USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Эй, пацан, принеси 43-й размер»: будни челнинского продавца обуви

2251
0
13
0

Молодой челнинец Андрей Иванов (имя изменено) поделился с «Вестями КАМАЗа» опытом работы в магазине обуви. Он рассказал, что его привело  в магазин и почему больше никогда не будет работать в сфере услуг.

- Когда я учился в институте, задумался о подработке. И дело не в том, что мне родители не давали карманных денег, а просто хотел иметь собственные средства. К тому же, на тот момент начались отношения с девушкой, а это знаете ли, совсем не дешевое удовольствие. Не очень приятно просить денег у родителей на цветы для возлюбленной. Поэтому я твердо решил - пора искать работу, но куда идти - не понимал.
Первым делом перелопатил множество сайтов с вакансиями. Затем были газеты и журналы с объявлениями о работе. Я хотел работать вечером, в свободное от учебы время. Наиболее частыми вакансиями для студентов были продавец, мерчендайзер, промоутер, можно даже было попробовать себя в роли грузчика или курьера, но машины у меня не было, а гробить здоровье тяжестями не хотелось. Также во многих вакансиях было неудобное для меня время.

Помню, привлекло объявление одного из ресторанов быстрого питания. Я увидел заманчивую вакансию, созвонился с работодателем и сходил на собеседование. Но меня не устроило, что мне нужно было и на кухне быть, и полы мыть. Одним словом, в царство гамбургеров я не пошел.


Поиски продолжались. Однажды наткнулся на короткое объявление «Нужны студенты на подработку». Оказалось, что в одном из крупных торговых центров города открывался обувной магазин и туда требовались продавцы на полставки. Работать нужно было четыре часа в день, оплата - 100 рублей в час. График – пять дней в неделю. В обязанности входило следить за порядком в торговом зале и помогать покупателям. Этот вариант меня устроил.

Я приходил к пяти часам вечера и работал до девяти. Первый рабочий день прошел в еще закрытом магазине. На тот момент это был скорее склад, заваленный коробками, чем торговая площадь. Так, мы коллективом за несколько дней раскидали товары по стеллажам и подготовились к открытию. Кстати, я был единственным парнем в коллективе, поэтому тяжелая работа частенько доставалась мне.

Шли рабочие дни, я осваивался в амплуа продавца. С первых дней работы понял, что выпить в начале смены считается правилом хорошего тона. В подсобке всегда стоял коньячок или виски. Повод всегда находился: у мужа день рождения, дочка замуж вышла и тому подобное. Однажды во время смены мы выпивали с директором по случаю ее дня рождения, но малость перебрали – только слепой мог не заметить, что в магазине работают нетрезвые продавцы. Мы как то доработали ту смену, а вот директор уснула прямо в подсобке.

Не могу не рассказать и о покупателях. Именно после работы в магазине я стал ненавидеть людей и сказал себе, что никогда не буду работать в сфере услуг.

Меня раздражало, что люди не хотят убирать за собой. Примерил обувь, унеси на место. Но зачем? Есть же продавец, он уберет. Хотя везде указано, что у нас самообслуживание. О «вежливости» некоторых покупателей тоже нельзя промолчать. Нередко слышал «Эй, пацан, принеси мне 43-й размер». Стиснув зубы, идешь за этим ботинком, успокаивая себя, что через год получишь высшее образование и свалишь отсюда.

Был и такой тип клиентов, чаще девушек, которые вытянут всю душу, но ничего не купят. Приходит дамочка, перемеряет кучу туфель, но в последний момент говорит, что ничего не будет брать. В итоге потрачено время, по залу валяются туфли, а она просто ушла.

Был случай, который запомнился всем. У одного из покупателей маленький ребенок сходил в туалет прямо в магазине. Персонал магазина предложил клиентам убрать за своим ребенком, предложили швабру. На что покупатели ответили: «Это ваш магазин, сами и убирайте». Разразился скандал, родители вместе с ребенком просто сбежали, а лужа в центре торгового зала осталась. Пришлось за дополнительную плату упрашивать уборщицу устранить эту проблему.

Частым событием в магазине были кражи. До сих пор не понимаю, как мы и охранник ничего не замечали. У обувных воров свой метод. Они заходят в магазин, берут коробку с товаром и прячутся где-то между стеллажами, изображая примерку обуви. Затем надевают ее на себя, а старую кладут в коробку и выходят из магазина в новых ботиках.

Через некоторое время в магазине начались ночные смены и ревизии. Приходилось пересчитывать по ночам все имущество магазина. Затем началась текучка директоров – руководство менялось как перчатки. Скорее всего, потому что не справлялись со своими обязанностями и не давали план по продажам.

Я проработал в обувном магазине около года. Конечно, были и положительные моменты. Во-первых, приятно работать в женском коллективе; во-вторых, подтянулись коммуникативные способности; ну и в-третьих всегда можно было купить обувь в этом магазине с огромной скидкой.

Несмотря на некоторые минусы в этой работе я ни о чем не жалею. Как говорится, плохой опыт – это тоже опыт. Не правда ли?

Фото: pixabay.com, pexels.ru, ru. freepik.com

0
13
2251
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
хрошая новость - скоро после укладки нового поля и увеличения трибун - будет поставлена задача по выходу в ПРЕМЬЕР ЛИГУ .
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
28.03.2024 14:52
Ремонт проспекта Яшьлек правильнее совместить со временем корпоративного отпуска КАМАЗовцев.
Проспект Яшьлек будет отремонтирован к концу осени
28.03.2024 14:08
И на маршрутках
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:05
Очень удобно. Такой опыт следует распространять на весь транспорт.
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:04
Комментарии

13

Ваш комментарий
10.03.2021 16:32
Гость 326

бездарные "продавцы", кражи у них постоянно, за обувью уследить не могут, мальчишка -это отвлекающий манёвр, пока вы там думали что с лужей делать- у вас пол магазина могли вынести

Ответить (0)
09.03.2021 13:10
Гость 176

А почему пришлось уборщицу уговаривать?... Сами не могли убрать? Высокого полета все стали!!!

Ответить (1)
11.03.2021 15:40
Гость 342

Жаль в тот момент в магазине не было "Гостя 176", а то бы он живо все убрал

05.03.2021 20:26
Гость 876

"Маленький ребёнок сходил в туалет" - я понимаю, что он уже ходил, так что это за мамаша, которая не могла воспитать ребёнка, маленький котёнок уже через неделю ходит в свой лоток.

Ответить (0)
05.03.2021 19:20
Гость 17

Все хотят заработать большие деньги, при этом ничего ни делать, это нынешний молодежь.

Ответить (0)
05.03.2021 14:17
Гость 438

Гена Букин бы посочувствовал

Ответить (0)
05.03.2021 13:51
Гость 433

бедолага ))))

Ответить (0)
05.03.2021 13:25
Гость 658

Тут нет правых и не правых. В любом случаи нужно оставаться человеком.

Ответить (0)
05.03.2021 13:18
Гость 48

приятная работа в женском коллективе - первый раз такое выражение слышу))))))))) интересный сорт мужчины - тяжёлой работы не надо, но и холопом работать не хочу...

Ответить (0)
05.03.2021 13:06
Гость 948

нечего тогда встречаться с девушкой, не пришлось бы тратиться, выпендрежник

Ответить (1)
05.03.2021 13:14
Гость 233

правильно, встречайтесь с мужчинами

05.03.2021 12:42
Гость 326

Если в магазине что-то разбивают, покупатель не моет пол, такая работа и убрать нужно и подать, покупатель может не вспомнить откуда с каких полок он взял обувь, расставить может не туда. Не нравится работа нечего там работать, и выпивать никто не заставляет, так что нечего страдатьныть

Ответить (1)
05.03.2021 12:51
Гость 724

Одно дело случайно разбить, другое дело нассать посреди зала. Есть разница?

Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть