USD

77,9029

EUR

91,4992

Казань

+29

Наб.Челны

+24

USD

77,9029

EUR

91,4992

Казань

+29

Наб.Челны

+24
Поделиться Vk

Экс-депутат Малой Шильны вырастил на своем участке виноград

72
0
0
0

Существует стереотип, что в наших широтах невозможно выращивать южные фрукты, а если это кому-то и удается, то плоды вырастают не очень сладкими и сочными, пишут «Вести КАМАза».

Однако татарстанские садоводы-любители опровергают этот миф. На днях экс-депутат от Малошильнинского сельского поселения Тукаевского района Роман Ваганов похвалился своим урожаем: «Еще бы недельку солнечной погоды и он будет хорош».

Оказалось, что южная культура отлично приживается в нашей республике на открытом грунте и с одной лозы можно собирать до 40 килограммов винограда! Просто некоторые сорта винограда, например, «Молдова» и «Ризамат», не успевают созревать. А самый известный в Татарстане виноградарь клуба «Казанская Лоза» Леонтий Кирягин из Дербышек выращивал на своем приусадебном участке до 45 сортов винограда! 
«Виноград - растение очень выносливое, но ему нужен особенный пригляд, - рассказывал Леонтий Иванович. - Если его зальют ливни, то ягоды будут водянистыми. Если поразит грибок, то они высохнут. Один и тот же сорт винограда на солнце будет сладким, а в тени – кислым. Рядом с хреном виноград зачахнет, а возле укропа станет устойчивее к болезням. А самый главный враг винограда – осы. Поэтому нужно делать ловушки для них».
Обо всех хитростях выращивания винограда любой желающий сможет узнать на выставке виноградарей Татарстана, которая состоится 23 сентября на территории Фермы-2 Казанского государственного аграрного университета.

Урожай виноградарей республики нынешнего сезона:

Ильнур Сафаргалиев, сорт Аркадий.

0
0
72
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Хорошая затея. Наверное красивее станет
Марат Билялов украсит трансформаторную будку в 7 комплексе граффити с русалкой
11.07.2025 09:13
Превышение скорости. Не менее 100км/ч наверняка. Потом пересечение сплошной. Обгон опасным способом. Гонщик хренов доигрался
Велосипедист погиб под колесами легковушки на проспекте Мира
11.07.2025 09:11
А взрослых нет?
В ДТП на трассе Челны-Сарманово погибли трое взрослых и двухлетний ребенок
11.07.2025 08:58
Статья так себе. Где Гулаг, растрелы и злые кгбшники.
Хронометр: 42 года назад в Набережных Челнах ударили морозы ниже минус 50 градусов по Цельсию
11.07.2025 08:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: в Киеве на улице застрелили полковника СБУ; Зеленский не готов продолжать переговоры
Сводка СВО: США ввели санкции против докладчика ООН о геноциде в Газе; саперы показали мины ВСУ под Курской областью, включая кассетные
Сводка СВО: в США прогнозируют скорое взятие всей ДНР войсками РФ; Китай поставит оружие Ирану
Сводка СВО: израильтяне атаковали Йемен; Трамп решил нарастить поставки оружия Киеву
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть