USD

78,3722

EUR

91,7738

Казань

+26

Наб.Челны

+24

USD

78,3722

EUR

91,7738

Казань

+26

Наб.Челны

+24
Поделиться Vk

ЕГЭ-2019: названы самые популярные у челнинских выпускников вузы и колледжи

1223
0
0
0

Об итогах прошедшего учебного года, проведении государственных экзаменов, а также о том, куда собираются поступать челнинские выпускники, на понедельничном совещании в мэрии рассказал заместитель руководителя Исполнительного комитета Рамиль Халимов.

Рамиль Халимов отметил, что в этом учебном году последний выпускной звонок прозвенел для 5236 выпускников 9 классов и 1910 выпускников 11 классов.

— Растём, да, я смотрю? – спросил мэр.

– Да, растём! — ответил заместитель руководителя Исполкома.

– И будем расти?

– И будем расти.

Рамиль Халимов отметил, что расти количество выпускников в Набережных Челнах будет до 2024 года, тогда ожидают выпустить 7 тысяч девятиклассников.

Согласно данным ежегодного анкетирования, в этом году 38% девятиклассников собираются пойти учиться в 10-ый класс (в прошлом году таких было 42%), а 60% выпускников планируют поступать в учреждения профессионального образования (в прошлом году — 56%).

В этом году 17 колледжей (5 из них – успешно функционирующих Ресурсных центров) готовы принять выпускников 9 класса, но только 10 из них имеют бюджетные места.

По итогам опроса наибольшей популярностью пользуются: Камский государственный автомеханический колледж им. Л.Б. Васильева (13%), Инженерно-экономический колледж КФУ (12%), колледж филиала КИУ (10%), медицинский колледж (9%) и Технический колледж им. В.Д. Поташова (9%).

В то же время подавляющее большинство выпускников 11-х классов (99%) планируют идти в вузы (по итогам 2018 года в вузы поступил 91%).

Как рассказал заместитель руководителя Исполнительного комитета Рамиль Халимов, 29% одиннадцатиклассников планируют поступать в вузы города, 33% — выбирают вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Ижевска, еще 38% – намерены учиться в учреждениях республики Татарстан (Казань, Елабуга).

Также Рамиль Халимов отметил, что по последним данным наметилась положительная тенденция поступления в вузы нашего города, 1500 бюджетных мест предлагают в этом году челнинские вузы для 539 выпускников, которые захотели остаться в городе.

Наиболее популярные вузы в Набережных Челнах у выпускников — это институт КФУ (его указали 324 выпускника) и НГПУ (сюда хотят пойти 82 выпускника), а также филиалы Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева – КАИ (65 человек), Казанского инновационного университета (42), филиал ТИСБИ (15) и Камский институт искусств и дизайна (11).

Вместе с тем, в городские учреждения высшего и профессионального образования поступают выпускники близлежащих муниципальных районов Татарстана и РФ. Летом прошлого года 1492 выпускника (9 и 11 кл.) выехали из города за получением высшего и профессионального образования, но в то же время 1935 человек поступили из других территорий.

фото: nabchelny.ru

0
0
1223
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
когда дадут воду на ГЭСе уже 14 июля?
График отключения горячей воды на 2025 год : все этапы
14.07.2025 11:30
В УК " челныстройремонт " ,в субботу один дежурный сантехник. Да и тот ходит " шабашки" делает. Ждали аварийную 4 часа. В результате вызвали по объявлению сантехника. И платно решили все проблемы
ГЖИ назвала управляющие компании Челнов, на которые жалуются чаще всего
14.07.2025 11:00
уже есть прецедент-на автобусе Октябрьский-Казань который едет через Сорочьи горы, 1 чел из всех пассажиров отказался платить 100р за проезд по платке Альметьевск-Алексеевское, по которой водитель хотел проехать чтобы сэкономить время и из-за этого автобус поехал по старой дороге Оренбург-Казань. люди жмутся отдать 100 за лучшую езду. а что уж автолюбителям за скоростной проезд доплачивать ок 653р(15л бензина или 150 км если грубо посчитать)
Обход Челнов и Нижнекамска может стать платным в этом году
14.07.2025 10:20
как плотину расширить можно? построить дамбу и сооружения гэс рядом с прежними?))) я против взимания платы за проезд по м7 через наш город. бизнес перевозок и логистики тогда совсем подорожает и придется все это платить нам. вчера только проехал по ней днем-пусто. уже местами срезают треснувшие и просевшие слои асфальта, всюду столбы подключают к сетям. машин местами встречается 2-3 на км. поток все равно через Челны идет. потому что на обходе кромке пары-тройки АЗС ничего нет, нет сервиса, туалетов, кафешек, даже остановиться и отдохнуть, это как коридор без ничего. для тех, кто без остановки хочет промчаться мимо городов.
Обход Челнов и Нижнекамска может стать платным в этом году
14.07.2025 10:11
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сергей Когогин вручил 20 камазовцам награды за трудовые заслуги
Сводка СВО: в Киеве на улице застрелили полковника СБУ; Зеленский не готов продолжать переговоры
Сводка СВО: США ввели санкции против докладчика ООН о геноциде в Газе; саперы показали мины ВСУ под Курской областью, включая кассетные
Сводка СВО: в США прогнозируют скорое взятие всей ДНР войсками РФ; Китай поставит оружие Ирану
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть