USD80.5381 EUR90.2429
Казань
6 °C
Наб.Челны
6 °C
20 янв 2022 в 07:34

Еще 350 электробусов: «КАМАЗ» закрыл очередной контракт перед Москвой

1411
2
0
Назад к новостям

«КАМАЗ» успешно завершил выполнение очередного, четвертого по счету контракта на поставку в адрес ГУП «Мосгортранс» партии электробусов. По условиям договора, заключенного в начале 2021 года, компания поэтапно поставила Москве 350 электробусов КАМАЗ-6282. Как и прежде, контракт включает 15-летнее обслуживание переданной техники, которое продлится до 30 ноября 2036 года. Также в этом году впервые были поставлены электробусы, собранные на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе – сборочной площадке «КАМАЗа» в Москве. Первые экземпляры московской сборки вышли на линию уже в июне, спустя два месяца после запуска площадки.

Сегодня в различных районах Москвы курсирует тысяча электробусов, из них 750 ед. – производства ПАО «КАМАЗ». Они обслуживают 67 городских маршрутов и перевезли с начала своей работы уже свыше 150 млн пассажиров, проехав в общей сложности более 60 млн км. Инновационный транспорт позволил сократить в столице количество выбросов на 600 тыс. тонн, и, учитывая положительный опыт эксплуатации электробусов, Москва намерена продолжить его закупку.

«КАМАЗ», в свою очередь, предварительно заложил в бизнес-план на 2022 год производство 450 электробусов и планирует принять участие в новом тендере на их поставку в адрес «Мосгортранса». Кроме того, инженеры Научно-технического центра «КАМАЗа» ведут постоянную работу по улучшению потребительских характеристик электробуса и уже внедрили ряд улучшений, направленных на повышение качества обслуживания и комфорта пассажиров.

Также в компании разработана сочлененная модель электробуса («гармошка») – в данный момент она проходит тестовую эксплуатацию в Москве на маршруте т34. При успешном прохождении тест-драйва город планирует закупать такой транспорт для обслуживания маршрутов с высоким пассажиропотоком. 

Фото: "Вести КАМАЗа"/Антон Литвиненко.

1411
2
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2453

А что это за объекты обороны, безопасности, космической деятельности и аэродромы? Можно конкретнее?

Возле Челнов готовят земли для будущей мегаколонии ФСИН нового типа сегодня в 15:19
Гость 3715

Гость 3671, почему грязном? Это скорее сиденья некоторых вахт бывает очень даже грязным, что куртки пачкаются. А трамваи очень даже чистые и воздуха в них достаточно, нет духоты. Вот только шпалы бы заменили от НТЦ до Литейного завода, на этом участке часто бывает сход вагона и потом ни на чем не добраться.

Вопрос дня: Как вы оцениваете свою дорогу на работу? сегодня в 15:12
Гость 3298

Что мешает взять это письменное обязательство сейчас? Чтобы при рецидиве вышвырнуть из страны.

Не обещал соблюдать законы: трижды судимый челнинец доказал, что его незаконно лишили гражданства сегодня в 15:09
Гость 3298

Гость 3372, семейное предпринимательство - еще один фактор развала семей.)

С подачи Альфии Когогиной Госдума приняла закон о поддержке малого семейного бизнеса сегодня в 15:03
Комментарии2

Гость 528 20 янв 2022 в 15:40
Ответить (1)

Сапожник без сапог.Почему в Челнах электробусы не испытывают?

Гость 872 20 янв 2022 в 15:49
Ответить (0)

Откуда вы беретесь каждый раз. Потому что это дорого. Москва переходит на электробусы сознательно - это планово-убыточный проект. Они предполагают получить иные плюсы - имиджевые например

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК