USD82.3742 EUR95.1834
Казань
14 °C
Наб.Челны
15 °C
14 окт 2023 в 05:00

ДУМ РТ о ДНК свиньи в халяльной колбасе «Челны-мясо»: «Мы убеждены в ошибочности данного заявления»

1043
2
0
Назад к новостям

Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ прокомментировал ситуацию с ДНК свиньи, которую Роспотребнадзор Башкортостана обнаружил в колбасных изделиях от компании «Челны-мясо» с маркировкой халяль.

«Мы убеждены в ошибочности данного заявления и уверены в халяльности выпускаемой ООО «Челны-мясо» линейки продукции. На предприятии предусмотрены отдельные непересекающиеся производственные помещения, на халяльной линии работают отдельные сотрудники, на производстве имеется постоянный контролер, ежеквартально образцы продукции отправляются в лабораторию для исследования, в рамках которых ДНК свиньи не выявлялось. Со своей стороны, Комитет готов предоставить протоколы последних лабораторных исследований», – заверили в управлении.

Как утверждают специалисты ДУМ РТ, образцы для исследования были взяты Роспотребнадзором не на производстве, а в торговых сетях, где зачастую не соблюдается товарное соседство и транспортировка халяльной и нехаляльной продукции.

Также комитет напомнил, что в настоящее время в России отсутствуют ГОСТы, которые бы регулировали процедуры отбора образцов халяльной продукции и проведения лабораторных анализов. Для проведения таких исследований требуются определенные условия и специализированное оборудование.

Фото: ru.freepik.com

1043
2
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3519

Антон удачи тебе по жизни..

Челнинский футболист Антон Полюткин рассказал о жизни в Болгарии сегодня в 14:41
Гость 1295

Гость 3312, они там все такие и есть. Вам историю наподобие этой расскажет там любой министр, что называется - "приходи слушать". Все равно проверять же никто не станет.

Марат Хуснуллин рассказал, как выбрал КАМАЗ вместо Mercedes и проехал всю страну сегодня в 14:36
Гость 1295

Гость 3516, так и есть. Пожалуй больше половины детей воспитываются матерями без отцов. Отцы конечно где-то есть, но с детьми не живут, равно как и с их мамами. При этом мамы конечно бывают не обделены мужским вниманием пока не старые.

В Татарстане будут судить мам за покупку мототехники несовершеннолетним детям сегодня в 14:33
Гость 3518

Гость 3512, они же платят алименты и их не подпускают к детям

В Татарстане будут судить мам за покупку мототехники несовершеннолетним детям сегодня в 14:32
Комментарии2

Гость 665 14 окт 2023 в 16:07
Ответить (0)

Владелец "Челны-Мясо" такое бы не допустил, а так это "вредная" форма конкуренции. В Башкортостане свои же есть. Нормально, пока развивающаяся экономика )))

Гость 114 19 окт 2023 в 11:47
Ответить (0)

Владелец "Челны-Мясо" такое бы не допустил, а так это "вредная" форм такое бы не допустил, а так это "вредная" форма конкуренции. В Башкортостане свои же есть. Нормально, пока развивающаяся экономика )))

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК