USD78.7277 EUR91.0034
Казань
15 °C
Наб.Челны
12 °C
22 янв 2025 в 13:09

Елабуга отложила введение туристического налога

894
5
0
Назад к новостям


Елабужане пока отказались от идеи вводить в своем районе туристический налог, который внедрен с начала этого года в семи муниципалитетах республики. Причиной отказа стал дефицит гостиничных номеров, а также сложившийся формат туризма: основная доля гостей приезжает в Елабугу без ночевки, в то время, как налоговый процент по законодательству добавляется к тарифам гостиниц.

Гостиничный фонд в Елабуге будет пополняться за счет реконструкции под эти цели исторических зданий. В частности, недавно городская администрация передала бизнесу три объекта культурного наследия по цене 1 рубль за здание и на условиях реставрации помещений.

Тем временем туристический сбор в размере 1% от тарифа гостиницы введен с начала января в Казани, Болгаре, Свияжске, Чистополе, Азнакаево, Менделеевске, Зеленодольске, а также в десятке сельских поселений. Собранные таким образом средства в полном объеме поступают в местный бюджет. Горсовет Елабуги в прошлом году планировал воспользоваться такой возможностью. В ноябре проект нового регламента депутаты передавали на антикоррупционную экспертизу, однако городские власти в последний момент отказались от идеи, присоединившись к ряду других крупных городов РТ – Набережным Челнам, Нижнекамску, Альметьевску.

Фото: chemodan-tour.ru

894
5
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2408

Самые искренние соболезнования родным и близким погибших....пострадавшим скорейшего восстановления.К сожалению, никто не застрахован от таких случаев,и это очень страшно

Поисковая операция на «Нижнекамскнефтехиме» завершена, число погибших выросло до 12 человек сегодня в 13:05
Гость 2166

вот дома не сиделось перед родами...во дворе гулять нужно было...и думать о будущем ребенке

В Челнах беременная женщина провалилась под лед, спасая собаку сегодня в 13:03
Гость 1257

Ему лет 50, наверное. Или денег нет...

Речной трамвайчик до Соколок в этом году не поплывет сегодня в 13:00
Гость 1578

Гость 1256, во все времена были, есть и будут ушлые люди. Просто в Советские времена им не особо давали поднимать головы. после распада страны, все они, как пыль под шкафом, поднялись и сделали свое дело. Наши родители 70 лет строили, создавали богатство и мощь страны и это все разворовали за 10 лет, а может и за меньшее время.

У руля ДЛЗ встал директор по экономике и финансам сегодня в 12:56
Комментарии5

Гость 759 23 янв 2025 в 08:38
Ответить (0)

Кроме Казани и возможно Болгаре, в остальных дырах неужели кто- то найдётся желающий там ночевать.С таким же успехом можно и в дерёвне нижнее сторокизяково с одним жилым домом ввести этот налог.Туда и так ездят только по бесплатным путёвкам с прицелом хорошенько выпить( нажраца) в дороге, до такой степени, что пофигу на все что видишь.Какой ещё туристический налог в местах с полным отсутствием инфраструктуры и каких- либо удобств.За что там платить- то? Просто потому что кто- то решил бабки себе на кармашек положить, прикрываясь великими целями в область восстановления чего- то там? Поражает глупость подобных идей и жаба которая душит местечковую власть. Чот везде есть налог а у нас нету. Хорошо хоть елабужчиане это поняли и пока отменили.

Гость 545 23 янв 2025 в 09:00
Ответить (0)

В Азнакаево не иначе гробница Хеопса найдена))))) Или артефакты Ассирийского царства)))) Нет.....только свидетельства глупости современной власти.....))))

Гость 590 23 янв 2025 в 12:24
Ответить (1)

Мне стало интересно .. какой туризм в Чистополе, Менделеевске, Зеленодольске? Вы правда туда туристом поедите?

Гость 800 27 янв 2025 в 09:37
Ответить (0)

В каждом городе, селе есть краеведческие музеи, старые здания, не тронутые новоделом, улицы, по которым интересно пройти пешком, природные уголки и т.д. и т.п. Попробуйте - это очень интересно.. Туризм - это не про потреблялство, это про приключение, в данном случае с управляемым риском, для нас, диванников.

Гость 349 23 янв 2025 в 12:36
Ответить (0)

Рассмешили, кто ваше захолустье вообще ездит...? Один два человека? Эти мелкие городишки можно пешком обойти...

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК