USD86.3793 EUR100.5714
Казань
16 °C
Наб.Челны
16 °C
19 авг 2020 в 11:33

Фирменные цвета «КАМАЗа»: в 1980-х ими были красный и синий

2096
0
0
Назад к новостям

«Это сегодня основные фирменные цвета КАМАЗа – белый и синий, напоминает директор Музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев. - А в середине 1980-х годов цвета были другие. Какие?»

Геннадий Сысоев – главный архитектор КАМАЗа в интервью, опубликованном в газете «Знамя Коммунизма» 24 ноября 1984 года, поделился планами: 

— Всему, с чем связано понятие «КамАЗ», мы должны придать общие черты с помощью фирменных знаков всех заводов, служб, подразделений. С помощью единого графического начертания слова в рекламе, на автомобиле, на зданиях, товарах народного потребления. С помощью фирменной колористики. Свой завод мы «закодировали» синим и красным цветом. Сочетание двух этих цветов - символ советского автомобилестроения с берегов Камы - выбрано по многим профессиональным соображения. Оно энергичное, динамичное, создает деловое настроение, хорошо сочетается с машинной средой, оживляет наш сдержанный ландшафт.

— Значит, теперь куда ни пойдешь, везде увидишь сине-красное? 

— Совершенно верно. В интерьере, в спецодежде, в маркировке транспорта, в наглядной агитации, в рекламе. Цветовой климат очень важен как средство узнавания родного, своего.

— Разве можно привыкнуть к обилию какого-то одного цвета?

— Синее небо и красное солнце еще ни у кого не вызывали отрицательных эмоций, И, конечно, вас не оставят равнодушным синее море, красная гвоздика. На литейном заводе все наружные конструкции уже окрашены в эти два цвета и завод выглядит вполне современно и привлекательно. Кроме фирменной колористики, мы будем широко применять фирменные шрифты, модульную систему, композиционные принципы, формопластику. Наделяя всё окружающие нас предметы этими — стилеобразующими элементами, мы, в конечном итоге, должны получить единый фирменный стиль КамАЗа.

Подробнее - в блоге Музей КАМАЗа.

2096
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Гость 3749, как-то неубедительно... попробуйте в магазине доброе слово обменять на товары или на деньги.

«Огромное спасибо работникам «КАМАЗа». Мы гордимся «КАМАЗом», гордимся тружениками нашего города» сегодня в 08:33
Гость 3595

Гость 3731, много было обладателей Яв, Минсков и Восходов в городе в возрасте 14-16 лет? В деревне возможно - мотоцикл брата. В городе это преимущественно 18+, купленные на свои кровные. А если в городе и давали "малышне" покататься, то в пределах гаражей, а не как сейчас - сел и умотал за 20-30 км от дома.

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков сегодня в 08:26
Гость 3372

Гость 3731, так всё есть уже... категория М мопеды, скутеры с 14 лет. Категория А1 мотоциклы до 125 кубов с 16 лет. Осталось только детей отправить в автошколу для получения знаний и навыков управления...

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков сегодня в 08:26
Гость 3595

Гость 3731, в 14 лет мозгов нет, вместо остановиться по требованию ГИБДД "рвут с места" с соответствующими последствиями.

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков сегодня в 08:17
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК