USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Эксперты назвали пять устаревших и бесполезных лекарств

25
0
2
0

От них отказался весь прогрессивный мир, но в России «по старинке» продолжают их принимать.

От таких препаратов нет эффекта, более того, они оказывают негативное воздействие на организм. К подобным лекарствам относится анальгин. Казалось бы, препарат выполняет свои функции, но у него есть масса побочек, например –анафилактический шок. В аптеках есть более качественные аналоги, которые влияют на организм не столь пагубно. Лекарство запрещено в США и Евросоюзе.
Валидол – популярный у «сердечников» препарат в России. Но в качестве лекарства он давно изжил себя, эффективность находится на уровне успокоительных препаратов. Для лечения сердечных заболеваний валидол не имеет никакой практической ценности.
Корвалол также считается помощников в борьбе с заболеваниями сердечнососудистой системы. Однако, мало того, что корвалол не оказывает ожидаемого эффекта, он ещё и опасен. В нем содержится транквилизатор, который вызывает привыкание. В США данный препарат запрещён к ввозу.
Ещё один известный продукт – левомицетин, входит в ряды устаревших лекарств. Одно из побочных действий препарата – разрушение костной ткани. На данный момент в аптеках можно найти куда более щадящие препараты против диареи.
А вот к бисептолу у микробов уже выработался иммунитет, поэтому эффективность препарата значительно снизилась. За рубежом бисептол не назначают детям младше 12 лет из-за риска появления аллергической реакции.

Между тем журналисты «Вечерней Москвы» пообщались с врачом общей практики Ириной Добрецовой и также выяснили, какие лекарства не обладают лечебными свойствами. По её мнению, самое бесполезное средство — всё, что касается иммуномодуляторов и иммуностимуляторов. «На самом деле реальных снижений иммунной системы очень мало, это уже давно доказано. Обычный человек может болеть и 7, и 8 дней, и это нормально, защитные силы нашей системы справятся с болезнью и так». Врач рассказала и про пользу витаминов. «Из всех витаминов, которые я бы выделила, это витамин D. У него существует хорошая доказательная база на сегодняшний день. Главное знать его норму, а для этого надо сдать анализ крови на витамин D. В любом случае этого витамина у нас мало в организме, так как мы живем в таком «районе», где мало солнца. А просто покупать и пить витамины я бы не рекомендовала. Только если беременным женщинам».
Кроме этого, Добрецова высказалась по поводу антибиотиков. По её словам, нормальная иммунная система здорового человека справляется с тем же респираторным заболеванием, если нет температуры, за неделю. «Антибиотики — не панацея, а очень даже вредные вещи. У нас в России многие принимают их бесконтрольно. В итоге врачи столкнулись с серьезной проблемой — резистентностью к ним. Хотелось бы посоветовать людям не покупать антибиотики по каждому «чиху». С первого дня употреблять их не надо. То же самое касается и нестероидных средств, которые многие принимают при локальных болях. У этих препаратов есть очень обширные побочные действия, среди которых и болезни желудка и почек», – призывает врач.

0
2
25
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Куда столько школ, где учителей будете брать? у нас учителей не хватает в школе, начальных классов всего 2 человека. Все в гимназию сбежали, видимо там платят больше
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 16:25
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
Комментарии

2

Ваш комментарий
16.10.2019 10:30
Гость

просто...пей)))

Ответить (0)
01.08.2019 09:09
Гость

то пишут пейте антибиотики иначе получите осложнения, то наоборот не пейте.... кого слушать то ???

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть