USD

92,5919

EUR

100,2704

Казань

Наб.Челны

USD

92,5919

EUR

100,2704

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Эдуард Панфилов: «На литейном заводе прогнозируется внедрение 300 роботов»

27
0
0
0

В одной из аудиторий Инжинирингового центра Набережночелнинского института КФУ было жарко во всех смыслах. Система вентиляции не справлялась с наплывом желающих присутствовать на мероприятии, а на экране полыхал расплавленный металл. Шла гостевая лекция директора литейного завода Эдуарда Панфилова.

Впрочем, назвать эту лекцию гостевой можно было весьма условно. С недавних пор Эдуард Владимирович возглавляет кафедру материалов, технологий и качества. Поэтому встреча стала скорее знакомством, нежели визитом вежливости. Главной темой выступления директор литейного выбрал «Тенденции развития роботизации», но прежде чем перейти к высоким технологиям, познакомил ребят с основами литейного производства.

Затем очередь дошла до роботов. Все мировые тенденции: увеличение возраста населения, растущая конкуренция за кадровые ресурсы, урбанизация, технологический прогресс и увеличивающийся дефицит ресурсов – не оставляют сомнений в необходимости роботизации. По статистике, 74% всех купленных роботов приходится на пять стран: Китай, Южная Корея, Япония, США и Германия. Средний показатель плотности роботизации в этих государствах – тысяча роботов на 10 тысяч занятых. На «КАМАЗе», например, сегодня на 30 с лишним тысяч работников приходится 83 промышленных робота. Стратегическая цель автогиганта – не менее 2000 роботов к 2025 году. Этот показатель позволит обеспечить конкурентоспособность.

На литейном заводе прогнозируется внедрение 300 роботов. В течение 2018 года на предприятии велась тщательная проработка программы. Результат – проекты участков и цехов, где работа будет организована при помощи машин. При этом Эдуард Панфилов отметил, что на заводе планируют придерживаться существующих принципов роботизации и внедрять установки только там, где это необходимо, и только в том случае, если это послужит для развития конкурентоспособности предприятия. «Роботизация – не самоцель, а способ достижения результата наиболее эффективными инструментами», – заверил руководитель.

Этот парень сможет увидеть литейку будущего

Беспроблемным путь, безусловно, не будет. В России слишком силён консерватизм и страх перед новым. Кроме того, роботы требуют серьёзных инвестиций, при этом рассчитать эффективность их применения довольно сложно. В отдельных случаях фонд оборудования российских предприятий настолько устарел, что вписать туда робота без дополнительной модернизации невозможно. К тому же надо обучить людей: такому работнику, по мнению Панфилова, придётся синтезировать в себе навыки программиста, высококвалифицированного слесаря-ремонтника и инженера-технолога, знающего все тонкости производственного процесса. Это то, к чему должны готовиться студенты.

Лекция получилась непростой. Но завершили её не призывами хорошо учиться, а викториной. Услышав, что за наибольшее количество ответов полагаются призы, проснулась даже камчатка. И оказалось, что запомнили ребята довольно много, сумели опознать литейные процессы по фотографии и вспомнить виды роботов, а также преимущества, которые они дают. В результате оба приготовленных подарка – фирменные камазовские рюкзаки для ноутбука – нашли себе новых хозяев.

0
0
27
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Наконец-то
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 12:32
Ммм, а вот жителей Наб. Челнов спросить забыли чьим именем или в честь чего назвать сей сквер.
Новый сквер в 41 комплексе получит имя Файзуллы Хусниева
28.03.2024 12:29
Странно что комменты не удаляют негативные про "лесника". Админ проспал чтоли?
Под грузом снега: медиарейтинг Наиля Магдеева обвалился
28.03.2024 10:10
у кого бюджет больше тот в этом рейтинге и выше, вообще надо бы прекратить кормить разные рейтинговые агентства, а их персонал направить работать на промышленные объекты в качестве персонала
Под грузом снега: медиарейтинг Наиля Магдеева обвалился
28.03.2024 08:50
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть