USD85.1645 EUR98.7312
Казань
17 °C
Наб.Челны
16 °C
25 июл 2019 в 11:14

Экомобиль КАМАЗ начал работу в северном заповеднике

215
1
0
Назад к новостям

Передвижная лаборатория на базе внедорожника КАМАЗ начала работу в заповеднике «Пасвик» в Мурманской области. Внутри автомобиля расположено оборудование, с помощью которого ученые могут на выезде заниматься научной работой, проводить мониторинг экологической среды.

«Единственная на сегодняшний день в Северо-Западном регионе России передвижная лаборатория - экомобиль заповедника «Пасвик» - приступила к работе», - сообщили ТАСС в компании «Норникель», которая выделила средства на покупку.

Автомобиль адаптирован к работе в условиях арктической природы, что дает возможность ученым использовать машину на любой местности. Машина преодолевает практически любые препятствия: реки, бездорожье, скалистую тундру, оснащена GPS-навигатором, современными фотоловушками, позволяющими делать фото или видео с заданной частотой, а также приборами для изучения состояния воздуха, почвы, воды.

Кроме того, в автомобиле есть морозильные камеры для хранения экспериментальных материалов. Он будет использоваться как на территории самого заповедника, так и в других районах Кольского полуострова в рамках различных проектов, в том числе международных.

Как сообщила ТАСС заместитель директора заповедника «Пасвик» Татьяна Снегирева, это уникальная возможность проводить научные исследования на выезде: «Автомобиль оснащен всем необходимым для длительного проживания, там можно и спать, и готовить пищу, есть генератор. Важно и то, что в нем безопасно находиться в условиях дикой природы, в отличие от палаток».

215
1
0
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3342

Гость 3605, переодетые женщины наверняка

Профком «КАМАЗа» отобрал первых актёров для спектакля к своему 55-летию вчера в 15:39
Гость 1295

Гость 3410, там наверняка подписали соглашение о том, что когда-то в будущем, возможно, будет подписано другое соглашение, которое все решит.

Нижнекамск стал побратимом бразильского города Санта-Барбара-ду-Тугуриу вчера в 14:22
Гость 3605

Гость 3120, а на предпоследнем фото кто, по-вашему?

Профком «КАМАЗа» отобрал первых актёров для спектакля к своему 55-летию вчера в 14:18
Гость 3120

И снова одни женщины, а где мужчины на роли?

Профком «КАМАЗа» отобрал первых актёров для спектакля к своему 55-летию вчера в 14:14
Комментарии1

Гость 26 июл 2019 в 09:39
Ответить (0)

А движок какого экологического класса установлен на этом КАМАЗе? :)

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК