USD

94,0742

EUR

99,9341

Казань

Наб.Челны

USD

94,0742

EUR

99,9341

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Электроэрозионист и гравёр: самые редкие профессии «КАМАЗа»

89
0
0
0

На прессово-рамном заводе немало редких профессий. Для освоения каждой из них нужен большой запас желания и терпения, но знатоков своего дела на предприятии ценят и уважают. Особое мастерство необходимо при изготовлении штампов: от этого инструмента зависит качество почти 70% продукции ПРЗ.

Крепкая прошивка

На первый взгляд процесс создания штампа мало отличается от любой другой технологии:

– Начинается всё с заготовки – кубик металла отрезают на ленточнопильном станке. По чертежу проводятся черновые фрезерные работы, шлифовка, слесарная разметка, чистовая механическая обработка, закаливание и сборка, – поясняет мастер ЦИШ Рамиль Габдулхаков. – Но бывают штампы таких сложных конфигураций, что даже самому опытному станочнику обработать их поверхность не под силу. Такую продукцию несут на доработку к электроэрозионистам, их в цехе трое: отец и сын Безруковы и Рашид Сулейманов.

– В профессию пришёл случайно, – признаётся Рашид Сулейманов, работающий на заводе более 36 лет. – Устроился на ПРЗ слесарем-инструментальщиком, а тут как раз пришли новые станки из Швейцарии. Мне как выпускнику автомеханического техникума предложили освоить новый вид обработки. Так и втянулся. С благодарностью вспоминаю своего наставника Бориса Беднякова, он научил меня читать чертежи, тщательно просчитывать операции.

Процесс обработки в электроэрозионном станке – финишный этап. Если электроэрозионист ошибся в расчётах, дефект уже не исправить, пойдёт насмарку работа всей технологической цепочки. Обработка идёт под плотным слоем рабочей жидкости, в прошивной модели станка это раствор керосина и масла. Металл обрабатывается разрядами тока, образующимися между заготовкой и инструментом. А на проволочном электроэрозионном станке в качестве режущего инструмента используется натянутая проволока, на которой нужно закрепить деталь в зависимости от конфигурации обработки.

– Прожигать приходится детали и заготовки, поступающие не только из нашего цеха, но и со всего завода, – поясняет Рашид Камилович. – Размер ограничивает только объём ванны с рабочим раствором. Иногда на подмогу при загрузке приходится других станочников звать, а некоторые заказы чуть ли не через лупу рассматриваю, – улыбается бывалый рабочий.

Одно тревожит: станок практически выработал свой ресурс и может подвести из-за сбоя программы. Но вскоре эти неприятности останутся позади – уже заказан новый агрегат, и Рашид Сулейманов готов разделить радость познания с новым учеником.

Рашиду Сулейманову на работе постоянно нужно решать математические головоломки, и ему это нравится

Не перепутать марку

Финишную операцию в процессе изготовления штампов выполняет гравёр – он наносит маркировку. В мастерской модельного корпуса изобилие инструментов, но главная роль отведена гравировально-копировальному станку с пантографом. Благодаря этому устройству можно сделать матрицу для клейма любого размера. На графитовый электрод наносятся цифры и буквы в зеркальном отражении, и после термической обработки им делается оттиск на модель штампа.

Но если бы всё было так просто, гравёры Александр Павлов и Фаузетдин Нуриев вряд ли с такой любовью рассуждали бы о своей профессии. Трудятся они на заводе более 35 лет. Кроме надписей на штампах делают значки и памятные медали. Над их изготовлением как раз приходится попотеть.

Фаузетдин Нуриев вкладывает в свою работу и мастерство гравёра, и художественный вкус

– Главное в работе гравёра – усидчивость, – уверен Фаузетдин Нуриев. – Сначала нужно хорошенько изучить чертёж, поразмыслить, как сделать заказ лучше, а потом надеть маску с увеличительным стеклом и браться за работу.

Сам он пришёл в профессию из художников. Хороший вкус тоже для гравёра очень важен, ведь эскиз часто нуждается в доработке. В 80-е матрицы резали практически вручную с помощью штихеля. Без твёрдой руки никак не обойтись, у металла нрав крутой. Сейчас такая продукция изготавливается на станках с ЧПУ, но для этого нужно не только разбираться в программном обеспечении, но и уметь изготавливать миниатюрные фрезы, для обработки клейма. Заготовка для него стоит не меньше 3000 рублей, а ведь надо ещё и инструмент смастерить, а потом вставить его в патрон.

Значки раскрашиваются вручную. Краску заливают шприцом, а потом изделие запекают

– В такой момент прислушиваешься к биению собственного сердца, как стрелок, которому нужно попасть в цель. Попал – всё получится: и оттиск на штамп, и значок на праздник.

Опытные наставники готовы обучить секретам своего мастерства толковых рабочих. Где вы, отзовитесь! Гравёры ЦИШу очень нужны.

Рабочий раствор предохраняет агрегат от воспламенения

0
0
89
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Да в интернете этих снимков пруд пруди
Запрет на фото в действии: двоим командированным пришлось объясняться в полиции
16.04.2024 13:00
Всё правильно! Лучше проявить порой повышенную бдительность (:
Запрет на фото в действии: двоим командированным пришлось объясняться в полиции
16.04.2024 12:54
Зарабатывать!!! работает пусть станок.
«Студенты хотят работать больше»: «КАМАЗ» и студотряды из других регионов договариваются о трудовых проектах
16.04.2024 12:39
>с запретом работать в силовых органах два года Вот это удивляет. Получается с судимостью берут в органы?
МВД заплатит почти 4 миллиона семье Ильназа Пиркина, покончившего с собой после допросов
16.04.2024 12:37
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
Предварительная дата завершения отопительного сезона в Челнах – следующий понедельник
Сводка СВО: на Украине поражены с десяток объектов ТЭК и ВПК; в России ФСБ предотвратила несколько терактов
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть