USD77.9556 EUR90.5903
Казань
0 °C
Наб.Челны
1 °C
06 июл 2018 в 00:00

Эталонный участок: минус 10% рекламаций, плюс 5% производительности труда

40
0
1
Назад к новостям

На одном из участков автоматно-токарного цеха АвЗ каждый оператор обслуживает от четырёх до восьми станков. Такой здесь эталон.

В бригаде № 241 десятки станков одновременно режут трубы и прутки разного диаметра на сотни заготовок. После доработки из них получаются втулки, валы, наконечники, резьбовые детали, – общая номенклатура более 300 единиц. Каждая операция должна быть сделана точно, правильно, а людей за станками почти не видно.

– В этом коллективе всегда были показатели выше и по качеству, и по дисциплине, и по культуре производства, – гордится мастер Светлана Флавиева, – поэтому мы и решили сделать шаг к эталонному участку.

Благодаря опытному наладчику Николаю Игнатьеву внедрили быструю систему переналадки. Решение подсказали большой опыт рабочего и наблюдательность. Вместо того, чтобы постоянно перенастраивать станки, здесь перестроили логистику, к каждому агрегату поставляют трубы и прутки с необходимым диаметром. Для уменьшения передвижения операторов, каждый из которых обслуживает несколько станков, изменили расположение установок.

Улучшили на эталонном участке и условия труда. После всех перестановок в тёмной зоне оказался наждак для доработки деталей. Совместными усилиями на этом участке установили местное освещение. Теперь на поверхности каждый микрон видно!

Постепенно появились тележки с большим диаметром колёс, на которых очень удобно перевозить комплектующие, на специальных подставках приподняли тары, избавились от лишних наклонов. Сохранить качество продукции и уберечь рабочих от травмоопасных ситуаций может обычный бортик на рабочем столе.

Порядок на своих рабочих местах навели и операторы, и наладчики. Особенно впечатляет аккуратно рассортированное собрание инструмента братьев Николая и Сергея Игнатьевых, они уже становились победителями конкурса на лучшее рабочее место по 5S. Приглядевшись к опыту коллег, навёл порядок в своём хозяйстве и наладчик Анвар Сундуков. У него всегда под рукой должны быть 120 видов инструмента. И у каждого своё место!

За три месяца условия труда были улучшены на 12 рабочих местах, количество рекламационных дефектов удалось снизить на 10%, а производительность труда увеличить на 5%.

Пример оказался заразительным. Условия труда начали улучшать и на других участках автоматно-токарного цеха. Появились приспособления, которые облегчают труд. Сейчас в подразделении образовано четыре эталонных участка. Осталось навести порядок ещё на двух «островках» – и будет эталонный цех!

40
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 422

В ПДД чётко прописано, что переходить дорогу, как в данном случае, нужно только под прямым углом, а она по диагонали переходила.

Дело водителя грузовика, задавившего челнинку у остановки, передано в суд сегодня в 10:28
Гость 420

Судя по покрытию дороги и бордюрам - это пешеходная дорожка. Так что правильно сделали, что дерево оставили, вырубить всегда успеется.

ПАД сохранил дерево, огородив его на краю дороги сегодня в 09:04
Гость 39

Большому кораблю большие весла.

Фарид Салахов переизбран на должность руководителя исполкома Челнов единогласно сегодня в 08:39
Гость 68

Спасибо за очень хороший подарок!

В новогодних подарках от «КАМАЗа» дети найдут караоке, пластилин и сладости сегодня в 08:32
Комментарии0
Поделится Vk