USD79.3146 EUR92.8621
Казань
-3 °C
Наб.Челны
-4 °C
22 янв в 13:09

Елабуга отложила введение туристического налога

821
5
0
Назад к новостям


Елабужане пока отказались от идеи вводить в своем районе туристический налог, который внедрен с начала этого года в семи муниципалитетах республики. Причиной отказа стал дефицит гостиничных номеров, а также сложившийся формат туризма: основная доля гостей приезжает в Елабугу без ночевки, в то время, как налоговый процент по законодательству добавляется к тарифам гостиниц.

Гостиничный фонд в Елабуге будет пополняться за счет реконструкции под эти цели исторических зданий. В частности, недавно городская администрация передала бизнесу три объекта культурного наследия по цене 1 рубль за здание и на условиях реставрации помещений.

Тем временем туристический сбор в размере 1% от тарифа гостиницы введен с начала января в Казани, Болгаре, Свияжске, Чистополе, Азнакаево, Менделеевске, Зеленодольске, а также в десятке сельских поселений. Собранные таким образом средства в полном объеме поступают в местный бюджет. Горсовет Елабуги в прошлом году планировал воспользоваться такой возможностью. В ноябре проект нового регламента депутаты передавали на антикоррупционную экспертизу, однако городские власти в последний момент отказались от идеи, присоединившись к ряду других крупных городов РТ – Набережным Челнам, Нижнекамску, Альметьевску.

Фото: chemodan-tour.ru

821
5
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 687

Гость 574, можешь ничего не делать... спокойно усесться в кресле и наблюдать, как тебя обносят всякие маргиналы. Ну этом же весь смыл работы магазина...

Несовершеннолетняя челнинка ограбила спорттовары, вооружившись ножом сегодня в 15:35
Гость 687

Гость 591, знаешь мне мудрые люди дали совет... не спорь с дураками, они стащат до своего уровня, а потом задавят своим опытом.

Несовершеннолетняя челнинка ограбила спорттовары, вооружившись ножом сегодня в 15:30
Гость 588

Гость 1043, как и любой человек, который принимает решения и берет на себя ответственность.

Верховный суд РТ не отпустил Рамиля Муллина из-под стражи сегодня в 15:03
Комментарии5

Гость 759 23 янв в 08:38
Ответить (0)

Кроме Казани и возможно Болгаре, в остальных дырах неужели кто- то найдётся желающий там ночевать.С таким же успехом можно и в дерёвне нижнее сторокизяково с одним жилым домом ввести этот налог.Туда и так ездят только по бесплатным путёвкам с прицелом хорошенько выпить( нажраца) в дороге, до такой степени, что пофигу на все что видишь.Какой ещё туристический налог в местах с полным отсутствием инфраструктуры и каких- либо удобств.За что там платить- то? Просто потому что кто- то решил бабки себе на кармашек положить, прикрываясь великими целями в область восстановления чего- то там? Поражает глупость подобных идей и жаба которая душит местечковую власть. Чот везде есть налог а у нас нету. Хорошо хоть елабужчиане это поняли и пока отменили.

Гость 545 23 янв в 09:00
Ответить (0)

В Азнакаево не иначе гробница Хеопса найдена))))) Или артефакты Ассирийского царства)))) Нет.....только свидетельства глупости современной власти.....))))

Гость 590 23 янв в 12:24
Ответить (1)

Мне стало интересно .. какой туризм в Чистополе, Менделеевске, Зеленодольске? Вы правда туда туристом поедите?

Гость 800 27 янв в 09:37
Ответить (0)

В каждом городе, селе есть краеведческие музеи, старые здания, не тронутые новоделом, улицы, по которым интересно пройти пешком, природные уголки и т.д. и т.п. Попробуйте - это очень интересно.. Туризм - это не про потреблялство, это про приключение, в данном случае с управляемым риском, для нас, диванников.

Гость 349 23 янв в 12:36
Ответить (0)

Рассмешили, кто ваше захолустье вообще ездит...? Один два человека? Эти мелкие городишки можно пешком обойти...

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk