USD

79,9589

EUR

92,6816

Казань

+9

Наб.Челны

+9

USD

79,9589

EUR

92,6816

Казань

+9

Наб.Челны

+9
Поделиться Vk

Елабужский заповедник открыл новый музей-трактир

1299
0
1
0

В Елабуге по новому адресу на улице Спасская распахнул свои двери обновленный музей-театр «Трактир». Торжественное открытие прошло в Международный день музеев, 18 мая.

«В декабре прошлого года из этого здания переехал местный отдел соцзащиты минтруда РТ, и при содействии мэра Елабуги Рустема Нуриева было принято решение передать это здание Елабужскому государственному музею-заповеднику», – рассказала о причине переезда гендиректор ЕГМЗ Гульзада Руденко. – «И с 1 февраля начались активные ремонтные работы и проектирование музейной экспозиции, обустройство кухни. Ремонт здесь был проведен капитальный: начиная от сантехники и электричества, заканчивая фасадом здания».


Обновление «Трактира» было выполнено за счет собственных заработанных средств ЕГМЗ и при поддержке партнеров-благотворителей: Александра Руденко, директора фирмы «ВОЛГА-СГЭМ»-«КАМСПЕЦЭНЕРГО» и ООО «ГИДРОЭЛЕКТРОМОНТАЖ» под руководством Василия Глухова.  


Новый «Трактир» почти втрое больше прежнего. Здесь теперь два тематических зала: Большой купеческий на 60 мест и малый Ханский зал на 18 мест. С порога гостей встречает главный экспонат «Трактира» - трактирная рюмка «Муха». Малый зал выдержан в восточном стиле: в нежных зеленых оттенках с белым золотом в элементах декора. В большом зале сохранится обстановка купеческого трактира со старинной кирпичной кладкой, кованой и деревянной мебелью, традиционной русской кухней в меню. 


Кроме того, в большом зале центральное место занимает коллекция старинной посуды. В ней более 300 образцов антикварной посуды XVII – начала XX века, изготовленных в Западной Европе и Америке и использовавшихся для приготовления и подачи чая и кофе. Покупка этой коллекции стала возможной благодаря главе РТ Рустаму Минниханову, который выделил на это из бюджета РТ основную часть необходимой суммы.


Фото: Елабужскоий государственный музей-заповедник

0
1
1299
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Сам то служил? Умник!
Из Челнов в армию завтра уедет первая группа из 90 срочников
14.10.2025 16:45
заплаты местных миллионеров и миллиардеров вычли из статистики?
Челны заняли 25 место среди крупных городов РФ по уровню зарплат
14.10.2025 16:38
Нет, она оглохла еще от прививки спутником
Ксюша и Катюша: «процедурки» для ума и красоты
14.10.2025 16:38
закусывать надо
Ксюша и Катюша: «процедурки» для ума и красоты
14.10.2025 16:35
Комментарии

1

Ваш комментарий
20.05.2024 13:47
Гость 934

Здорово! Тем более дополнительное место, где можно покушать в Елабуге, очень было необходимо :-)

Ответить (0)
Сводка СВО: в секторе Газа подписано мирное соглашение; задержана группа террористов, сформированная украинцами и членами ИГ*
Сводка СВО: Россия скоро представит новое оружие; ХАМАС отпускает заложников
Сводка СВО: Ильхам Алиев на встрече с Путиным пожелал России добра; Зеленский посулил Трампу нобелевку за «Томагавки»
Сводка СВО: Киеву не хватает 300 миллиардов гривен на содержание армии; за перевод нацистам тысячи рублей физика-ядерщика приговорили к 18 годам
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть