USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Доводы рассудка» Джейн Остин (отзыв на экранизацию романа 2007 года)

652
0
0
0

Время - великий лекарь… По крайней мере, мне так говорили.

© к/ф «Доводы рассудка»

Доводы рассудка ( Persuasion )  

Режиссер: Адриан Шерголд

В гл. ролях: Салли Хоукинс и Руперт Пенри-Джонс

Страна: Великобритания  

Год выпуска: 2007

Жанр: драма, любовная история

Возрастное ограничение: 12+

Перечитывая недавно «Доводы рассудка» Джейн Остин, я вдруг отчетливо вспомнила великолепную телевизионную экранизацию этого романа, снятую режиссером Адрианом Шерголдом в 2007 году. Помню, в свое время эта картина произвела на меня сильнейшее впечатление. Она настолько тонко и пронзительно передает дух и атмосферу данного произведения, что порой кажется, будто книга и фильм – одно целое. Для меня это особенное кино, поэтому сегодняшняя моя публикация будет посвящена именно ему.  

Однако перед тем как говорить о фильме, следует коротко рассказать о самом произведении «Доводы рассудка», которое является последним романом Джейн Остин, опубликованным в 1818 году уже после ее смерти. Наименее известный из ее романов – на мой взгляд, это лучшее ее творение, прежде всего, благодаря зрелости повествования и психологической глубине образов главных и второстепенных героев (по сравнению с ее ранними работами).

Главная героиня по имени Энн Эллиот, происходящая из знатной, но обедневшей семьи, живет тоскливой и безрадостной жизнью со своей эгоистичной старшей сестрой и чрезмерно самовлюбленным отцом. За 8 лет до начала событий в романе Энн была вынуждена (под давлением своих близких) отвергнуть горячо любимого ею морского офицера по имени Фредерик Уэнтворт по причине его более низкого социального положения. После этого Энн так и не вышла замуж, глубоко сожалея о своем решении все последующие годы, и, кажется, надежда на счастье для нее уже давно потеряна… Но в один невероятный день она вновь встречает человека, от которого так опрометчиво отказалась в свои наивные девятнадцать лет. Однако теперь уже перед ней сделавший прекрасную карьеру капитан военно-морского флота, с прекрасной репутацией, завидным финансовым состоянием и глубокой душевной обидой на нее.    

Данная экранизация стала для меня неким откровением, т.к. она заметно отличается от подобных ей кино и телеадаптаций не только романов Джейн Остин, но и всей классической литературы. Если во многих картинах мы часто наблюдаем акцент на внешней атрибутике, то здесь интерьер и костюмы служат лишь необходимым обрамлением человеческих эмоций, поступков героев, их мотивов и переживаний. И как результат, это камерное кино с некоторым минимализмом в деталях и без малейшего намека на пафосность. За видимой простотой картинки скрывается пристальное внимание режиссера к деталям в поведении героев: взгляд украдкой, мимолетное прикосновение к руке как бы невзначай, слово, произнесенное едва слышно…. Именно они передают истинные чувства героев, то, что скрыто за мишурой светских разговоров, пустых вежливых фраз…

Каждый аспект этого фильма засуживает высокой похвалы: талантливая актерская работа, мастерски адаптированный сценарий, необычное движение камеры с обилием крупных планов, особое художественное видение режиссера, великолепное музыкальное сопровождение.

Музыка в кино – это неотъемлемая часть истории, необходимый фон для развития сюжета. Однако музыка композитора Мартина Фиппса, звучащая в фильме «Доводы Рассудка» - это больше, чем просто фон. Временами пронзительная, часто тревожная, где-то едва слышная: в какие-то моменты она почти совсем затихает, словно боясь потревожить нарастающие эмоции героев… Музыка здесь - это еще одно полноценное действующее лицо, как еще один рассказчик этой щемящей душу истории.

Как я уже отметила выше, чувства и переживания героев являются своеобразной сердцевиной данной картины. Тем самым на плечи актеров ложится огромная ответственность. По словам создателей фильма, им удалось пригласить на все основные роли «сливки британского актерского общества» во главе с волшебной Салли Хоукинс (Энн Эллиот) и обаятельным Рупертом Пенри-Джонсом (капитан Уэнтворт). И они не покривили душой. Каждый герой здесь как отдельный законченный образ независимо от того, насколько велика или мала его роль в данной истории. Руперт Пенри-Джонс гармоничен в роли харизматичного капитана с присущим его герою благородством, умом и достоинством с примесью горечи и тоски по утраченному. Тем не менее истинной звездой фильма является Салли Хоукинс.

