USD

78,0882

EUR

91,7782

Казань

+25

Наб.Челны

+24

USD

78,0882

EUR

91,7782

Казань

+25

Наб.Челны

+24
Поделиться Vk

Финиш бахи: у "КАМАЗ-мастера" четыре первых места, капотник впереди

1254
0
0
0


В Саранске накануне финишировали участники заключительного этапа Чемпионата России по ралли-рейдам в классе грузовиков Т5 – бахи «Холмы России». Четырехдневный маршрут гонки составили 900 км грунтовых дорог Ульяновской области с частой сменой направлений, резкими поворотами, ямами и трамплинами, и пыльные скоростные дороги Мордовии.



Команда «КАМАЗ-мастер» выставила на гонку пять экипажей на трех автомобилях поколения К5 (экипажи Дмитрия Сотникова, Антона Шибалова и Богдана Каримова), капотном грузовике (экипаж Эдуарда Николаева) и КАМАЗе-43509 (экипаж дебютанта Дмитрия Авдеева). Помимо пилота-новичка в бахе участвовали двое новых механиков: Владислав Глухов ехал с Николаевым, а Айдар Бигашев – с Шибаловым.

Последний этап гонки основательно перетасовал позиции в зачетной таблице, и первым к финишу пришел камазовский капотник. Итоговая редакция в зачете грузовиков выглядит так:

1. Экипаж 303 Николаев, «КАМАЗ-мастер» 8:28:24

2. Экипаж 301 Сотников, «КАМАЗ-мастер» +2:24

3. Экипаж 302 Каримов, «КАМАЗ-мастер» +2:42

4. Экипаж 305 Шибалов, «КАМАЗ-мастер» + 6:17

5. Экипаж 310 Виталий Мурылев, «МАЗ-СПОРТавто» +45:31

6. Экипаж 309 Авдеев, «КАМАЗ-мастер» +1:12:47

7. Экипаж 312 Моисеев, «ГАЗ Рейд Спорт» +3:28:57

8. Экипаж 311 Шкляев, «ГАЗ Рейд Спорт» +3:29:20

9. Экипаж 306 Найман, URAL Motorsport +9:03:14

 


Таким образом, соперничали между собой четыре грузовых бренда: кроме производителя из Набережных Челнов свои команды на старт выставили белорусский МАЗ, а также автозавод «Урал» и «Группа ГАЗ». Белорусы заявились тремя экипажами, однако у основного фаворита от МАЗа Сергея Вязовича проблемы с двигателем проявились еще на тренировке и достигли критического уровня на третьем этапе, в последний же день экипаж сошел с трассы. Бороться за третье место для «МАЗ-СПОРТавто» белорусы оставили Виталия Мурылева. Мурылев отставал от Сотникова, шедшего третьим, на минуту с хвостиком, однако на четвертом, кольцевом этапе гонки с двумя спецучастками по 85 км, расклад полностью поменялся. Экипаж Мурылева попал в аварию и был эвакуирован организаторами.

 


Стабильный лидер гонки Каримов на последнем этапе не взял контрольную точку и в результате 10-минутного штрафа оказался на третьем месте. Руководитель команды Николаев, тем не менее, придя к финишу первым, остался доволен и общими результатами.

«Всех хочется поздравить с завершением гонки, завершением сезона ралли-рейдов в зачете грузовиков. По ее итогам будут распределены очки за весь сезон и будет определены чемпионы России, - напомнил Николаев, комментируя исход ралли. - Что касается гонки – она впечатлила многих. Организаторам – респект! Классный формат - гонка по ходу маршрута переехала из Ульяновска в Саранск. Чистые, аккуратные, красивые города, отличный прием, радушные болельщики. Команда, считаю, выступила отлично, все со своими задачами справились. Есть моменты корректировки, с которыми поработаем дома. Разбор полетов будет касаться наших молодых ребят и их ошибок в пилотировании, навигации. Но, тем не менее, основную задачу - привести результат – мы даже перевыполнили: заняли не просто первое место, а целых четыре лидирующие позиции. Конечно, жаль, что не все получилось у соперников, но это спорт. Я благодарен всему коллективу команды «КАМАЗ-мастер», в первую очередь сервису, механикам, за то, что подготовили наши машины тщательно, за то, что на спецучастках мы не стояли. Несмотря на непростое время и проблемы с запчастями, мы смогли удержаться весь сезон, побеждая во всех гонках сезона. Мы совершенствовали машины, включая наш капотный грузовик, улучшали характеристики «КАМАЗов», и они нас не подвели. Задачу, которую перед нами ставило руководство завода – генеральный директор Сергей Анатольевич Когогин - мы смогли выполнить. Я очень рад, как руководитель команды, за такие итоги».

Фото и видео: "КАМАЗ-мастер" 

0
0
1254
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Красивая женщина. Но наверно совсем одна жила.
В Челнах проводили в последний путь актрису «Мастеровых» Светлану Акмалову
23.07.2025 12:47
А " камаз мастер " с кем соревновался? Ведь кроме Вязовича у них не было достойных соперников!
Экипажи «КАМАЗ-мастера» заняли весь подиум «Шелкового пути»
23.07.2025 12:07
Как пополнить баланс
Новый пропуск на "КАМАЗ": питание, скидки и оплата проезда в одной карточке
22.07.2025 21:04
Порядком знаю и татар, которые тоже это дело запросто делают
«Можно ли срывать и есть ягоды на кладбище?», - отвечает протодиакон Дмитрий Половников
22.07.2025 15:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Экипажи «КАМАЗ-мастера» заняли весь подиум «Шелкового пути»
«КАМАЗ» отправит свыше четырех сотен машин на стройку магистрали Москва – Петербург
Следком занялся еще одной жалобой дольщиков на застройщика из группы «Профит»
За полгода челнинцы отдали кибермошенникам около 300 миллионов
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть