USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Электросварщик «КАМАЗа» стал победителем республиканского конкурса уполномоченных по охране труда

26
0
0
0

Электросварщик прессово-рамного завода Дмитрий Кулябин стал победителем республиканского смотра-конкурса уполномоченных по охране труда. Во время жеребьёвки ему достался последний в списке 12-й номер, но наш участник не перегорел, а вместе с группой поддержки устроил феерический финал.

На ПРЗ Дмитрий устроился восемь лет назад – здесь трудилась его мама. Поначалу работал слесарем МСР, потом освоил ремесло электрогазосварщика, дорос до 5 разряда. «Люблю работать с металлом», – признаётся Дмитрий, ловко приваривая к поддону масляного картера кожух, фланцы и бобышку.

После избрания в 2014 году уполномоченным по охране труда профкома в прессовом цехе перед молодым электрогазосварщиком открылся новый фронт работы – пришлось изучать законы, связанные с охраной труда на производстве. «Поначалу боязно было – дело-то ответственное, потом обучился, понял, что предложения уполномоченного имеют реальный вес, – улыбается молодой рабочий. – Обходы по цеху делаю после смены два раза в неделю. Крупных нарушений в цехе нет, а вот участки, где можно улучшить условия труда, имеются».

По предложению Дмитрия Кулябина в прессовом цехе было установлено дополнительное освещение на сварочных постах и рабочих местах слесарей. Для перемещения крупных деталей на участке смонтировали цепочку рольгангов, у рабочих появились новые удобные приспособления. Сейчас в цехе исправляют дефекты пола. Во время осмотров Дмитрий делает замечания и коллегам по цеху: кто-то забывает надеть очки, принять меры предосторожности.

Сварщики и слесари отшучиваются, но травмоопасные ситуации устраняют. Сам Кулябин экипирован по всем правилам – спецовка, фартук, нарукавники. Ну и маска, конечно! Дмитрий – ещё и капитан заводской сборной по туризму, и он точно знает, что снаряжение лишним не бывает.

К конкурсу молодой человек готовился несколько месяцев. Прошёл курс обучения в Федерации профсоюзов РТ, штудировал законы и правила под руководством начальника бюро охраны труда ПРЗ Светланы Калимуллиной, а с подготовкой визитки и домашнего задания помогли ведущий режиссёр Дома культуры Нафиса Ибрагимова и самодеятельные артисты.

Первый высокий балл на конкурсе уполномоченному с ПРЗ принесла визитка. Самым сложным для Кулябина стал брейн-ринг: на подготовку ответа на каждый из пяти вопросов давалась всего минута. Исход сражения решили «Домашнее задание» и конкурс по оказанию медицинской помощи.

Кубок победителя и диплом Дмитрию Кулябину вручила председатель Федерации профсоюзов РТ Елена Кузьмичёва. Уполномоченные по охране труда «КАМАЗа» доказали, что являются лучшими в своём деле, уже в четвёртый раз.

Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН

0
0
26
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть