USD86.3793 EUR100.5714
Казань
19 °C
Наб.Челны
21 °C
20 фев 2020 в 11:00

Эксперты рассказали, когда в Россию придёт эпидемия коронавируса

183
0
0
Назад к новостям

По мнению специалистов, осенью начнётся вторая волна эпидемии.

Об этом «Известиям» рассказал директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев. Он отметил, что первая волна заражения уже идет на спад. Это обусловлено сезонностью респираторных коронавирусов — они активны с декабря по апрель. Если в ближайшие несколько недель в России не появятся инфицированные, то можно считать, что вирус обошел страну стороной.
При этом Лукашев спрогнозировал, что коронавирус вполне может распространиться по стране в середине осени, когда в мире начнется вторая волна пандемии. Вероятность, что COVID-2019 исчезнет сам по себе, невысока — менее 50%.

В свою очередь, профессор, завлабораторией биотехнологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов уверен, что паниковать рано, но желательно всё-таки перестраховаться и своевременно принять жесткие меры. «И у нас, и за рубежом принимаются достаточно серьезные меры, чтобы заболевание не распространялось. Практически ежедневно они ужесточаются», — подчеркнул он.

По последним данным, от китайского коронавируса умерли более двух тысяч человек, еще 75 тысяч заражено. В России выявлено два случая инфицирования, эти люди были помещены в карантин и выздоровели.

183
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1275

Дело хорошее-нужное, про Московский проспект как то незаметно забыли....

На двух дорогах Челнов ограничат движение из-за ремонта сегодня в 15:59
Гость 1275

Замечательная статья, но все равно молодежь уезжает из Города....и процесс не обратим

«КАМАЗ» поздравил школьников и студентов с началом учебного года сегодня в 15:57
Гость 1275

Рождаемость как зеркало экономического состояния страны....даже дети понаехавших Незаменимых специалистов не спасают ситуацию.....что будет дальше?

Минус 2000 - в Челнах сокращается количество первоклассников сегодня в 15:53
Гость 3763

Гость 3499,Минеев был

Андрей Жандаров назначен директором Завода мостов сегодня в 15:50
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК