«Единственная на сегодняшний день в Северо-Западном регионе России передвижная лаборатория - экомобиль заповедника «Пасвик» - приступила к работе», - сообщили ТАСС в компании «Норникель», которая выделила средства на покупку.
Автомобиль адаптирован к работе в условиях арктической природы, что дает возможность ученым использовать машину на любой местности. Машина преодолевает практически любые препятствия: реки, бездорожье, скалистую тундру, оснащена GPS-навигатором, современными фотоловушками, позволяющими делать фото или видео с заданной частотой, а также приборами для изучения состояния воздуха, почвы, воды.
Кроме того, в автомобиле есть морозильные камеры для хранения экспериментальных материалов. Он будет использоваться как на территории самого заповедника, так и в других районах Кольского полуострова в рамках различных проектов, в том числе международных.
Как сообщила ТАСС заместитель директора заповедника «Пасвик» Татьяна Снегирева, это уникальная возможность проводить научные исследования на выезде: «Автомобиль оснащен всем необходимым для длительного проживания, там можно и спать, и готовить пищу, есть генератор. Важно и то, что в нем безопасно находиться в условиях дикой природы, в отличие от палаток».
Врачи - большие молодцы! Здоровья им и пусть всё хорошо у них будет в семьях! Пусть у них всегда будут перспективы в развитии и чтобы всегда могли реализовать возможности в помощи пациентам!
Женщине, ногами избитой в подъезде, заново собрали кости лица 19 мар в 15:41На сколько его хватит интересно? В условиях Иркутска? На пресс тоже нужно огромное кол-во э/энергии.
Иркутян впечатлила бесшумность электрического мусоровоза КАМАЗ 19 мар в 15:34Гость 1540, В Америке убийств на душу населения больше чем в России и сидельцев пол страны. Ознакомься со статистикой. Будь такое в Америке (кстати о какой именно Америке ты говоришь?) он бы женщину не ногами забил, а стрельнул бы и делу конец.
Женщине, ногами избитой в подъезде, заново собрали кости лица 19 мар в 15:26При серьезном притоке людей в город и вымирании сел спад рождаемости это очень плохо. По мигрантам вообще серьезный вопрос к меру и полиции, не ко всем конечно.
Горздрав раскрыл демографическую статистику: смертность растет, рождаемость падает 19 мар в 15:23
Гость
26 июл 2019 в 09:39
А движок какого экологического класса установлен на этом КАМАЗе? :)
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!