USD77.9556 EUR90.5903
Казань
0 °C
Наб.Челны
1 °C
24 фев 2022 в 11:34

«Если, не дай Бог, война…»: челнинцы интересуются адресами бомбоубежищ

9171
9
0
Назад к новостям

Обострение конфликта России и Украины настолько встревожило жителей Набережных Челнов, что некоторые всерьез задумались о безопасности своей и своих семей. В социальных пабликах сегодня, к примеру, появилось обращение к администрации города с просьбой предоставить список адресов бомбоубежищ и, по возможности, описание их состояния с фотофактами.

«В связи с последними событиями, хотелось бы получить список с адресами бомбоубежищ, которые утверждали, что есть и готовы принять жителей города, если не дай Бог война», - пишет житель города (орфография и пунктуация автора сохранена – прим. ред.) Просьба челнинца вызвала живой отклик: люди обсуждают, как давно в Челнах звучала сирена учебной тревоги и где можно укрыться при необходимости. Пресс-служба мэрии тоже оставила комментарий, однако запрошенных адресов в нем нет.

«В Набережных Челнах работают системы оповещения, средства массовой информации. В случае чрезвычайной ситуации жителям города через все средства связи будут даны разъяснения о правилах поведения в сложившейся ситуации, однако уверены, что необходимости в этом не возникнет», - такой расплывчатый ответ предложила администрация города.

Напомним содержание списка самых вместительных бомбоубежищ, ранее предложенного МЧС РТ: таковые имеются на заводах группы "КАМАЗ", на Нижнекамской ГЭС, в здании ООО «ЧелныГаз» и в БСМП. Кроме того, убежищами могут служить любые помещения ниже уровня земли: подвалы домов и школ, подземные переходы или стоянки. Всего на территории Татарстана насчитывается свыше 1 тыс. защитных сооружений.

Из камазовских бомбоубежищ одним из самых крупных является помещение на территории завода двигателей. Попасть в него можно через подземный переход, соединяющий административный и производственный корпуса. Комплекс помещений с автономной системой жизнеобеспечения рассчитан на временное проживание 1,2 тыс. человек. В убежище имеется связь АТС, а также переносные радиостанции, работающие на частотах гражданской обороны. Приточно-вытяжная вентиляция с мощной системой фильтров способна очищать воздух от боевых отравляющих веществ и радиационной пыли. В специальном помещении хранится запас питьевой воды – в совокупности 12 кубометров. Продуман и вопрос питания: компания «Содексо» готова обеспечить продуктами в особый период весь персонал. Пункт управления, предназначенный для руководства, обеспечен всем необходимым в соответствии с табелем оснащенности. Командно-начальствующий состав регулярно отрабатывает здесь алгоритмы действий на случай чрезвычайных ситуаций как мирного времени, так и иных периодов.

Фото: pixabay.com

9171
9
0
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 422

В ПДД чётко прописано, что переходить дорогу, как в данном случае, нужно только под прямым углом, а она по диагонали переходила.

Дело водителя грузовика, задавившего челнинку у остановки, передано в суд сегодня в 10:28
Гость 420

Судя по покрытию дороги и бордюрам - это пешеходная дорожка. Так что правильно сделали, что дерево оставили, вырубить всегда успеется.

ПАД сохранил дерево, огородив его на краю дороги сегодня в 09:04
Гость 39

Большому кораблю большие весла.

Фарид Салахов переизбран на должность руководителя исполкома Челнов единогласно сегодня в 08:39
Гость 68

Спасибо за очень хороший подарок!

В новогодних подарках от «КАМАЗа» дети найдут караоке, пластилин и сладости сегодня в 08:32
Комментарии9

Гость 577 25 фев 2022 в 14:13
Ответить (0)

Ну это чересчур. Паникеры везде есть

Гость 427 25 фев 2022 в 15:01
Ответить (0)

Миру мир! Надо думать о хорошем и панику не разводить!

Гость 420 25 фев 2022 в 16:19
Ответить (1)

Не нужно наводить панику

Гость 735 22 сен 2022 в 20:14
Ответить (0)

теперь надо..

Гость 831 27 фев 2022 в 18:31
Ответить (0)

+15 премии ребятам снизу 🤣

Гость 731 28 фев 2022 в 07:28
Ответить (0)

Телепузики не переводятся

Гость 288 28 фев 2022 в 12:42
Ответить (0)

А кто в курсе что делать, если ... нужно будет бомбоубежищами пользоваться? Мы только эвакуацию при пожаре отрабатываем всегда.

Гость 84 19 дек 2022 в 20:17
Ответить (0)

Идиотизм спасать руксостав,, сохранять надо молодых рабочих и их наставников!

Гость 780 12 апр 2024 в 14:47
Ответить (0)

Население 600 тыс.чел.,а самое большое бомбоубежище на 1200 чел.Я так понимаю это только для руководителей Над.Челнов.Остальные ...?

Поделится Vk