USD82.1665 EUR94.8366
Казань
27 °C
Наб.Челны
18 °C
30 июн 2021 в 12:36

ФНС предложила физлицам единый платеж для авансовых расчетов по всем налогам

789
1
1
Назад к новостям

Налоговая служба заявила о новом способе уплаты имущественных налогов и НДФЛ для физических лиц: уплатить единый налоговый платеж (ЕНП) можно до получения налогового уведомления.

ЕНП стал следующим шагом в упрощении расчетов с государством и расширении перечня профильных электронных сервисов. Новая форма платежа реализует функцию «авансового кошелька» - гражданин может заранее пополнить его, самостоятельно определяя периодичность расчетов и сумму аванса. Как за себя, так и за третьих лиц плательщик может покрыть налоги на имущество, земельный и транспортный, а также налог на доходы физлиц, если он был исчислен, но не удержан. ИФНС зачтет поступившие средства сначала в счет долгов, если они имеются, а затем последовательно в счет предстоящих платежей, начиная с меньшего. Инспекция подчеркивает, что предложенный способ расчетов исключает риск ошибки при заполнении реквизитов и освобождает от необходимости следить за сроками уплаты налогов.

Уплатить ЕНП можно на сайте ФНС России nalog.gov.ru через сервис «Уплата налогов и пошлин» или в личном кабинете, воспользовавшись функцией «кошелек». Средства будут зачтены в течение десяти дней после отправки налогоплательщику платежного уведомления, либо со дня поступления ЕНП в бюджет после направления уведомления, но не позднее установленных сроков уплаты налогов. Излишки денег гражданин может оставить в кошельке в счет будущих платежей или вернуть, подав соответствующее заявление. 

Фото: pixabay.com, предоставлено ИФНС по городу Набережные Челны

789
1
1
- Автор статьи

Влас Мысько

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3487

добрый день! а в сторону 52 комплекса транспорта не будет?

После праздника челнинцев отвезут домой по девяти маршрутам 07 авг в 15:29
Гость 3480

в апреле нужно думать об этом, а в августе уж осень скоро. само рассосётся. руководство молодцы. отработали и решили проблему.

Власти Нижнекамска усилят борьбу с шумными ночными гонщиками 07 авг в 15:18
Гость 3436

В городе ходите по бетону! В парке - грунтовые дорожки- это кайф!!!

Челнинцы просят обустроить окраину парка Прибрежный и новый вход 07 авг в 15:11
Гость 3474

В лесу надо ходить в резиновых сапогах по колено

Врачи КДМЦ спасли 12-летнюю девочку после укуса гадюки 07 авг в 15:05
Комментарии1

Гость 172 01 июл 2021 в 13:07
Ответить (0)

Это не новость. В 2019 году уже можно было пополнять такой кошелек на сайте ФНС. Почему об заявили только сейчас? Довольно странно

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК