USD

77,8855

EUR

91,1201

Казань

+26

Наб.Челны

+23

USD

77,8855

EUR

91,1201

Казань

+26

Наб.Челны

+23
Поделиться Vk

Евгений Пронин: техпараметры газомоторных автомобилей КАМАЗ в настоящее время достигли уровня дизельных

712
0
0
0

Директор по газомоторной технике ПАО «КАМАЗ» Евгений Пронин выступил с докладом «Газомоторная техника КАМАЗ — высокая эффективность и современное производство» в рамках Петербургского международного газового форума-2022, завершившегося в минувшую пятницу в северной столице.

Выступление состоялось в ходе пленарной сессии «Газомоторное топливо — надежное решение в условиях новых социально-экономических и экологических вызовов».

«В результате реализации программы „Развитие рынка газомоторного топлива“ в Российской Федерации созданы базовые условия для перехода к масштабному применению природного газа на автомобильном транспорте. Уже накопился достаточный опыт, подтверждающий состоятельность и эффективность этого вида топлива. В текущих условиях его использование крайне востребовано, так как помимо решения задач по улучшению экологии и снижению транспортных затрат позволяет обеспечить существенный рост внутреннего потребления природного газа», — отметил докладчик.

В качестве примера спикер привел вариант замены 10 % парка магистральных тягачей газомоторными. В этом случае экономия на топливе составит около 60 млрд рублей, годовое потребление природного газа — более 3,5 млрд. кубических метров, при этом будет достигнуто высвобождение для продажи на внешних рынках 2,5 млн тонн дизтоплива на сумму 107 млрд рублей. Что касается сферы экологии, снижение выбросов CO2 — около 1 млн тонн в год. Также важно, что в текущих условиях не требуется снижать экологический класс производимых автомобилей, в силу простоты конструкции двигателя, системы нейтрализации и доступности всех необходимых компонентов.

 Пронин также сообщил, что технические параметры газомоторных автомобилей КАМАЗ в настоящее время достигли уровня дизельных. Так, если всего несколько лет назад 12-литровый двигатель КАМАЗ выдавал мощность только 240 лошадиных сил, то сегодня новый газовый двигатель Р6 при том же рабочем объеме имеет мощность 450 лошадиных сил. Применение же СПГ обеспечивает газомоторному тягачу пробег на одной заправке, сопоставимый с дизельным аналогом. Дополнительным преимуществом является простая система нейтрализации выхлопных газов в виде двухкомпонентного фильтра, размещенного прямо в глушителе. В результате она на 205 кг легче системы дизельного двигателя с жидкостью AD Blue и не требует обслуживания.

«Газомоторные автомобили и автобусы для „КАМАЗа“ уже являются обычными серийными продуктами. Производится модельный ряд практически полностью эквивалентный дизельному, причем как с компримированным, так и со сжиженным природным газом на борту. В компании создано массовое производство широчайшей гаммы автомобилей и автобусов, использующих компримированный и сжиженный природный газ. При этом достигнута высокая производительность за счет того, что газомоторная техника изготавливается в едином технологическом потоке с дизельной, и только монтаж газобаллонного оборудования производится в отдельном корпусе. На заводе имеются собственные мобильные заправки КПГ и СПГ, используемые в технологическом процессе и для заправки автотехники перед отгрузкой потребителям», — рассказал руководитель.

Он также отметил, что новые обстоятельства, связанные с западными санкциями, существенно не повлияли на производство газомоторной техники КАМАЗ. Сегодня серийно выпускается газовый V-образный 12-литровый двигатель КАМАЗ, в следующем году будет запущено производство рядного 13-литрового газового двигателя нового поколения Р6 мощностью 450 л. с. Отечественные производители традиционно поставляли целый ряд компонентов для производства газомоторной техники КАМАЗ, что касается импортных изделий, в текущих условиях были предприняты своевременные действия по замещению большинства из них аналогами российского производства.

Как подчеркнул эксперт, новые технологии необходимы и в сфере технического сервиса газомоторной автотехники, который имеет ряд специфичных особенностей. «КАМАЗом» полностью отработана и стандартизирована технологическая часть, определен состав оборудования и инструмента, организовано массовое обучение в хорошо оснащенных классах. В настоящее время ведется активная работа по подготовке дилерской сети к обслуживанию газомоторной техники на всей территории страны.

«Наш опыт позволяет утверждать, что природный газ — это уже полноценная альтернатива традиционному топливу, рост производства газомоторной техники КАМАЗ показывает хорошую динамику, и парк автомобилей и автобусов на природном газе, изготовленных на предприятии, превысил 17 тысяч. В 2021 году потребление природного газа газомоторной техникой КАМАЗ составило 400 млн кубометров. Развитие модельного ряда газомоторной техники остается приоритетным стратегическим направлением нашей компании», — подытожил Пронин.

0
0
712
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
А чего губернаторов и мэров, которые миллиарды украли на пол не ложат!? Зачем этот цирк для экономических мошенников используют?
Как обанкротиться богатым: силовики задержали группу юристов и ИП, обкрадывавших банки
11.07.2025 16:40
У владельцев компаний точно налаживается, а вас видимо все останется по прежнему плюс добавится несколько вредных производств.
ТЭМПО, «Профиту» и другим челнинским льготникам разрешили потратить 4,2 миллиарда
11.07.2025 16:29
Они вообще зайки пушистые. И живут в поселке такие же зайки. Зайки ничего не тащат
Как обанкротиться богатым: силовики задержали группу юристов и ИП, обкрадывавших банки
11.07.2025 16:13
Следователь УБЭП - это в-основном человек, который работает с бумагами, а не рембо комнатный. Ты бы еще сказал, чтобы он ему повестку прислал
Как обанкротиться богатым: силовики задержали группу юристов и ИП, обкрадывавших банки
11.07.2025 16:12
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: в Киеве на улице застрелили полковника СБУ; Зеленский не готов продолжать переговоры
Сводка СВО: США ввели санкции против докладчика ООН о геноциде в Газе; саперы показали мины ВСУ под Курской областью, включая кассетные
Сводка СВО: в США прогнозируют скорое взятие всей ДНР войсками РФ; Китай поставит оружие Ирану
Сводка СВО: израильтяне атаковали Йемен; Трамп решил нарастить поставки оружия Киеву
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть