USD77.8009 EUR90.7458
Казань
-9 °C
Наб.Челны
-6 °C
19 авг 2020 в 11:33

Фирменные цвета «КАМАЗа»: в 1980-х ими были красный и синий

1777
0
0
Назад к новостям

«Это сегодня основные фирменные цвета КАМАЗа – белый и синий, напоминает директор Музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев. - А в середине 1980-х годов цвета были другие. Какие?»

Геннадий Сысоев – главный архитектор КАМАЗа в интервью, опубликованном в газете «Знамя Коммунизма» 24 ноября 1984 года, поделился планами: 

— Всему, с чем связано понятие «КамАЗ», мы должны придать общие черты с помощью фирменных знаков всех заводов, служб, подразделений. С помощью единого графического начертания слова в рекламе, на автомобиле, на зданиях, товарах народного потребления. С помощью фирменной колористики. Свой завод мы «закодировали» синим и красным цветом. Сочетание двух этих цветов - символ советского автомобилестроения с берегов Камы - выбрано по многим профессиональным соображения. Оно энергичное, динамичное, создает деловое настроение, хорошо сочетается с машинной средой, оживляет наш сдержанный ландшафт.

— Значит, теперь куда ни пойдешь, везде увидишь сине-красное? 

— Совершенно верно. В интерьере, в спецодежде, в маркировке транспорта, в наглядной агитации, в рекламе. Цветовой климат очень важен как средство узнавания родного, своего.

— Разве можно привыкнуть к обилию какого-то одного цвета?

— Синее небо и красное солнце еще ни у кого не вызывали отрицательных эмоций, И, конечно, вас не оставят равнодушным синее море, красная гвоздика. На литейном заводе все наружные конструкции уже окрашены в эти два цвета и завод выглядит вполне современно и привлекательно. Кроме фирменной колористики, мы будем широко применять фирменные шрифты, модульную систему, композиционные принципы, формопластику. Наделяя всё окружающие нас предметы этими — стилеобразующими элементами, мы, в конечном итоге, должны получить единый фирменный стиль КамАЗа.

Подробнее - в блоге Музей КАМАЗа.

1777
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 1263, к этому все и ведут. Поэтому банковская система ничем не лучше этих мошенников, независимо от названия банка и его принадлежности.

Эмираты выдали России челнинского куратора пирамиды Life is Good Сергея Санникова сегодня в 15:28
Гость 1267

Гость 1263, наверняка это Олимпийский, потому что в этот подвал перебежали все пловцы. напиши в РЕН-ТВ

Суд приостановил работу детского бассейна в подвале сегодня в 15:19
Гость 1911

но скутерист тоже совсем не прав, сам спровоцировал свою смерть. попортил чужое имущество и пытался скрыться тут обстоятельства как ни крути

На скамью подсудимых сел водитель, намеренно сбивший скутериста сегодня в 15:10
Гость 1248

"Халявое" наследство, надо поддерживать в рабочем "тонусе"- хотя ведь есть денюжка.

После обрушения казанской АЗС в Челнах проверили все заправки сегодня в 14:58
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk