USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Экс-челнинца, ставшего настоятелем Никольской церкви в Мордовии, дети обвиняют в жестоком обращении

1381
0
5
0

Семейный скандал разорачивается в Республике Мордовия - дети бывшего настоятеля Никольской церкви в чамзинском селе Сорлиней Сергия Смолякова обвиняют своих родителей в многолетнем насилии над собой.

Родился Сергей Смоляков в Оренбургской области, а потом вместе с родителями переехал в Набережные Челны, где прошло его детство и молодость. С будущей матушкой Ольгой он познакомился в челнинской школе - свадьбу молодые сыграли в 1985 году. Как признавался сам Смоляков, в те времена он работал на одном из челнинских предприятий и о духовном сане не помышлял. В 2000 году, когда уже родилось три сына, семейство отправилось в гости к родственникам в Мордовию, где они случайно попали на богослужение к старцу Феофану в Макаровском монастыре. Тот предложил переехать. Вскоре Смоляковы купили дом в Чамзинке и стали посещать местные храмы. К этому моменту в семье уже было шестеро детей. Благочинный Чамзинского района Мордовии Лазарь обратил внимание на Сергея Смолякова и предложил ему священство и старую церковь в Сорлинее. Восстанавливали храм всем семейством...

Как сообщает мордовское издание «Столица С», теперь шестеро детей требуют привлечь к уголовной ответственности родителей — ​56-летнего отца и мать. В Следственный комитет Республики Мордовия поступило заявление об истязаниях, которые продолжались несколько лет. Родных и приемных детей Смоляковы «воспитывали» насилием и голодом. Им не разрешали посещать школу и «для вразумления» оставляли жить при монастыре.

«Нормальной еды и нормальной одежды не было, — ​вспоминают старшие братья. — ​Но органы опеки разрешали родителям брать новых малышей. Мы все были запуганные, замкнутые, не общались со сверстниками и не рассказывали никому об издевательствах. Однажды Катя гуляла с компанией и выпила алкоголь. Перебегая дорогу, попала под машину. Естественно, у сотрудников правоохранительных органов должны были появиться вопросы к семье. Но родителям удалось «получить» результаты освидетельствования, по которым Катя оказалась трезвой.

Нас с младенчества приобщали к церковной жизни. Мы выполняли послушания, читали молитвы, прислуживали в алтаре, пели песнопения. Это касалось каждого члена семьи вне зависимости от возраста. Несколько раз мы могли пострадать в аварии, так как отец после воскресной службы садился за руль пьяным. Бывало, что машина слетала с дороги. Также нас наказывали за несоблюдение постов. Непостные новогодние подарки, выданные в школе, родители отнимали. За каждую съеденную конфету нас били ремнем до посинения. За провинность в ход шли шампуры, шланги, палки. Могли душить так, что ребенок падал без сознания».

«Это мать ударила меня палкой, — комментирует 21-летняя Екатерина шрамы на лбу. — ​А однажды она заставила меня мыть туалеты. Закончив, я ушла гулять. Мать не устроило, как сделана работа. Она собиралась ударить меня палкой по заднему месту, а я подставила руку, которая потом начала распухать. Но меня все равно отправили перемывать полы. Утром ничего не могла делать больной рукой. Сначала меня отвели к знакомому врачу, который велел ехать в больницу». К этому врачу обращались много раз. ​Он потом даже шутил над родителями: «Вы своих детишек застрахуйте — ​глядишь, миллионерами станете. Они у вас постоянно что-то ломают». У меня над кроватью висела иконка, символизирующая рай и ад, — ​продолжает Екатерина. — ​Мать говорила, что я буду гореть в аду за взятые без спроса конфеты. До сих пор вижу по ночам кошмары. А сколько раз меня в холодный погреб в домашней одежде закрывали! У меня из-за этого развился хронический гайморит...»

«Мне было лет 13-14, и отец мог взять меня за шею, поднять от земли и сильно ударить другой рукой по уху так, что я недели полторы этим ухом не слышал. Я говорил родителям, что у меня ухо болит, но никто в больницу не обращался с этими вопросами, и это все прикрывалось», — вспоминает старший сын Смоляковых Михаил.

«Побои были основным методом воспитания. Например, в качестве наказания девочек их морили голодом. Из-за постоянного страха они не могли наесться. Чтобы отучить их от этого, перед Катей могли поставить кастрюли несоленого риса и заставить все съесть. Она давилась, но ела. Знала: если откажется — ​будут бить...» — рассказывают старшие дети Смоляковых.

В настоящее время правоохранительные органы проводят проверку изложенных фактов. Если они подтвердятся, супружеской чете Смоляковых грозит от 3 до 7 лет лишения свободы. А их старшие дети тем временем добиваются лишения родительских прав отца и матери, чтобы забрать младших себе.

Фото: соцсети, "Столица С"

0
5
1381
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Куда столько школ, где учителей будете брать? у нас учителей не хватает в школе, начальных классов всего 2 человека. Все в гимназию сбежали, видимо там платят больше
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 16:25
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
Комментарии

5

Ваш комментарий
13.01.2022 05:41
Гость 385

Скажите, а что стало с семьей и священником? Прошел год и ни одной новости? Следствие установило что он невиновен?

Ответить (0)
21.12.2020 15:09
Гость 779

благими намерениями...

Ответить (0)
19.12.2020 20:48
Гость 522

Плодятся как кролики.

Ответить (0)
19.12.2020 15:34
Гость 957

К сожалению ряса не всегда помогает ее надевшему быть добрым, щедрым и сердечным.

Ответить (0)
18.12.2020 23:13
Гость 949

где есть место религиозности, добра и разума не ищите((((

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть