USD77.7539 EUR88.6472
Казань
15 °C
Наб.Челны
16 °C
20 янв 2022 в 07:34

Еще 350 электробусов: «КАМАЗ» закрыл очередной контракт перед Москвой

961
2
0
Назад к новостям

«КАМАЗ» успешно завершил выполнение очередного, четвертого по счету контракта на поставку в адрес ГУП «Мосгортранс» партии электробусов. По условиям договора, заключенного в начале 2021 года, компания поэтапно поставила Москве 350 электробусов КАМАЗ-6282. Как и прежде, контракт включает 15-летнее обслуживание переданной техники, которое продлится до 30 ноября 2036 года. Также в этом году впервые были поставлены электробусы, собранные на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе – сборочной площадке «КАМАЗа» в Москве. Первые экземпляры московской сборки вышли на линию уже в июне, спустя два месяца после запуска площадки.

Сегодня в различных районах Москвы курсирует тысяча электробусов, из них 750 ед. – производства ПАО «КАМАЗ». Они обслуживают 67 городских маршрутов и перевезли с начала своей работы уже свыше 150 млн пассажиров, проехав в общей сложности более 60 млн км. Инновационный транспорт позволил сократить в столице количество выбросов на 600 тыс. тонн, и, учитывая положительный опыт эксплуатации электробусов, Москва намерена продолжить его закупку.

«КАМАЗ», в свою очередь, предварительно заложил в бизнес-план на 2022 год производство 450 электробусов и планирует принять участие в новом тендере на их поставку в адрес «Мосгортранса». Кроме того, инженеры Научно-технического центра «КАМАЗа» ведут постоянную работу по улучшению потребительских характеристик электробуса и уже внедрили ряд улучшений, направленных на повышение качества обслуживания и комфорта пассажиров.

Также в компании разработана сочлененная модель электробуса («гармошка») – в данный момент она проходит тестовую эксплуатацию в Москве на маршруте т34. При успешном прохождении тест-драйва город планирует закупать такой транспорт для обслуживания маршрутов с высоким пассажиропотоком. 

Фото: "Вести КАМАЗа"/Антон Литвиненко.

961
2
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2786

Газовики народ склизкий - не зря им мыло выдают. Собрался освидетельствовать плиту на квартире у дочери. В советские времена было строго: срок службы (10 лет) истёк - меняй. Сейчас попроще (не у каждого доходы позволяют): после окончания срока службы можно пригласить для освидетельствования газовиков и они должны дать разрешение на эксплуатацию на 1 год. И так ежегодно, пока не накопишь на новую плиту или старую уже невозможно будет эксплуатировать. Звоню, излагаю, получаю ответ: "Оплатите, осмотрим, дадим справку, что осмотрели (не разрешение), но, если что случится - вся ответственность на Вас!". Т.е. денежки - нам, а отвечай сам!

Пострадавший от взрыва дом обследуют на безопасность для жильцов сегодня в 13:45
Гость 1265

Когда начнут привлекать к уголовной ответственности безответственных хозяев ?

Пострадавший от взрыва дом обследуют на безопасность для жильцов сегодня в 13:28
Гость 2285

Гость 3091, газовики наверное как джины должны были выйти из газовой трубы, когда женщина решила открыть газ и закурить в соседней комнате подождав немного пока газ не соберётся в помещении достаточного для взрыва... Взрыв в данной ситуации с газовиками ну никак не связан, но нет есть некоторые граждане которые считают в любой непонятной ситуации всегда виноваты газовики, даже если это был такой изощренный суицид.

Пострадавший от взрыва дом обследуют на безопасность для жильцов сегодня в 13:16
Комментарии2

Гость 528 20 янв 2022 в 15:40
Ответить (1)

Сапожник без сапог.Почему в Челнах электробусы не испытывают?

Гость 872 20 янв 2022 в 15:49
Ответить (0)

Откуда вы беретесь каждый раз. Потому что это дорого. Москва переходит на электробусы сознательно - это планово-убыточный проект. Они предполагают получить иные плюсы - имиджевые например

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК