Впрочем, назвать эту лекцию гостевой можно было весьма условно. С недавних пор Эдуард Владимирович возглавляет кафедру материалов, технологий и качества. Поэтому встреча стала скорее знакомством, нежели визитом вежливости. Главной темой выступления директор литейного выбрал «Тенденции развития роботизации», но прежде чем перейти к высоким технологиям, познакомил ребят с основами литейного производства.
Затем очередь дошла до роботов. Все мировые тенденции: увеличение возраста населения, растущая конкуренция за кадровые ресурсы, урбанизация, технологический прогресс и увеличивающийся дефицит ресурсов – не оставляют сомнений в необходимости роботизации. По статистике, 74% всех купленных роботов приходится на пять стран: Китай, Южная Корея, Япония, США и Германия. Средний показатель плотности роботизации в этих государствах – тысяча роботов на 10 тысяч занятых. На «КАМАЗе», например, сегодня на 30 с лишним тысяч работников приходится 83 промышленных робота. Стратегическая цель автогиганта – не менее 2000 роботов к 2025 году. Этот показатель позволит обеспечить конкурентоспособность.
На литейном заводе прогнозируется внедрение 300 роботов. В течение 2018 года на предприятии велась тщательная проработка программы. Результат – проекты участков и цехов, где работа будет организована при помощи машин. При этом Эдуард Панфилов отметил, что на заводе планируют придерживаться существующих принципов роботизации и внедрять установки только там, где это необходимо, и только в том случае, если это послужит для развития конкурентоспособности предприятия. «Роботизация – не самоцель, а способ достижения результата наиболее эффективными инструментами», – заверил руководитель.
Этот парень сможет увидеть литейку будущего
Беспроблемным путь, безусловно, не будет. В России слишком силён консерватизм и страх перед новым. Кроме того, роботы требуют серьёзных инвестиций, при этом рассчитать эффективность их применения довольно сложно. В отдельных случаях фонд оборудования российских предприятий настолько устарел, что вписать туда робота без дополнительной модернизации невозможно. К тому же надо обучить людей: такому работнику, по мнению Панфилова, придётся синтезировать в себе навыки программиста, высококвалифицированного слесаря-ремонтника и инженера-технолога, знающего все тонкости производственного процесса. Это то, к чему должны готовиться студенты.
Лекция получилась непростой. Но завершили её не призывами хорошо учиться, а викториной. Услышав, что за наибольшее количество ответов полагаются призы, проснулась даже камчатка. И оказалось, что запомнили ребята довольно много, сумели опознать литейные процессы по фотографии и вспомнить виды роботов, а также преимущества, которые они дают. В результате оба приготовленных подарка – фирменные камазовские рюкзаки для ноутбука – нашли себе новых хозяев.
Очень жаль, дело то архиважное
Челнинский Центр репродуктивной медицины дорабатывает последний месяц сегодня в 16:04Так ведь им и наказания то никакого нет, то условка, то не доказано, то помощь следствию и т.д. и т.п. А попробуй обычный человек укради коробок спичек, не отвертится сядет по полной. А скольких по незнанию, что в пакетике посадили за распространение наркоты, которую их попросили просто довезти. При чем человек действительно не знал что везет. Поэтому меньше и не становится. Сажают тех кто не причем и за редким случаем виновных.
Прокуратура добилась увольнения замглавы Актанышского района по утрате доверия сегодня в 15:49Да нет, как их забудешь, была бы воля народная их бы вообще не было.
Сводка СВО: Европа готова распечатать нефтяную заначку; из Тегерана на восток двинулось токсичное облако сегодня в 15:43На лягушек смотреть?
На набережной Тукая могут установить смотровые бинокли сегодня в 15:36У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!