по их словам, это первое крупное ДТП в истории челнинского драг-рейсинга.

СЕЗОН ГОНОК ОТКРЫТ СМЕРТЕЛЬНЫМ ДТП

Меньше месяца до свадьбы оставалось 33-летнему Равилю Нуруллину – любителю автоспорта, погибшему в ходе неформальных гонок в Набережных Челнах, организованных любителями на облюбованном ими отрезке улицы Металлургической напротив литейного завода "КАМАЗа". В минувшую пятницу около 22.30 его Toyota Chaser подставилась под Audi Q3 такого же любителя гонок из Нижнекамска – 36-летнего Айрата Шакирова. Последний в результате столкновения на высоких скоростях попал в БСМП с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, ушибом грудной клетки и другими травмами. Нуруллин же тарана не пережил. Без опекуна остались его ребенок от первого брака и ребенок невесты, который уже 1 июля должен был стать Нуруллину пасынком.

Пресс-служба МВД Татарстана описывает обстоятельства ДТП следующим образом: в нарушение п.8.4 ПДД РФ Нуруллин, перестраиваясь в левый ряд для разворота, не уступил дорогу Шакирову, который двигался попутно в левом ряду. Нижнекамец при этом серьезно нарушал скоростной режим – ему вменяется п. 10.1 ПДД. Toyota Нуруллина при столкновении была разорвана надвое – на фотографиях с места событий, в частности, видно, как далеко от места катастрофы был обнаружен двигатель «японца». В ГИБДД к сухим фактам добавляют, что за последние два года погибший 17 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.

Известно, что Нуруллин входил в одно из сообществ любителей «крутых тачек»  в Челнах - участников так называемых нелегальных гонок. В эту пятницу компания как раз открывала очередной сезон регулярных заездов, и по такому случаю у литейного завода собрались не только «гонщики», но и зрители – свидетелей трагедии оказалось довольно много. Смертельный исход заезда побудил членов сообщества  к двум действиям: во-первых, единомышленники погибшего организовали сбор средств для родственников Нуруллина, а во-вторых, снова обратились к властям города с просьбой подыскать специальное место для подобных развлечений. Действительно ли адепты скоростной езды полагают, что выделенная трасса убережет их от подобных ЧП, или просто рассчитывают, что превентивный информационный вызов сгладит ожидаемые санкции в отношении «гонщиков» со стороны ГИБДД – сказать сложно, однако челнинская бизнес-вумен и блогер, известная в сети под ником «автодевочка», обратилась с воззванием персонально к мэру города Наилю Магдееву.  Автолюбители неоднократно обращались городской администрации и ранее, но мэрия не шла к ним на встречу.    

«Вы прекрасно понимаете, что город Набережные Челны - это город молодежи, а автомобили — это часть чьей-то жизни. Большая часть ребят очень сильно увлекается этой темой. Но для них в нашем городе нет условий. Дайте им безопасное место для гонок, оборудованное всеми службами города («скорая помощь», МЧС). Один-два раза в месяц им за глаза хватит», - в качестве подходящей локации предпринимательница обозначила ипподром, который практически не используется между скачками.

«Парковку возле набережной закрыли, погонять негде, - добавляет автор обращения, - Создайте место для любителей тюнинга и скорости. Сейчас инцидент покажут по всем телеканалам России, скорбь на месяц, и все вернутся по новой. По-другому вопрос не решится!»

«МЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ВМЕСТЕ ВЫСТУПАТЬ НА ДНЕ МОЛОДЕЖИ»

Улица Металлургическая у «литейки» присмотрена любителями дорожного экстрима несколько лет назад. Этот участок, удаленный от жилых районов, по ночам практически лишен автомобильного трафика, асфальт здесь ровный и позволяет быстро разогнаться, а сама дорога – длинная прямая с разделенным двусторонним движением. Как правило, погонять молодежь приезжает сюда по пятницам, и заезды собирают в среднем по 300-400 человек водителей и болельщиков, причем с каждым годом число участников и «прошитых» для скоростной езды машин растет. Никаких взносов и призов заезды не предусматривают – на «трассу» встает каждый желающий.

Вопрос с более подходящей для заездов площадкой участники нелегальных гонок считают актуальным с тех пор, как был закрыт экстрим-парк в Поспелово под Елабугой. Когда-то у соседей можно было организовать и официальные соревнования – челнинцы привозили судей, маршалов, «Европа Плюс» поддерживала гонки вечеринками, но со временем дорога пришла в негодность и заезды остались в прошлом. Картодромы свои площади владельцам легковых машин предоставлять отказываются, тревожась за качество покрытия.

«И вот я задаю себе вопрос, сколько еще должно умереть людей, чтобы нам дали площадку и трассу для мероприятий и заездов, - так поставила проблему еще одна представительница автотусовки в разговоре с корреспондентом "Вестей КАМАЗа", - Кроме лежачих полицейских и камер на дорогах в городе ничего больше не делается».

Чаще всего участники соревнуются в драг-рейсинге: два пилота параллельно стартуют по прямой и побеждает тот, кто первым пересечет линию финиша. Любители дрифта показывали здесь свое мастерство управления машиной в заносе. Почти привычными гостями тусовки были и автоинспекторы – они приезжали, чтобы разогнать гонщиков, хотя от новых встреч на Металлургической этот факт никого не удерживал. В ночь трагедии сотрудников ГИБДД, к сожалению, рядом не оказалось.

Погибший, как стало известно "Вестям КАМАЗа" со слов его приятелей и благодаря информации из личных аккаунтов Нуруллина в соцсетях, официально числился безработным, но фактически занимался выкупом подержанных автомобилей в любом состоянии и их перепродажей ниже рыночных цен. До этого он работал продавцом-консультантом в «ТрансТехСервисе» и управляющим магазином автомобильных сигнализаций. Судя по всему, молодой человек хорошо разбирался в машинах, умел оценивать их стоимость по фото и доводить старые автомобили до ума. Активно делился навыками в соцсетях. Как сообщили его единомышленники, особую страсть Нуруллин испытывал к «японцам» и даже основал сообщество JDM – любителей японского автопрома. 

«Равиль был добрым и отзывчивым, - говорит о погибшем представитель группы. На фоне произошедшего любители "погонять" отказываются представляться, опасаясь, что ГИБДД теперь начнет закручивать гайки, - Мы должны были вместе выступать на Дне молодежи. Я списывалась с ним за пять часов до аварии, просила в этот раз не гонять и не «дрифтить». На майдане нужен был бернаут (пробуксовка на месте для разогрева резины – прим. ред.), а Равиль как раз купил новую резину. Я хотела, чтобы он не стер ее до праздника. А может быть, как-то подсознательно пыталась его уберечь…» 

«РАВИЛЬ СТОЯЛ ТАМ, ГДЕ НИКТО НИКОГДА НЕ СТОИТ, И ОДИН БОГ ЗНАЕТ, ЗАЧЕМ»

Глядя на фотографии с места аварии, опубликованные в соцсетях, автолюбители предположили, что Toyota Нуруллина, развалившаяся надвое, пережила «распил». С 2009 года в России появилась такая практика: покупатели автомобилей за рубежом, в частности в Японии, распиливали их на части и заново собирали в России, чтобы сэкономить на таможенной пошлине. Еще одна версия касается вылета погибшего из автомобиля – на этот счет комментаторы допускают, что Нуруллин не был пристегнут.

Соратники Равиля, однако, опровергают обе догадки. По их словам, ремень безопасности просто не спас от удара такой силы, а кузов разлетелся не по шву, как было бы с «распилом» - машину просто разнесло на куски. Но вот почему погибший вообще оказался на трассе, друзья не знают.

«На старте Равиль ждал соперника, но с ним в это вечер почему-то никто не вставал, - рассказывают стритрейсеры, как было дело, - Обычно, если никто не в пару, человек отъезжает на обочину ждать дальше. Равиль вместо этого зачем-то уехал вперед и остановился на развороте, где обычно идет разгон. В это время стартовали две машины. Равиль, видимо, решил освободить дорогу, но, опять-таки, двинулся не вперед, а стал с правой стороны заходить на разворот. Развернуться он не успел – Audi влетела в него на скорости выше 200 километров в час. Ее владельцу, конечно, повезло. А Равиль стоял там, где никто никогда не стоит, и один Бог знает, зачем. Может быть, снять что-то хотел… Этого мы никогда не узнаем». 

С чем бывшие приятели Нуруллина категорически не согласны, так это с признанием его «злостным нарушителем» ПДД. 17 штрафов за два года по их мнению – совсем немного для крупного города. «Злостными» по-настоящему участники сообщества называют водителей с багажом в 100-200 штрафов.

«И еще: если он погиб на гонках, то это вовсе не значит, что он был гонщиком, - поправляет собеседница "Вестей КАМАЗа", - Он не участвовал в соревнованиях, не был профессиональным пилотом - он просто любитель. Давайте не будем ярлыки навешивать».

На какое-то время «стритрейсеры» сбавили обороты, осторожничают за рулем – все шокированы смертью одного из своих. В ночь трагедии друзья Равиля не спали, общались с очевидцами. С утра, под дождем они отправились на место ДТП, чтобы возложить цветы.

«Когда понимаешь, что такое могло произойти с тобой или твоими близкими – начинаешь даже на заднем сиденье пристегиваться. Оборачиваешься постоянно - не летит ли в тебя кто-нибудь. Страшно. И родителей Равиля жалко. Столько лет гоняли, и никогда ничего подобного не случалось – были только мелкие, незначительные происшествия…» - говорят друзья погибшего.

В ближайшее время сообщники планируют организовать автопарад в память о Нуруллине. Молодой человек был похоронен сегодня на Молодженом кладбище.

 Фото: открытые источники. 

0
35
10649
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

35

Ваш комментарий
07.06.2022 21:38
Гость 890

на каждого долбоящера найдется такой же долбоящер

Ответить (0)
07.06.2022 11:54
Гость 843

Кто организовал данные гонки? Понесут они ответственность?

Ответить (0)
07.06.2022 11:44
Гость 347

Если бы была в Набережных челнах площадка под подобные заезды и организация таких мероприятий где должным образом была бы отработана техника безопасности ( как это было в "экстрим парке") подобных ситуаций не возникало бы! На трассе не должно находится тс не участвующих в заезде, и при нормальной организации мероприятия за этим бы следили и не давали бы старт пока есть на трассе другие тс! А там всегда творится хаос. Вот и последствия!

Ответить (1)
07.06.2022 13:07
Гость 524

На том свете тебе условия обеспечены.

07.06.2022 10:33
Гость 641

Лучшая статья о данном происшествии. Автору поклон

Ответить (0)
07.06.2022 09:22
Гость 731

Если б хотели, сделали б такие гонки здесь невозможными. Только цели у них другие.

Ответить (0)
07.06.2022 09:03
Гость 408

"Тотальный культ безопасности" (леволиберальное влияние в этой формулировке) - это ОТиПБ, кстати первое с чем ознакамливается каждый при трудоустройстве. К сожалению в наше время государство постоянно должно напоминать гражданам об охране труда и повседневной безопасности, т.к. когда что-то случается, то всегда виноваты власти, а не лишенные здравомыслия пострадавшие...

Ответить (0)
07.06.2022 09:03
Гость 408

такая авария могла произойти и на "выделенной трассе", т.к. и на ней он мог "стоять там, где никто никогда не стоял", так что дело не в этом. Никто не стал с ним гоняться, тогда тут же встань на обочину, для чего уезжать вперед?.. (это вопрос к организаторам - вот поэтому создаются правила). Не нравится, что с вами фотографируются, тогда не разрешайте этого делать (тут тщеславие помешает боюсь), не нравится за свой счет появляться на мероприятиях, тогда не появляйтесь (опять тщеславие помешает) или берите деньги за фото. Занимайтесь чем угодно, только без риска жизни и здоровья окружающих. Дороги общего пользования не для "самосовершенствования". Каждый хобби занимается в свободное время и за свой счет. Так что как было сказано уже заключайте договора, стройте трассу или "нормальную площадку", содержите ее, катайтесь, гоняйте, сдавайте в аренду, проводите мероприятия, самосовершенствуйтесь и т.п.

Ответить (1)
14.06.2022 10:27
Гость 432

Согласна с тем, что если это кому то надо, то пусть организуют свой досуг сами без участия добросовестных налогоплательщиков. Не работает, на тойоте, налоги не платит а мы ему трассу должны построить. Доходят до моразма такие требования отдельных личностей.

06.06.2022 16:02
Гость 962

"безработный" на тойоте - такое лишь в Татарстане возможно...

Ответить (1)
06.06.2022 23:40
Гость 156

Ну да… В москве безработные ездят не ниже чем на бентли…

06.06.2022 15:44
Гость 73

нашли место для гонок, на работу едешь, а эти дрифтуют на кольце перед тобой, никого ничего не смущает? ставят под угрозу не только свою жизнь, но и других

Ответить (0)
06.06.2022 14:02
Гость 830

Если бы была нормальная площадка в городе, то ничего не случилось. Очередной привет Магдею! Для самокатов площадку не может сделать, для гонок тоже. Город молодёжи, а живем как в совке

Ответить (1)
06.06.2022 15:31
Гость 495

Какая нормальная? Можете описать? Каким характеристикам должно соответствовать? Раз они там гоняют значит для них они нормальная? Он погиб не потому что площадка не соответствовала, а как написано выше не уступил дорогу вследствие чего дтп. Не мне конечно судить, но въехав на такой скорости за 200км/ч в думаю скорая уже не поможет. Тогда судя по логике если оборудовать гоночную площадку, то и впускать нужно соответствующие авто, полностью оборудованными изнутри для максимального сохранения жизни и здоровья. Если уж на то пошло то можно обвинять автопроизводителя почему при ДТП на обычных трассах погибают люди.

06.06.2022 13:56
Гость 908

Никто вам ничего не обязан. Хотите гоняться, стройте для себя отдельную трассу для гонок - восстанавливайте тот же экстрим парк в Елабуге за свой счёт и гоняйте в своё удовольствие. И никто ничего не скажет по поводу погибших на этом экстрим-парке. А здесь вы как бельмо на глазу, достали всех со своими нелегальными гонками. Никто ничего не говорит до траура, именно потому, что всех уже достали. В любой точке общественной сети автомобильных дорог вы - нарушители общественного порядка и ПДД. Ваше место - на специально построенной трассе вдали от общественных дорог. А это удовольствие за ваш счёт.

Ответить (1)
06.06.2022 15:01
Гость 156

Вы в серьез думаете что экстрим парк не пытались восстановить?! Были люди готовые вложится в ремонт там, было и есть много людей готовых добровольно помочь в восстановлении, если не финансово, то руками. Но руководство Елабуги не идёт на встречу, всем нужно выгоду, нужно чтобы в их карман капали деньги на постройку очередного дома.

06.06.2022 13:55
Гость 156

 Осуждают людей за их хобби, за их знания, за их прямые руки. Но при этом всём, на мероприятиях изредка проходящих в городе, куда ребята приезжают зачастую за свой счёт, на своих машинах, большое количество людей смотрит их участие/выступление, аплодирует им. После чего к их же машинам подходят множество людей, фотографируют, просят сфотографировать детей внутри и т.д. И наверняка здесь есть те, кто так и делал, но полить грязью другого человека… Это просто святая обязанность. «Я ничего в этом не понимаю, но осуждаю»©

Ответить (0)
06.06.2022 13:36
Гость 424

люди гибнут за правое дело, защищая мирных людей от фашистской нечисти, а здесь чистейшей воды идиотизм "мальчонков переростков", если в 30 ума нет, уже и не будет, не жалко таких. Жил - не уму ни сердцу, понтятся до конца жизни, ни детям не опора ни родителям.

Ответить (0)
06.06.2022 13:25
Гость 374

Родителей жалко, детей жалко.....нам жалко, а не ему, иначе не занимался бы этими гонками. Даже если трассу им выделят, но все равно будут не довольны и будут постоянные претензии. Штрафы им впаять тысяч по 300-500.

Ответить (0)
06.06.2022 13:16
Гость 838

Лично я против таких организаций гонок, зазнаются и потом ездят среди обывателей на высоких скоростях, о чем свидетельствует 17 штрафов нарушения ПДД -подают плохой пример дисциплинированности сложившемуся менталитету аккуратной езды, создают аварийные ситуации, мешают опережению ТС, водителю которого вынужденно приходится, нарушая скоростной режим, ехать, а не для тренировок занимать крайнюю левую полосу. Парня жалко, стал жертвой обстоятельства и отсутствия контроля безопасности организации гонок. Безответственное отношение организаторов должно быть тоже наказано!

Ответить (1)
06.06.2022 13:30
Гость 156

17 штрафов в Челнах легко нахватать даже со скоростью движения 62 км/ч.

06.06.2022 13:10
Гость 601

"И вот я задаю себе вопрос, сколько еще должно умереть людей, чтобы нам дали площадку и трассу для мероприятий и заездов" - а, может, стоит задать себе вопрос, сколько еще должно умереть людей, чтобы прекратить эти заезды? Участники этих гонок сейчас себя чуть ли не жертвами выставляют, место им не дали, вот они и гоняли где придется бедненькие. Эти гонки - хобби, нарушающее ПДД и здравый смысл. И если у людей нет чувства самосохранения, никто их хотелки обслуживать не обязан.

Ответить (1)
06.06.2022 16:38
Гость 881

На свои деньги купить земельный участок, построить на нем трассу, оснастить по последнему слову, заключить договора с медиками, МЧС, организовать доставку зрителей... Да нет, ерунда какая, лучше мы у города будем деньги клянчить, угрожая убиться на своих корытах. Взять пример с владельца Наикома, который все это сделал и построил мототрек, это не для них

Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть