«Единственная на сегодняшний день в Северо-Западном регионе России передвижная лаборатория - экомобиль заповедника «Пасвик» - приступила к работе», - сообщили ТАСС в компании «Норникель», которая выделила средства на покупку.
Автомобиль адаптирован к работе в условиях арктической природы, что дает возможность ученым использовать машину на любой местности. Машина преодолевает практически любые препятствия: реки, бездорожье, скалистую тундру, оснащена GPS-навигатором, современными фотоловушками, позволяющими делать фото или видео с заданной частотой, а также приборами для изучения состояния воздуха, почвы, воды.
Кроме того, в автомобиле есть морозильные камеры для хранения экспериментальных материалов. Он будет использоваться как на территории самого заповедника, так и в других районах Кольского полуострова в рамках различных проектов, в том числе международных.
Как сообщила ТАСС заместитель директора заповедника «Пасвик» Татьяна Снегирева, это уникальная возможность проводить научные исследования на выезде: «Автомобиль оснащен всем необходимым для длительного проживания, там можно и спать, и готовить пищу, есть генератор. Важно и то, что в нем безопасно находиться в условиях дикой природы, в отличие от палаток».
Узнаваемый советский модерн превратится в стиль "тэцэшка в Бобруйске". На дворе 2026 год, а у дизайнеров в голове застыл 1999-й. Полное отсутствие вкуса, стиля, понимания. Просто ужас.
Новый фасад мэрии вызвал претензии горожан сегодня в 13:35со стороны Бегишево хотя бы сделайте стеллу на вьезде в НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ!
На въезде в Елабугу смонтирована новая стела с подсветкой сегодня в 13:34болельщики ждут и верят , что в самом скором времени сделают футбольный стадион в парке гренада на 12 тыс
Наиль Магдеев о невнимании минспорта к Челнам: «Наши обращения могут вызывать раздражение, но, я думаю, перетерпят» сегодня в 13:28Гость 1949, 400 лет
На въезде в Елабугу смонтирована новая стела с подсветкой сегодня в 13:24
Гость
26 июл 2019 в 09:39
А движок какого экологического класса установлен на этом КАМАЗе? :)
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!