При всем огромном многообразии экранизаций романов Джейн Остин, на моей памяти еще не было столь меткого и живого воплощения на экране характера героя или героини, столь идеального попадания в образ. Здесь Салли Хоукинс – это ожившая со страниц романа Энн: ее взгляд, манеры, жесты, тон голоса, даже поворот головы… это все Энн. Энн со всеми ее противоречиями: нежная, но твердая характером, спокойная внешне и страстная внутри, мудрая и ранимая, терпеливая, но временами безудержная как ребенок, ласковая, грустная, полная сожалений о прошлом…

Поговорка «глаза – это зеркало души» как нельзя кстати характеризует мастерство этой незаурядной актрисы. Когда слова лишние, когда говорят только глаза. Когда тоска и печаль идут изнутри, душа словно рассыпается на мелкие кусочки, дыхание перехватывает, а тело сотрясают горькие рыдания. Боль, как она есть. Такое сыграть невозможно, такое можно лишь прожить.

История Энн во многом поучительна и несет в себе два очень важных послания. Прежде всего, это история о втором шансе, который человеку дает жизнь, и который в данном случае получила Энн. При этом возникает естественный вопрос: «Всегда ли возможен в жизни второй шанс?» Более того, есть ли у нас право на него? Один раз, совершив ошибку, можем ли мы вернуться в начальную точку и все «переиграть». Если да, легко ли распознать этот второй шанс и не упустить его? Или людям все же свойственно совершать одни и те же ошибки, и жизнь нас в итоге ничему не учит… Роман «Доводы рассудка» отвечает на многие из этих вопросов на примере поступков главных героев и выводов, которые они делают для себя. Существует мнение, что история Энн Эллиот во многом повторяет жизнь своей создательницы, у которой личная жизнь не сложилась из-за принятых ею в молодости роковых решений. Энн, несмотря на жестокую ошибку молодости, получила свой второй шанс на счастье, у Джейн его, к сожалению, не было.

Второй, не менее важной проблемой здесь является зависимость человека от чужого мнения. Оригинальное название фильма (как и его первоисточника) «Persuasion» дословно переводится как «убеждение при помощи давления» или «принуждение». И оно, безусловно, неслучайно. Главная героиня лишилась своего счастья в юности под давлением своих близких, ее убедили, что Уэнтворт был ей не парой, хотя она его искренне любила. При этом Энн была умной и отличалась здравым смыслом уже с раннего детства. Этим примером Дж. Остин стремилась показать, как опасно любое давление на человека, как легко можно попасть под влияние чужого мнения, каким губительным оно может оказаться. Причем это всегда двусторонний риск: как для субъекта, так и для объекта убеждения. Мы всегда несем серьезную ответственность, давая совет человеку о том, как ему поступить, какое принять решение. И хотя невозможно полностью исключить элементы убеждения из человеческого общения (это часть нашей природы), важно помнить, где мнение или позиция человека превращается в инструмент давления как для говорящего, так и для слушателя. Думаю, мы все можем представить себе, какой совет дала бы Энн человеку, оказавшемуся в аналогичной ситуации.

Фильм «Доводы рассудка» уникален своей простотой и искренностью. Высмеивание человеческой нелепости, обличение людских пороков и безусловное воспевание ума и добродетели – все это характерные черты творчества великой Джейн Остин, и это с лихвой отражено в данной экранизации романа. Тем не менее перед нами не слепое дублирование литературного источника, а особое режиссерское видение этого произведения без искажения оригинального авторского замысла. В каждой сцене фильма чувствуется трепетное и уважительное отношение создателей фильма к первоисточнику. К сожалению, редкая экранизация литературного произведения может этим похвастаться.

P.S.

Несколько наиболее ярких реплик /высказываний из фильма:Энн Эллиот

: Мое представление о хорошей компании, М-р Эллиот, это круг умных, эрудированных людей, которые к тому же являются прекрасными собеседниками.

М-р Эллиот

: Вы ошибаетесь. Это не хорошая компания, это лучшая.

Капитан Бенвик

: Мужчины не забывают женщин так легко, как вы нас.

Энн Эллиот

: Я бы не сказала, что натура женщины более непостоянна по сравнению с мужчиной.

Капитан Бенвик

: Тем не менее вы должны признать, что поэзия и проза против вас. Они постоянно твердят нам о непостоянстве женщин.  

Энн Эллиот

: А разве они все не написаны мужчинами?

Капитан Бенвик

: Да, Мисс Эллиот. Возможно, вы правы.

Капитан Уэнтворт

: Мисс Луиза очень хорошая, дружелюбная и милая девушка.  Но сестра Харвилла была женщиной необыкновенной, и преданность Бенвика к ней была глубочайшей. Мужчина не может излечиться от страсти к такой женщине. Он не мог. Это невозможно.

0
0
652
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть