USD74.2956 EUR86.2712
Казань
20 °C
Наб.Челны
18 °C
20 янв 2022 в 07:34

Еще 350 электробусов: «КАМАЗ» закрыл очередной контракт перед Москвой

864
2
0
Назад к новостям

«КАМАЗ» успешно завершил выполнение очередного, четвертого по счету контракта на поставку в адрес ГУП «Мосгортранс» партии электробусов. По условиям договора, заключенного в начале 2021 года, компания поэтапно поставила Москве 350 электробусов КАМАЗ-6282. Как и прежде, контракт включает 15-летнее обслуживание переданной техники, которое продлится до 30 ноября 2036 года. Также в этом году впервые были поставлены электробусы, собранные на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе – сборочной площадке «КАМАЗа» в Москве. Первые экземпляры московской сборки вышли на линию уже в июне, спустя два месяца после запуска площадки.

Сегодня в различных районах Москвы курсирует тысяча электробусов, из них 750 ед. – производства ПАО «КАМАЗ». Они обслуживают 67 городских маршрутов и перевезли с начала своей работы уже свыше 150 млн пассажиров, проехав в общей сложности более 60 млн км. Инновационный транспорт позволил сократить в столице количество выбросов на 600 тыс. тонн, и, учитывая положительный опыт эксплуатации электробусов, Москва намерена продолжить его закупку.

«КАМАЗ», в свою очередь, предварительно заложил в бизнес-план на 2022 год производство 450 электробусов и планирует принять участие в новом тендере на их поставку в адрес «Мосгортранса». Кроме того, инженеры Научно-технического центра «КАМАЗа» ведут постоянную работу по улучшению потребительских характеристик электробуса и уже внедрили ряд улучшений, направленных на повышение качества обслуживания и комфорта пассажиров.

Также в компании разработана сочлененная модель электробуса («гармошка») – в данный момент она проходит тестовую эксплуатацию в Москве на маршруте т34. При успешном прохождении тест-драйва город планирует закупать такой транспорт для обслуживания маршрутов с высоким пассажиропотоком. 

Фото: "Вести КАМАЗа"/Антон Литвиненко.

864
2
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2926

Гость 2918, безответственность мужчин не равно бесправие мужчин. Не хочешь детей и платить алименты вазэктомия в помощь.

В Челнах 11 компаний попали под штрафы из-за ошибок при перечислении алиментов сегодня в 08:26
Гость 2285

Гость 1295, это ваши домыслы и не более. Вы не знаете что в голове у человека в кабине, какие ориентиры, цели, замыслы. Миллиардеры они такие же люди, когда-то у них в кармане тоже ничего не было... Если человек боится мечтать по крупному масштабно, то и жизнь у него будет такая же скромная и серая, ни чем не примечательная, как у большинства людей которые боятся своих желаний, не имеют амбиций и проживают чужую жизнь.

«КАМАЗ» рассчитывает занять 40% рынка тяжелой техники до конца года сегодня в 08:01
Гость 2781

Надо ещё ввести налог на бездетность, как на мужчин, так и на женщин. Хороший такой налог

В Челнах 11 компаний попали под штрафы из-за ошибок при перечислении алиментов сегодня в 07:38
Гость 2902

Гость 2886, бродячих людей? от них тоже пользы нет , только вред

Одичавших собак в Татарстане планируют включить в охотничьи ресурсы сегодня в 07:03
Комментарии2

Гость 528 20 янв 2022 в 15:40
Ответить (1)

Сапожник без сапог.Почему в Челнах электробусы не испытывают?

Гость 872 20 янв 2022 в 15:49
Ответить (0)

Откуда вы беретесь каждый раз. Потому что это дорого. Москва переходит на электробусы сознательно - это планово-убыточный проект. Они предполагают получить иные плюсы - имиджевые например

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК